Лента новостей
Статья12 февраля 2022, 15:04

Местный туризм. Строитель

Из небольшого посёлка — в благоустроенный пригород Тамбова.

Местный туризм. Строитель
Фото: Алексей Бучнев

В 1638 году, через два года после основания для защиты от набегов татар крепости Тамбов, в 12 километрах к югу от неё был построен оборонительный кордон. Назывался он вначале Бойкино, а позже — Бокино. По одной из версий, он получил такое название, потому что здесь проживали бойкие крепостные крестьяне, бежавшие от своих помещиков в одиночку и целыми семьями с воронежских земель. Крестьян привлекали в крае плодородные земли, реки, строевой лес. Но заселение территории шло медленно.

В начала 1960-х годов для удовлетворения растущей потребности в строительной индустрии был создан Бокинский сельский строительный комбинат. А в 1969-м между Бокино и Тамбовом на полях начал расти рабочий посёлок Бокинского строительного комбината, позже появилось и название территории — Строитель.

Здесь жили рабочие и строители

Местный туризм. Строитель
Фото: Алексей Бучнев

С объединения «Облмежколхозстроя» с ПМК-1 началось строительство посёлка. Оно последовало за Постановлением областного исполнительного Комитета народных депутатов за подписью Владимира Кузьменко от 13 ноября 1969 года «Об отведении земельного участка из колхоза имени Жданова Тамбовскому областному совету «Межколхозстрой» под строительство жилого посёлка».

Первые дома в основном заселяли рабочие, главным образом сами строители, отсюда и название посёлка. Сегодня жители Строителя по-доброму называют микрорайоны Северный, Центральный и Южный «пятачками»: «первый пятачок», «второй пятачок», «третий пятачок».

Пригород Тамбова 

Местный туризм. Строитель
Фото: Алексей Бучнев

За годы существования Строитель из небольшого населённого пункта превратился в благоустроенный пригород Тамбова. С 1987 года посёлок находится в ведении Цнинского сельсовета. Сегодня Строитель — это две общеобразовательные школы, четыре детских сада, музыкальная школа, детско-юношеская спортивная школа, библиотека, центр культуры и досуга «Молодёжный», многопрофильный колледж, поликлиника и многое другое. А ещё — это несколько промышленных и перерабатывающих предприятий.

Например, в далёком 1986 году в целях обеспечения сельского труженика жильём Росколхозстройобъединение запустило производство быстровозводимых домов. Приобретались технологии и оборудование в Германии и Швеции. В регионе тогда появилась новая структура «Тамбовагромонтаж», в основные задачи которой входило производство и монтаж «под ключ» индивидуальных домов. В 1992 году произошла реконструкция предприятия, нацеленная на выпуск панельных домов, пригодных для эксплуатации в условиях Крайнего Севера и Заполярья. В 1999 году на его базе образуется предприятие «ТАМАК», которое работает по сегодняшний день.

Мемориал воинам-победителям 

Местный туризм. Строитель
Фото: Алексей Бучнев

В 2011 году в Строителе был открыт памятник защитникам Отечества. Его посвятили воинам всех войн. У памятного знака был долгий путь — первый камень заложили ещё в 2000 году. Позже местные жители пришли к общему мнению, что вместо небольшого обелиска в посёлке должен появиться мемориальный комплекс. В 2017 году, накануне Дня Победы, в Строителе открыли обновлённый мемориал воинам-победителям в годы Великой Отечественной войны. Он включает в себя композицию солдата, две стелы с датами о начале и окончании войны — 1941 и 1945 годы, барельеф участников Великой Отечественной войны.

Аллея Героев

Местный туризм. Строитель
Фото: Павел Васильев

В посёлке Строителе аллея Героев появилась накануне 70-летия Победы. Ещё в 2014 году в микрорайоне Южный началась работа по закладке нового парка. Были установлены пушки. Проект подготовлен совместными усилиями администрации Тамбовского района, Цнинского сельсовета и Министерства обороны РФ. Официальное открытие аллеи Героев состоялось в мае 2015 года.

Автор:Елена Гридчина