Лента новостей
Статья31 декабря 2021, 14:47

Алексей Бородин — об итогах 2021 года в Притамбовье

Начиная традиционное предновогоднее интервью, глава района заметил, что общая картина года 2021-го куда лучше, чем в предыдущем 2020-м.

Алексей Бородин — об итогах 2021 года в Притамбовье
Фото: Алексей Бучнев

Мы вместе со всем миром перестроились, приспособившись к антиковидным мерам. Многие ограничения со временем стали слабее, но ряд сфер до сих пор ощущает на себе их влияние. Алексей Бородин уточняет: не самый простой период сейчас у работников культуры. Несмотря на то, что многие события уже проводятся в офлайн-формате, в течение уходящего года несколько крупных фестивалей в районе пришлось отменить на стадии завершения подготовки.

И всё же время накануне праздников не терпит грусти и, говоря об итогах года, глава Притамбовья остановился на результатах в аграрном и производственном секторах, социальной сфере, дорожном ремонте, отметив предстоящую работу и намеченные планы.

Не рекордный, но стабильный

Говоря о сельском хозяйстве, Алексей Бородин обращает внимание: год завершился положительно. Соглашение, подписанное с профильным управлением области, исполнено в полном объёме. И пусть рекордов не установили, но в целом сработали неплохо. Главное — есть урожай и его цена.

Алексей Бородин — об итогах 2021 года в Притамбовье

Впрочем, назвать прошедшие месяцы абсолютно благоприятными для аграриев сложно. В начале года сельхозпроизводители всего региона столкнулись с массовой гибелью озимых культур, что вынужденно привело к их пересеву. Сложностей добавила и летняя непогода с дождями и градом. К концу года, когда наступает время подпитки почвы в межсезонье, выросли цены на удобрения. Тем не менее, сельхозтоваропроизводители Тамбовского района в будущее смотрят с оптимизмом.

Есть положительная динамика и в развитии производственной сферы. Значительная часть предприятий района сосредоточена в промзоне посёлка Строитель. Алексей Бородин, говоря о результатах в этой сфере, отмечает работу компании «Металлсервис»:

— В этом году здесь был запущен литейный цех, откуда выходят востребованные местными производствами металлические изделия. В будущем предприятие планирует вводить новые площадки.

Перспективы по дальнейшему развитию озвучивает и компания «Тамбовский бекон». Глава Тамбовского района отметил, что работающее не один год на территории Притамбовья предприятие вносит значительный вклад в развитие инвестиционной политики района. В течение ближайших лет компания планирует увеличение мощностей за счёт строительства нового убойного цеха. В данный момент идут переговоры по оформлению документации и предоставлению земельного участка.

Отдельно Алексей Бородин остановился на вопросах, касающихся транспортных артерий. В уходящем году благодаря поддержке администрации области удалось решить одну из по-настоящему наболевших дорожных проблем. Дорога Сурава — Лысые Горы не знала ремонта несколько десятилетий, и вместо короткого прямого пути люди вынужденно выбирали долгий объездной.

Алексей Бородин — об итогах 2021 года в Притамбовье
— По проекту ремонт дороги проходит в два этапа. В этом году мы полностью отремонтировали около 6,5 километра трассы. В целом по полотну дорога исполнена на всём протяжении — это порядка 10 км, движение здесь открыто. До середины 2022 года на втором участке будут установлены дорожные знаки и благоустроена придорожная территория, — пояснил Алексей Бородин.

Учиться и лечиться с комфортом

В социальной сфере 2021 год запомнился значительными изменениями в учреждениях образования. Алексей Бородин отмечает масштабные работы по замене окон, которые удалось провести в школах района за счёт федеральных средств.

— Финансирование из федерального бюджета выделено при содействии администрации региона. До конца декабря полностью будут заменены оконные блоки в пяти школьных зданиях на территории района. Это большой объём работ, осилить который только силами района было бы невозможно. Полностью завершены работы в Суравской школе, которая является филиалом Горельской. На финальной стадии замена окон в 1-й Цнинской, 2-й Цнинской и Горельской школах, а также филиале Покрово-Пригородной школы в селе Красносвободном, — пояснил глава Тамбовского района.
Алексей Бородин — об итогах 2021 года в Притамбовье

Говоря о ремонте в школьных зданиях, Алексей Бородин напомнил о масштабных работах в той же Суравской школе. Зданию больше ста лет, и здесь минувшим летом проведена реконструкция кровли, замена ветхих потолочных перекрытий и внутренний ремонт. К следующему учебному году будет обновлён фасад.

На повестке будущего года — начало активных работ по строительству нового здания школы в Бокино. Нынешнему сооружению также больше ста лет, и оно в удручающем состоянии. Алексей Бородин напомнил, что по проекту здесь появится современная школа на 1100 мест и современный ФОК с бассейном.

Обновления коснулись и медицинской сферы. В Тамбовскую ЦРБ в течение года поступало новое оборудование — как для помощи пациентам профильного ковид-центра, так и необходимое для лечения и диагностики пациентов других отделений. Кроме того, обновлён автопарк больницы, что сделает помощь жителям Притамбовья более оперативной. До конца года будет введено в эксплуатацию здание ФАПа в Солдатской Духовке.

С верой в лучшее

Подводя итоги года, глава Тамбовского района заметил, что жизнь не ограничивается только работой, даже если ей посвящена бо́льшая часть времени. Алексей Бородин признался: среди значимых лично для него событий уходящего 2021-го — успешное окончание школы сыновьями.

— У меня в семье два выпускника. Мальчишки сдали ЕГЭ и поступили в вузы по выбранным направлениям: в МГТУ имени Баумана и в Воронежский госуниверситет. Впереди у них первая сессия. Волнуюсь вместе с ребятами, — отметил Алексей Бородин.

Говоря о семейных традициях праздника, глава Притамбовья вполне серьёзно рассказал: чтобы нарядить ёлку перед новым 2022 годом, предыдущие украшения разобрали только в конце осени. Но вместе с искусственным деревом в доме в семье главы района принято украшать и живое дерево, растущее во дворе.

Алексей Бородин — об итогах 2021 года в Притамбовье

Алексей Бородин поделился: накануне Нового года дети заказывают подарки Деду Морозу. Младший сын писать пока не умеет и поэтому нарисовал то, чего ждёт от зимнего волшебника, разложив рисунки на еловых лапах. Младшие дочки пока совсем маленькие, но и для них приготовлены подарки.

Поздравляя с наступающим праздником наших читателей, глава района отметил, что прошедшие два года наложили отпечаток и на праздники, ведь мы всё чаще вместо больших компаний выбираем вечера в семейном кругу.

— В преддверии Нового года желаю всем жителям района в первую очередь здоровья и благополучия. Пусть всё плохое остаётся в прошлом. А главное — мы все вместе верим, что и пандемия, и связанные с ней ограничения также уйдут в прошлое.
Автор:Юлия Новикова