Лента новостей
Статья7 января 2022, 09:26

Ёлочные игрушки, зимние каникулы и вера в чудо: известные люди Притамбовья вспоминают, как раньше встречали Новый год

Наверняка у каждого есть своё заветное воспоминание, связанное с празднованием Нового года. Для одних — это ностальгия по детству и студенческим годам, для других — события, которые происходили совсем недавно.

Ёлочные игрушки, зимние каникулы и вера в чудо: известные люди Притамбовья вспоминают, как раньше встречали Новый год
Фото: Алексей Бучнев

Мы поинтересовались у глав сельсоветов, медиков, работников культуры и представителей бизнес-сферы: а с чем же у них ассоциируется Новый год?

Ёлочные игрушки, зимние каникулы и вера в чудо: известные люди Притамбовья вспоминают, как раньше встречали Новый год
Фото: из архива Сергея Сыщикова

Сергей Сыщиков, глава Покрово-Пригородного сельсовета:

— Родители на Новый год ставили живую ёлку. Она была в ведре с песком, куда подливали воду, чтобы подольше сохранить хвойный аромат. Помню, как кружками носил в это ведро воду. Ставили ёлку на высокую деревянную табуретку и привязывали. Почему так делали? У нас был кот, и когда ёлка стояла на полу, то каждый раз он её сваливал. Я ростом был маленький, самостоятельно дотянуться до ёлки не мог, а вот у кота это получалось, правда, в прыжке, но из-за этого я на него часто обижался.
Когда наступал Новый год, то всей семьёй водили хоровод. Нас было пять человек, вместе с нами жила бабушка. Подарки были сделаны собственноручно, наверное, оттого и казались такими бесценными. Я вырезал родителям что-то из бумаги и раскрашивал красками, маме рисовал снеговиков с синичками или снегирями.
Ёлочные игрушки, зимние каникулы и вера в чудо: известные люди Притамбовья вспоминают, как раньше встречали Новый год
Фото: из архива Игоря Конюхова

Игорь Конюхов, главный врач Тамбовской ЦРБ:

— Для меня Новый год — это всегда был долгожданный и любимый праздник, потому что начинались каникулы и была возможность побыть с родителями. В ночь с 31 декабря на 1 января собирались у праздничного стола. Это сейчас можно любое блюдо приготовить, а раньше такого разнообразия не было, наверное, благодаря этому всё казалось особенно вкусным. Традиционно на столе стояли оливье, под шубой, винегрет. Помню, как всей семьёй лепили пельмени. Мама работала на руководящих должностях, при этом любила заниматься домашними делами, часто готовила и баловала своих родных. Вкус её блюд помню до сих пор.
Обязательно наряжали ёлку. Ставили настоящую сосну, которую украшали разноцветными огоньками и гирляндами, а наверху красовалась большая яркая звезда. Ёлка крутилась, для этого использовалась специальная подставка: достаточно было включить её в розетку, и происходило настоящее волшебство. Смастерил такую подставку папа: он работал мастером на заводе и был умельцем на все руки.
Ёлку украшали игрушками. Шары в детстве почему-то мне не нравились, а вот избушки, занесённые снегом, солдатиков и щелкунчиков мог рассматривать и любоваться часами. С того времени у меня страсть к стеклянным игрушкам, которая переросла в новогоднюю традицию. Накануне 31 декабря покупаем новую игрушку с символом наступающего года. Недавно два шара с тигром появились в моей коллекции.
Мы ждали новогодние праздники из-за длинных каникул. Много времени проводили на улице: катались на лыжах и играли в хоккей. Тогда же всё в нашей стране было общее. Мы вместе с отцом возле дома заливали каток, на который потом собирались дети со всей улице. А ещё Новый год — это, конечно, подарки. С каким же нетерпением мы заглядывали под ёлку, и как приятно было там обнаружить клюшку или коньки, лыжи.
Ёлочные игрушки, зимние каникулы и вера в чудо: известные люди Притамбовья вспоминают, как раньше встречали Новый год
Фото: из архива Ирины Лаврушкиной

Ирина Лаврушкина, фермер, инвестор, соорганизатор фестиваля «Лысогорские санки»:

— Очень долго верила в Деда Мороза, а сейчас также моя дочь верит в него и ждёт. Самое главное для меня воспоминание из детства — это ожидание: ночью нашу семью обязательно навестит Дедушка Мороз. Обещала сама себе, что не буду спать и наконец-таки с ним встречусь, увижу, как он кладёт подарки под ёлку. А так как всегда старалась учиться хорошо и вела себя прилежно, то в сюрпризах от Деда Мороза была уверена.
Ожидание этой магии со мной оставалось долгие годы. И где-то в глубине души ещё продолжаю верить в волшебство, в то, что люди бескорыстно способны делать добрые дела и тем самым совершать самое настоящее чудо.
Новый год — это семейный праздник и мы его встречали с родными и близкими людьми: мама и папа, бабушки и дедушка. Была у нас и пушистая ёлка, и праздничное застолье, добрые поздравления и подарки. Родители старались всегда удивлять, а это же 90-е годы и большой дефицит, многое мастерили буквально из того, что было под руками.
Ёлочные игрушки, зимние каникулы и вера в чудо: известные люди Притамбовья вспоминают, как раньше встречали Новый год
Фото: из архива Антонины Желобановой

Антонина Желобанова, заведующая Домом культуры в посёлке Новая Ляда, заслуженный работник культуры РФ, депутат районного Совета народных депутатов:

— Мои яркие новогодние воспоминания — это моя работа и всё, что с ней связано! В Новый год, оставляя семью, всегда спешила на работу в Дом культуры, где меня ждали односельчане — люди всех возрастов. И я должна была подарить жителям своего посёлка радость встречи этого праздника в стенах Дома культуры.
Волшебная новогодняя музыка, нарядная ёлка, веселье — всё это мы дарим нашим дорогим друзьям, празднуя до самого утра. Уставшая после такой новогодней встречи я возвращалась домой и думала: все люди находятся со своими семьями, встречают Новый год в стенах родного дома. Тогда мне казалось, что я упускаю что-то очень важное, но проходят годы, из-за пандемии не стало массовых мероприятий, количество людей на них уменьшилось, и вот теперь понимаю, как мне этого не хватает!
Искренне верю, что Новый год — это новая жизнь! Расстаюсь с прошедшим годом без сожаления и начинаю всё с чистого листа! Волшебство Нового года удивительно! Оно заставляет нас верить в светлое и прекрасное, верить в чудеса! И в Новом году пусть сбудется моё самое заветное желание: пусть закроется книга уходящего года, отложит её в архив воспоминаний, а взамен даст новую, но обязательно добрую книгу! А что уже в ней написать — пусть решает каждый.
Автор:Елена Гридчина