Лента новостей
Статья4 марта 2022, 10:42

Тамбовский ветеринарный врач рассказал об уходе за экзотическими питомцами и собственном ютуб-канале

Александр Стрелков — ветеринарный врач в четвёртом поколении. Эту профессию он выбрал не только из-за большой любви к животным — для него важнее помогать им, поскольку так появляется осознание, что занимаешься поистине созидающим делом.

Тамбовский ветеринарный врач рассказал об уходе за экзотическими питомцами и собственном ютуб-канале
Фото: из архива Александра Стрелкова

Как говорит Александр: «Когда видишь эти благодарные глаза невинных живых существ, испытываешь удивительные чувства». Хирург-онколог и специалист по экзотическим животным тамбовской клиники «Вета» рассказал о современной диагностике и новых стандартах лечения, о том, как по эмоциям понять, что домашний питомец испытывает острую боль, и о своём проекте на ютубе и тик-токе  «Королевство животных» (12+). 

Те, кто делают нас лучше

Как и многие в этой профессии, Александр вырос в семье ветеринарных врачей. Он с детства ассистировал отцу в клинике, но, прежде чем стать ветврачом, много размышлял. Какое-то время думал, что профессия перешла ему в наследство, и что это совсем не его путь. Забегая вперёд, скажем: тогда в своих размышлениях он сильно ошибался. Сегодня Александр Стрелков — уникальный специалист по экзотическим животным.

Родился он в городе Дмитрове Московской области. Окончил по профилю Коломенский аграрный колледж имени И.Т. Козлова и Московскую академию ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. Во время учёбы работал с экзотическими питомцами при контактном зоопарке: енотами, грызунами, птицами, черепахами и сурикатами. Тогда Александр и понял, что существует «какая-то несправедливость по отношению к экзотическим животным», которые оставались без внимания.

Тамбовский ветеринарный врач рассказал об уходе за экзотическими питомцами и собственном ютуб-канале
Фото: Алексей Бучнев
— Решил, что экзотические животные — полностью мой путь, где нужно развиваться и заполнять определённый кадровый дефицит. Я не только постоянно учусь, но и делюсь новым опытом с коллегами. Недавно окончил курсы кэт-френдли, специалисты данной сферы изучают определённый подход к осмотру и лечению кошек.

О неравнодушии и диагностике

Александр живёт в Санкт-Петербурге и работает сразу в двух городах — в родном Дмитрове и Тамбове. Говорит, что приходится много ездить, но оно того стоит: мало быть хорошим врачом, надо ещё и просветительскую работу проводить. Руководитель клиники «Вета» Владимир Сгибнев уточняет, что для региона направление по экзотическим животным востребовано, но специалистов почти нет:

— Только с появлением Александра стали развивать сферу. Думаю, таких специалистов можно по пальцам пересчитать, и речь не только о нашем регионе. Лечение экзотических питомцев кардинально отличается от домашних, но зачастую именно этот подход и нарушается.
Тамбовский ветеринарный врач рассказал об уходе за экзотическими питомцами и собственном ютуб-канале
Фото: Алексей Бучнев

Перед Александром стоят амбициозные задачи: чтобы животным оказывался правильный уход дома, и чтобы они как можно реже попадали на приём к ветеринарным врачам. Одна из главных его рекомендаций для владельцев — чаще обращать внимание на поведение питомцев. Например, грызуны всегда ярко выражают эмоции, когда им больно: у них вытягивается мордочка, а глаза сужаются.

— Если грызун отказывается от еды, то сам по себе этот факт уже критичен для животного. Собака может не принимать пищу до 5 дней при условии, что пьёт воду, для кошки верхний предел — 2 дня.

Отказ от пищи грызуна приводит в необратимое состояние, после которого его крайне сложно вернуть в нормальное. И вот показательная история из практики ветеринарного врача: у морской свинки в мочевом пузыре обнаружили камень, что для них довольно распространённое заболевание. На время осмотра от пищи зверёк отказывался уже 4 дня. Александр уточняет: камень, выявленный при диагностике, только второстепенная проблема на момент приёма, первичная — это как можно раньше запустить кишечник, справиться с проблемными зубами и сделать так, чтобы вернулся аппетит. И только после стабилизации решать вопрос с операцией.

Тамбовский ветеринарный врач рассказал об уходе за экзотическими питомцами и собственном ютуб-канале
Фото: Алексей Бучнев

Говоря о тех изменениях, которые произошли за последние годы, Александр Стрелков отметил эффективность диагностики онкозаболеваний. С одной стороны, повысилась оснащённость ветеринарных клиник, с другой — уровень ответственности владельцев домашних животных.

— При постановке такого диагноза важен приём терапевта и его онкологическая настороженность. Если терапевту приносят животное с незаживающей раной или новообразованием, то важно, чтобы доктор сделал правильные назначения и отправил такого пациента к онкологу для последующей диагностики и лечения. Должны проводиться рентген-исследования, цитология и гистология новообразований, скрининги. Компьютерная томография — один из эффективных методов исследования, когда в 3D-объёме видим, как выглядит опухоль, либо метастазирование опухоли. И на такое исследование многих животных тамбовских владельцев направляем. После подтверждения диагноза назначается операция, химиотерапия. Мои пациенты в Тамбове успешно проходят все этапы лечения онкозаболеваний, — отмечает Александр.
Тамбовский ветеринарный врач рассказал об уходе за экзотическими питомцами и собственном ютуб-канале
Фото: из архива Александра Стрелкова

Дома живёт Гусь

В отличие от столичных заводчиков, где дома живут рептилии, у тамбовчан всё гораздо скромнее, а среди экзотических животных в тренде грызуны и птицы. Вот только о содержании и природе маленького подопечного, как считает Александр, владельцы чаще всего не имеют ни малейшего представления.

Самая распространённая патология у грызунов — заболевания зубов. Опять же часто бывает, что проблема с зубами не первоначальная причина заболевания зверька, куда важнее понять, что же к этому привело. Вариантов много: сильный стресс, смена корма или некачественный корм, мочекаменная болезнь. Грызуны страдают окклюзией и мальокклюзией зубов. И если они их не стачивают, то зубы начинают перерастать, рот перестаёт правильно закрываться, грызун испытывает боль и не может есть.

Вторые по популярности экзотические питомцы — птицы. Те же попугаи часто страдают рвотой, экто- и эндопаразитами, о чём владельцы тоже не всегда знают. Чтобы избавиться от паразитов, нужно внимательно подбирать дозировку препаратов с врачом-экзотологом. 

Участвовать в судьбе животных для Александра Стрелкова очень важно, и если упростить, то это значит, быть терпимее, порядочнее и честнее по отношению к братьям нашим меньшим. Конечно, у ветеринарного врача тоже есть своя маленькая любовь — это его кот Гусь. Смешная и затейливая кличка — прямая ассоциация с одним из героев фильма «Стражи галактики» (12+). Из города в город кот не путешествует, он сейчас живёт у родителей Александра, но в то же время Гусь всегда остаётся с ним — на заставке телефона.

— Ещё я веду канал на ютубе и тик-токе «Королевство животных». В тик-токе 140 тысяч подписчиков и 3,5 млн лайков. Мои видео — это стремление провести профилактику заболеваний до их наступления. Поэтому в блоге рассказываю владельцам домашних животных о том, как правильно подходить к уходу, профилактике и лечению их домашних любимцев, — рассказывает ветеринар.

 

Тамбовский ветеринарный врач рассказал об уходе за экзотическими питомцами и собственном ютуб-канале
Фото: Алексей Бучнев
— У меня есть миссия: помочь каждому нуждающемуся животному. Ко мне обращаются не только с домашними и экзотическими животными, но и с дикими. Почему? Бывает, что людям попадается раненая утка или вдруг рядом пролетела и резко упала ворона. Эти птицы попадают ко мне на осмотр. И очень здорово, что люди могут быть настолько милосердны. После осмотра, если не требуется операция, даю несколько рекомендаций по уходу. А ещё предлагаю обратиться в сообщество диких животных, которое занимается устройством в зоопарк или же их адаптацией к природе, — уточняет врач-экзотолог, хирург-онколог и специалист по кошкам Александр Стрелков.
Автор:Елена Гридчина