Лента новостей
Статья4 декабря 2021, 13:20

Поднять на ноги: мама ребёнка с ДЦП об особенном родительстве

Семья Смышляевых на первый взгляд кажется совершенно обычной. Два сыночка и лапочка дочка. Только вот последние три года мама вместе с младшим ребёнком — Дашей — борются с непростым диагнозом девочки, ДЦП. О своём особенном материнстве нам рассказала Вера Смышляева.

Поднять на ноги: мама ребёнка с ДЦП об особенном родительстве
Фото: Алексей Бучнев

Непростая беременность

— Девочка была долгожданной. Все мои парни когда-то были Дашей. И вот я после двух кесаревых сечений вдруг забеременела, — начинает свой непростой рассказ женщина.

С самых первых дней беременность протекала тяжело. Будущую маму мучил токсикоз, а затем врач-гинеколог поставил серьёзный диагноз, при котором нужно было особенно себя беречь. В лежачем состоянии в стационаре Вера провела около трёх месяцев.

— Врачи говорили, что продлят время беременности, насколько это будет возможным, чтобы у ребёнка хотя бы сформировались все органы и открылись лёгкие.

Но на 28-й неделе у Веры открылось кровотечение, и её отвезли на операцию. Так на свет появилась Даша, однако её встреча с мамой произошла не сразу. Операция проходила более четырёх часов, женщина пережила клиническую смерть и переливание крови.

Поднять на ноги: мама ребёнка с ДЦП об особенном родительстве
— Первый вопрос, который я озвучила после того, как очнулась: где моя дочь? Попыталась встать — и не смогла. Чуть погодя ко мне подошёл врач-неонатолог и сказал, что девочка в тяжёлом состоянии, масса тела 1430 г, 41 см, сама не дышит. И добавил: готовьтесь.

Описать в тот момент состояние женщины, которая к тому же только пришла в себя после наркоза, словами практически невозможно.

— Спустя минут 40 или час ко мне подошёл детский реаниматолог и попросил поставить подпись, чтобы мою девочку могли перевести к ним в отделение. Я всё сделала. Уходя, врач сказал, что дочь будет жить, — со слезами вспоминает Вера Смышляева.

Это были самые главные слова для мамы.

Поднять на ноги: мама ребёнка с ДЦП об особенном родительстве

Долгий путь реабилитации

Вера встретилась со своей дочерью лишь на 17-е сутки. Изначально девочка лежала под ИВЛ одна. Приходил папа, передавал всё необходимое. Перед самой выпиской девочка неожиданно перестала самостоятельно дышать. Ей оказали необходимую помощь, и уже вместе с мамой они провели ещё какое-то время в отделении патологии новорождённых.

— В инкубаторе Даша была где-то полтора месяца, затем перевели в кроватку. Сосать бутылку она начала в два месяца. Десять миллиграммов она сосала около 3-4 часов. Это было настолько всё страшно, что даже спустя четыре года я не могу рассказывать без слёз, — говорит Вера.

О диагнозе родители узнали не сразу, хотя после выписки их предупреждали о возможных последствиях недоношенности.

— У меня уже было двое детей на тот момент, и я начала замечать отставание в развитии: Даша не переворачивалась, не держала самостоятельно голову, не пыталась взять игрушку. Я ходила по врачам, но всё списывали на недоношенность и говорили, что это вариант нормы, — рассказывает Вера.
Поднять на ноги: мама ребёнка с ДЦП об особенном родительстве

По счастливой случайности мама с дочерью попали на приём к одному из лучших детских неврологов в Тамбове, и она сразу же поставила диагноз — детский церебральный паралич. Так начался долгий путь реабилитации. Сначала Даша проходила лечение в Тамбовской областной детской больнице. В первую реабилитацию девочка встала в кроватке. Ей был уже год и месяц. С каждой реабилитацией самочувствие становилось лучше, но Даша так и не ходила. Со временем у Веры Смышляевой появились знакомые родители, чьи дети были с таким же диагнозом. Они ей подсказали, что в соседнем регионе есть платный центр, лечение стоило около 150 тысяч рублей. Но к тому моменту из семьи ушёл муж, и таких денег у них не было.

— В 2019 году я подала наши документы в этот центр, и мне выставили счёт в 139 тысяч рублей. Я открыла сбор в соцсетях, но это принесло совсем немного денег. Помог репортаж на местном телеканале. Помогали самые обычные люди, — поясняет мама.

А в декабре раздался звонок. Вере сообщили, что появился «волшебник», который оплатил Даше реабилитацию. Кто этот человек, Вера только догадывается.

Поднять на ноги: мама ребёнка с ДЦП об особенном родительстве
— Я тогда жутко рыдала. Естественно, не верила уже ни во что. Но на связь вышел Тамбовский благотворительный фонд, и всё оказалось правдой, — рассказывает она.

В феврале 2021 года они поехали на первую реабилитацию. После возвращения девочка стала делать 5-7 шагов, держась за руку. Вторую реабилитацию назначили на июнь и выставили счёт в 249 тысяч рублей. И это деньги только за занятия с ребёнком. Проживание, питание и билеты оплачиваются отдельно.

— Я начала писать в фонды, открыла сбор. В итоге мы собрали сумму чуть больше, чем в первый раз. Но на день рождения мне позвонили и сказали, что наш «волшебник» вновь добавил нам необходимую сумму, — с улыбкой говорит Вера.

После реабилитации в июле этого года Даша начала самостоятельно ходить. Но проблемы с перемещением у неё не единственные. У девочки плохое зрение. Мама обращается к специалистам, Даша носит очки. По словам Веры, результат заметен. Они продолжают лечение.

Поднять на ноги: мама ребёнка с ДЦП об особенном родительстве

Совсем скоро им предстоит очередная реабилитация. На этот раз в городе Саратове. Благодаря Тамбовскому отделению Российского детского фонда, меценатам и просто неравнодушным людям билеты, проживание и процедуры уже оплачены. Следующий сбор Вера планирует открыть по возвращении, ведь в феврале-марте девочке снова потребуется реабилитация.

— Все эти четыре года я переживаю столько разных эмоций! Я плакала от бессилия и незнания. Радовалась успехам своего ребёнка. Но я всегда знала и уверена до сих пор в том, что у нас всё получится. Я смогу поднять всех своих детей на ноги. В прямом и переносном смыслах, — говорит Вера Смышляева.
Автор:Дарья Авилочкина