Лента новостей
Статья5 января 2022, 10:01

В Новой Ляде открылась праздничная поляна для детей

Новый год по праву считается самым волшебным праздником в году. Особенное значение он имеет для детей, ведь для них это время чудес и подарков. Чтобы сделать зимние каникулы весёлыми и незабываемыми, жители посёлка Новая Ляда совместными усилиями создали на детской площадке островок сказки.

В Новой Ляде открылась праздничная поляна для детей
Фото: Алексей Бучнев

Ну-ка, все вместе!

На протяжении восьми лет семьи посёлка собираются и вместе организуют для ребят место, где зимой они смогут весело провести время и проникнуться новогодним настроением. Главным инициатором создания новогодней поляны в Новой Ляде стала Татьяна Буданцева, депутат Новолядинского Совета народных депутатов и просто неравнодушная женщина.

— Я всё придумываю, всех собираю и организовываю, — рассказывает она. — Нравится мне этим всем заниматься. И детям это на пользу.

Всех сказочных героев, которые поселились на поляне, Татьяна Буданцева создала своими руками: она и рисует их в свободное от работы время, и сама выпиливает лобзиком из остатков ДСП. Сборкой же поляны занимаются семьи из близлежащих домов. В новогоднем обустройстве детской площадки дело найдётся для каждого.

В Новой Ляде открылась праздничная поляна для детей
Фото: Алексей Бучнев
— Работают все, от мала до велика: и дедушки, и бабушки, мамы и папы. И детки, конечно же, помогают, ветки носят и наряжают здесь всё, — рассказывает Татьяна. — Особенно поддерживают меня в этом деле семьи Кочановых, Швечихиных, Матвеевых, Апаркиных и Ибрагимовых. Участвуют даже те, у кого дети и внуки взрослые давно. Вот, например, дедушка Пётр Каратеев каждый день приходил и больше всех помогал в организации поляны, хотя его внуку уже 20 лет.

Жители поляны

Слаженная работа людей, объединённых общей идеей, спорится, и вот уже обычная детская площадка преображается в миниатюрный сказочный городок, населённый различными персонажами. При входе на поляну детей и взрослых встречает главный волшебник зимы — Дед Мороз. Рядом — его неизменная спутница, внучка Снегурочка.

В Новой Ляде открылась праздничная поляна для детей
Фото: Алексей Бучнев

Самое главное украшение поляны, сразу же бросающееся в глаза, — шестиметровая ёлка, увенчанная большой снежинкой.

— Не стали губить живое дерево и сделали ёлку сами, — рассказывает Татьяна Буданцева. — Мы с родителями сложились и сварили шестиметровый каркас. Затем привязали к нему еловые лапы, украсили, и вот, ёлка у нас есть.

Внизу, у основания ёлки — ещё один Дед Мороз и Снегурочка, а между ними расположился тигрёнок, символ нового года.

В Новой Ляде открылась праздничная поляна для детей
Фото: Алексей Бучнев
— Каждый раз мы делаем символ года, — говорит Татьяна. — В этом году это тигрёнок. Ещё у нас есть бычок, петушок и другие животные. Они тоже тут все, на поляне.

Большинство представленных на поляне вымышленных героев — снеговик, лиса с колобком, Смешарики, гномы и Белоснежка — были сделаны уже давно и не первый год украшают новогоднюю детскую площадку. Но есть и новые персонажи. Например, на дереве по золотой цепи гуляет учёный кот из поэмы Пушкина, а чуть выше на ветвях сидит русалка.

В Новой Ляде открылась праздничная поляна для детей
Фото: Алексей Бучнев
— Русалка и кот у нас только в этом году появились, — поясняет Татьяна Буданцева. — Я несколько лет мечтала их сделать, и вот наконец-то мечта сбылась.

Куда же в сказке без избушки на курьих ножках? Жилище Бабы-Яги также появилось на поляне и очень полюбилось ребятам.

— А это наш хит, — говорит Татьяна, указывая на белую русскую печку в натуральную величину. — На неё даже можно залезть. Такого, я думаю, точно ни у кого нет. 
В Новой Ляде открылась праздничная поляна для детей
Фото: Алексей Бучнев

Украсили даже высокую бревенчатую горку. Пока в Тамбове отсчёт до Нового года вела стела в парке культуры, на новогодней поляне в Новой Ляде этим занимались Волк и Заяц из мультсериала «Ну, погоди!» (0+).

Атмосфера на поляне царит самая доброжелательная. Дети катаются с горки, резвятся и веселятся, а морозный воздух звенит от детского смеха. Вечером же, когда солнце опускается за горизонт, а на чистом тёмном небе начинают перемигиваться звёзды, новогодняя поляна в Новой Ляде озаряется светом разноцветных гирлянд, и сказка становится ярче, волшебнее, реальнее…

Автор:Ольга Мещерякова