Лента новостей
Статья8 января 2022, 10:02

Застывшее волшебство: мастер-смолянист о подарках своими руками

Чего ждут от зимних каникул тамбовчане? Так же, как и все, — праздника, волшебства, чуда. Именно поэтому хочется удивить близких не только за праздничным столом, но и преподнести уникальный подарок. Пожалуй, самыми неожиданными и приятными в данном случае считаются вещи, созданные руками.

Застывшее волшебство: мастер-смолянист о подарках своими руками
Фото: архив Татьяны Чулковой

В мире появляется всё больше материалов и возможностей для творческой реализации. В последнее время особую популярность среди увлечённых людей приобрела эпоксидная смола. Татьяна Чулкова открыла этот материал для себя совсем недавно, но с первого взгляда влюбилась в изделия, которые теперь умеет делать сама.

Без изъяна

Эпоксидная смола — олигомер. Говоря простым языком, это одно- или двухкомпонентное вещество, которое используют для склеивания, ламинирования или заливки изделия. Кроме того, при использовании отвердителя эпоксидная смола становится прочной и жёсткой. Цвет может варьироваться от белого до оранжевого, а по консистенции она напоминает жидкий мёд или древесную смолу.

Работа с эпоксидной смолой проходит в несколько этапов. На каждом из них можно воздействовать на смолу по-разному. Первый этап — подготовительный. Необходимо решить, что именно вы планируете получить в результате и подготовить для этого инструменты. Новичкам достаточно иметь в своём арсенале саму смолу, отвердитель, горелку, силиконовую форму, красители и средства защиты.

Застывшее волшебство: мастер-смолянист о подарках своими руками

Второй этап — смешивание компонентов. Здесь важно знать, что у каждого бренда свои пропорции. Не нужно сильно экспериментировать с производителями. И важно помнить, что отвердитель добавляется в смолу, а не наоборот. Смешивание нужно производить с лёгкой руки. Не прилагать усилий, так как в толще смолы могут образовываться пузырьки воздуха. Им нужно время, чтобы выйти.

Третий этап — заключительный. Полимеризация состава происходит на протяжении какого-то времени. Смола твердеет постепенно, поэтому и воздействовать на каждой стадии на неё можно по-разному. Например, фигуры и формы заливают в самом начале, когда смола совсем жидкая и может заполнить все шероховатости и неровности. Как можно точнее отразить форму. В стадии перехода эпоксидной смолы от консистенции густого мёда в резину застывающий состав лучше совсем не трогать, дабы не нарушить полимерные цепочки. В итоге, спустя время, получается очень твёрдое изделие. Интересно, что время затвердевания у каждого производителя разное. Оно варьируется от суток до недели и даже более. По словам Татьяны Чулковой, смолу можно окрасить в любой цвет, поместить в неё различные наполнители, добиться поистине волшебных рисунков.

Застывшее волшебство: мастер-смолянист о подарках своими руками
— Сложности в работе с эпоксидной смолой встречаются не только на первых порах, но и у опытных мастеров. Просто в дальнейшей работе их становится всё меньше. Это связано со спецификой самого материала, с температурным режимом, при котором можно работать, с правильным расчётом времени, а также качественными сопутствующими материалами. Одна из самых больших сложностей, с которой я столкнулась на первых этапах, — использование кухонных весов вместо ювелирных. Из-за этого несколько изделий было испорчено, — отмечает Татьяна.
Застывшее волшебство: мастер-смолянист о подарках своими руками

Интересное решение

Самые популярные изделия среди друзей и знакомых Татьяны Чулковой — новогодние игрушки и домино. Девушка признаётся, что эпоксидная смола «вдохнула» в эти изделия новую жизнь.

— Сезон создания новогодних игрушек был открыт в середине ноября. Каждый комплект сформирован в определённой цветовой гамме и, конечно же, уникален. Повторить точный рисунок на изделиях практически невозможно. Игрушки эти пользуются популярностью. Во-первых, это отличная идея подарка либо украшения собственного дома. Во-вторых, это создание праздничного предновогоднего настроения. Их хочется трогать, рассматривать и каждый раз открывать что-то новое.

Даже при использовании одной и той же схемы заливки рисунок не получится точный на 100%. В этом и есть изюминка изделий из эпоксидной смолы. Экспериментируя и выводя новые схемы заливки, можно получить совсем неожиданный результат.

— В творчестве я предпочитаю не мечтать, а ставить цели. В планах — создание обучающих материалов и дистанционных мастер-классов, так как сейчас, в период пандемии, это направление более востребовано и безопасно, — заключает мастер.
Автор:Дарья Авилочкина