Лента новостей
Статья4 января 2022, 09:23

Специалист Горельского лесхоза рассказала о пути новогодней ёлки из леса до домашнего очага

Ель или сосна — традиционный атрибут Нового года и Рождества, любимый и детьми, и взрослыми.

Специалист Горельского лесхоза рассказала о пути новогодней ёлки из леса до домашнего очага
Фото: Алексей Бучнев

В лесу родилась ёлочка

Новогодние деревья в Тамбовском районе выращиваются лесхозами в специальных местах — питомниках. На огромном расчищенном пространстве, окаймлённом лесом, растут по соседству с тополями и различными кустарниками ели и сосны.

С чего начинается дерево? Как цыплёнок вылупляется из яйца, так и дерево пробивается сквозь землю наверх из семечка. Посадка хвойных начинается с подготовки семян.

— В первую очередь мы закупаем шишки у населения, — рассказывает Татьяна Рязанова, сотрудник Горельского лесхоза. — Когда нужное количество шишек собрано, мы отправляем их в Рассказово. Там они у нас сушатся и отбираются. Затем готовые семена мы забираем и для сохранности помещаем в специальную яму. Затем мы её закапываем, засыпаем снегом и даём семенам отлежаться там до апреля.
Специалист Горельского лесхоза рассказала о пути новогодней ёлки из леса до домашнего очага
Фото: Алексей Бучнев

Весной сотрудники лесхоза достают семена, замачивают их и снова дают им высушиться. Перед посадкой семена обязательно замешиваются с противогрибковыми препаратами. Это позволяет молодым растениям, которые в первые два года жизни очень слабы, избежать смерти от вредителей или болезней.

— Далее мы сеем семена в грунт. Раньше это делалось вручную, а сейчас у нас для этого есть специальная сеялка, — рассказывает Татьяна Рязанова.

В лесу она росла

После попадания в землю, семена начинают свой медленный рост. Маленькие, только пробившиеся из-под земли сосны похожи больше на декорацию для аквариума. Пройдёт немало лет, и немало усилий лесоводы приложат для ухода за ними, прежде чем деревья станут похожи на то, что мы привыкли видеть у себя в доме в канун Нового года.

Специалист Горельского лесхоза рассказала о пути новогодней ёлки из леса до домашнего очага
Фото: Алексей Бучнев
— Эти сосны совсем ещё маленькие, им от силы год-два, — поясняет Татьяна Рязанова, указывая на красноватые ёжики, торчащие из земли. — Двугодки следующей весной будем выкапывать и высаживать в лесу, а маленькие ещё на год тут останутся. И не смотрите, что они не зелёные, а красные. Это из-за недостатка солнца. Весной снова зазеленеют.

На протяжении всего периода роста, который составляет пять, семь и более лет, работники лесхоза ухаживают за ёлочками и соснами. Каждый месяц молодые деревца обрабатывают препаратами от вредителей и грибков. Следят и за состоянием почвы: вносят удобрения, рыхлят, пропалывают и, конечно же, поливают.

Спустя почти десятилетие после посадки ёлки, наконец, готовы отправиться в дома празднующих Новый год тамбовчан. Когда новогодние деревья достигают необходимого размера, лесники срубают их, загружают в машины и отвозят на склад лесхоза или на ёлочные базары. В этом году Горельским лесхозом для продажи было заготовлено две тысячи новогодних деревьев, по 500 штук на каждое лесничество.

Специалист Горельского лесхоза рассказала о пути новогодней ёлки из леса до домашнего очага
Фото: Алексей Бучнев

Новогодние деревья можно приобрести только на ёлочных базарах или у лесхозов. Самовольная вырубка хвойных молодняков запрещена законом. Новогодние ёлки охраняются лесными инспекторами и сотрудниками правоохранительных органов, а за срубку одного дерева нарушитель заплатит более 6 тыс. рублей штрафа.

Чтобы стояла дольше

Искусственная или живая? Такой вопрос частенько задают себе люди, готовясь к новогодним праздникам. Несмотря на то, что искусственную ёлку можно купить один раз и использовать из года в год, живые ели и сосны люди также очень любят, в основном за ни с чем не сравнимый свежий аромат хвои.

— Живая ёлка, конечно же, лучше. Атмосфера особенная появляется благодаря запаху хвои. На Новый год я буду украшать живую, — поделилась своими планами Татьяна Рязанова. — Дети просят.

Нередко встаёт вопрос: какому виду дерева отдать предпочтение? У каждого есть свои достоинства и недостатки.

Русская ель — одно из наиболее распространённых и доступных деревьев для Нового года. Любят её преимущественно за яркий хвойный запах. Однако сами ёлочки выглядят «лысовато»: их короткая хвоя не скрывает тёмный ствол. Но из этого минуса можно вывести плюс: из-за нетолстых веток и коротких иголок на ель удобно вешать украшения. Однако нужно быть готовым к тому, что засыхать такая ёлка начинает раньше, чем остальные виды деревьев.

Сосна — еще одно любимое всеми новогоднее дерево. Она выглядит пышнее ёлки из-за большой длины иголок (от 10 до 20 сантиметров) и живёт немного дольше ели.

Какое бы дерево человек ни выбрал, стоит знать, что продлить жизнь срубленной новогодней ёлке возможно. Для этого важно соблюсти определённые условия содержания:

  • Не следует ставить ёлку возле батарей, так как от жары иголки начнут сохнуть и осыпаться.
  • Перед установкой можно освежить место сруба, а затем поставить ель в ёмкость с водой или влажным песком и периодически поливать.
  • Каждый день стоит опрыскивать иголки водой. Это не только продлит свежесть дерева, но и усилит аромат хвои.
Автор:Ольга Мещерякова