Лента новостей
Статья18 февраля 2022, 10:38

Кризис в семье: как специалисты администрации Тамбовского района решают проблемы родителей и детей

Работа с сиротами и с детьми, оставшимися без попечения родителей, профилактика социального сиротства, раннее выявление неблагополучия в семьях. Эти и многие другие вопросы помогают решать в отделе охраны прав детства управления образования администрации Тамбовского района.

Кризис в семье: как специалисты администрации Тамбовского района решают проблемы родителей и детей
Фото: Юлия Новикова

В целом на структуру возложено немало полномочий. О большой и важной работе в данном направлении рассказывает начальник отдела Татьяна Прохорова.

Помочь каждому ребёнку

В обществе важнейшим социальным институтом является семья. Поэтому среди прочих полномочий отдела Татьяна Прохорова выделяет три основных направления, и первое из них — это работа с сиротами и с детьми, оставшимися без попечения родителей. Если точнее, то речь идёт о выявлении детей, устройстве их в семью или в определённые учреждения, предоставление всех социальных гарантий, предусмотренных законодательством.

— Как работаем на местах? Мы принимаем любые звонки, даже анонимные. Например, нам могут сообщить, что родители выпивают, что дети часто остаются одни. В трёхдневный срок мы обязаны проверить эту информацию. Если сигнал подтверждается, то выясняем статус ребёнка, а затем решаем, какую помощь оказать, — говорит Татьяна Прохорова.

В случае когда родители умирают, законом определён месяц на устройство ребёнка в семью или специализированное учреждение. Конечно, сначала ищутся ближайшие родственники, и если они есть, то устанавливается предварительная опека. Если возможности оказаться в родной семье нет, а случается и такое, то сведения о каждом ребёнке, оставшемся без попечения родителей и не устроенном на воспитание в семью, передаются в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

— Если ребёнок оказался в приёмной семье, то ведём его сопровождение, то есть контроль за условиями жизни, воспитания и проживания, — рассказывает Татьяна Борисовна. — В рамках этой работы проводим плановые и внеплановые проверки, в первый год совместной жизни семью навещаем пять раз.

Особая работа выстраивается, когда ребёнок оказывается в организации для детей-сирот на территории Тамбовского района. В этом случае специалистами отдела совместно со специалистами организации разрабатывается план индивидуального жизнеустройства. Сопровождением замещающих семей в совместно с администрацией района занимается Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И. Воронцова-Дашкова.

Начальник отдела охраны прав детства управления образования администрации Тамбовского района Татьяна Прохорова
Начальник отдела охраны прав детства управления образования администрации Тамбовского района Татьяна ПрохороваФото: из архива Татьяны Прохоровой

Работают кураторы

Второе по значимости направление — профилактика социального сиротства и работа по раннему выявлению неблагополучия в семьях, имеющих детей. Работа по исключению пренебрежения нуждами детей в семьях ведётся в Притамбовье с конца 2012 года. Как говорит Татьяна Прохорова, на старте социального проекта стояла задача максимально привлекать к работе муниципальные структуры, чтобы оперативно отрабатывать все полученные сигналы. Сейчас взаимодействие налажено, сельсоветы работают напрямую с отделом охраны прав детства.

— Что такое раннее выявление неблагополучия в семьях? Это, например, когда кто-то ушёл из семьи, и второй родитель остался с детьми в тяжёлой ситуации. Тогда открываем случай и назначаем кураторов из числа педагогов-психологов или социальных педагогов, специалистов школ и детских садов. Координирует эту деятельность куратор-супервизор, он же сотрудник ЦРТДЮ.

Когда за семьёй закрепляется куратор, то вместе с тем разрабатывается и план работы, утверждённый на консилиуме специалистов. Работа по реабилитации семьи основывается на выяснении доминирующей проблемы: ребёнок, родители, детско-родительские отношения...

— Был случай, когда молодую маму лишили родительских прав, у неё было трое детей, а потом её дело вновь появляется у нас в работе. Она вышла замуж, сменила фамилию и вновь родила. На тот момент ей исполнилось 35 лет, и она уже более ответственно подошла к материнству, но вот с супругом были проблемы: он частенько выпивал. С мужчиной велась работа, эта семья до сих пор на сопровождении, к ним постоянно выезжают кураторы, — поясняет Татьяна Прохорова.

Отцы и дети

Предварительные разрешения на различные виды сделок или участие в урегулировании споров в воспитании детей между раздельно проживающими родителями — эти и другие вопросы относятся к третьему направлению, которое называется работа с гражданами.

По словам Татьяны Прохоровой, когда супруги разводятся, то зачастую возникает неприязнь, и единственным способом манипуляции остаётся ребёнок. Только вот не всегда родители понимают, что именно ребёнок чувствует себя виновным и ответственным за проблемы в семье.

— Приглашаем, беседуем, разъясняем права и обязанности, предусмотренные законом, и если не удаётся достичь результата, то следующий этап — это только обращение в суд. Ситуации разные: бывает, что дети остаются с отцами, что двойняшки разъезжаются по разным родителям, а есть история, в которой молодые люди судятся с 2018 года за право оставить после развода ребёнка у себя. К сожалению, супруги не идут на уступки. В таких случаях говорю: основная задача — договориться между собой, чтобы ребёнок никогда не был вовлечён в спор между родителями.
Автор:Елена Гридчина