Лента новостей
Статья8 марта 2022, 14:07

Изумрудные юбиляры из Притамбовья поделились формулой семейного счастья

В феврале супруги Будко из микрорайона Слобода Тамбовского района отметили 55-летний юбилей совместной жизни. Многое случилось в жизни пары за этот немалый срок, но ни одна трудность не устоит перед любовью и пониманием.

Изумрудные юбиляры из Притамбовья поделились формулой семейного счастья
Фото: Алексей Бучнев

Каждая история любви начинается со знакомства двух человек. Александр Иванович и Надежда Денисовна, которую муж ласково называет Надюшей, встретили друг друга на празднике, который и им суждено было отметить, — на свадьбе. Но этому событию предшествовало небольшое путешествие обоих супругов в Казахстан.

Любовь на целине

— Я родился на станции Красновка в Ростовской области, — рассказывает Александр Будко. — Потом уехал учиться в город Краснодон в Луганской области Украины. Отучился на шахтостроителя и по зову сердца поехал на целину в Казахстан. Надюша тоже приехала в это время на целину.

Встреча, изменившая жизнь двух молодых людей, произошла на свадьбе брата Александра. Александр Иванович выступал в роли свидетеля, «дружка» жениха, а Надежда была свидетельницей невесты. Так они и познакомились.

Регистрация брака супругов Будко произошла 11 февраля 1967 года во Дворце целинников в казахской столице Нур-Султане, тогда ещё носившей название Целинограда.

— Регистрация была перед началом киносеанса, — вспоминает Александр. — Нас отвели в отдельные комнаты, жениха в одну, невесту в другую. А потом, когда собрались люди, мы выходим, а тут духовой оркестр играет, дорожки ковровые, и сам глава города сидит за столом и вручает нам свидетельство о браке.

Гостей на свадьбе, по словам Александра Ивановича, было настолько много, что всех он даже не знал.

— Люди приходили и приходили. Непонятно даже, кто был, — говорит он.

Подарки — важная часть любой свадьбы. По словам Надежды Денисовны, дарили тогда в основном посуду и покрывала. Подаренные сервизы до сих пор хранятся в доме Будко.

И начались обычные семейные будни. Александр работал заместителем управляющего треста по финансово-экономическим вопросам и 15 лет руководил кустовым информационно-вычислительным центром. Надежда Денисовна работала товароведом на металлобазе, но позже муж забрал её ближе к себе.

— По работе мне предстояло много отлучаться из центра, — рассказывает он. — А там работал большой женский коллектив, за которым кто-то должен был присматривать. Я пришёл к управляющему и попросил разрешить мне для присмотра за ними оставить мою жену. Так вот я привел её к себе в группу приёма. 
Изумрудные юбиляры из Притамбовья поделились формулой семейного счастья
Фото: Алексей Бучнев

Путь в Тамбов

В Россию супруги Будко приехали в 2000 году. Работа у Александра была ответственная, со временем из-за сильных переживаний было решено отойти от общественных нагрузок и перебраться куда-то в спокойное место. Сначала это был город Елец Липецкой области.

— С Ельца мы к нам на завод возили гидроцилиндры, — говорит Александр. — Я начал беседовать и узнавать про город. И получилось так, что туда как раз переезжали наши знакомые. Мы тоже решили переехать.

Так Будко оказались в русском Черноземье, где, уже будучи на пенсии, обвенчались. Через некоторое время в Липецкую область решила переехать вместе с семьёй и дочь Александра и Надежды. Приездом дочери открывается история жизни супругов в Тамбове.

— Дочь с мужем занимались конькобежным спортом, — поясняет Александр Иванович. — Но в Липецкой области не оказалось федерации конькобежного спорта. Я попытался этот вопрос решить, но оказалось, что с семьёй дочери я не могу её создать, так как тогда у них не было российского гражданства, только вид на жительство.

Не отчаиваясь, Александр Будко попытался подключить к созданию федерации елецких конькобежцев, но ничего не вышло. Тогда он начал искать федерации в других регионах и наткнулся на Тамбов.

Найти понимание

Будко живут вместе уже 55 лет и 11 февраля отметили изумрудную свадьбу. Праздновали скромно и строго в семейном кругу: с дочерью и внуками съели торт, а сын, оставшийся в Казахстане, поздравил родителей по видеосвязи.

Секрет счастливой совместной жизни Александру Будко раскрыла его бабушка.

— Она мне говорила так: в брак вступает два дурака, — вспоминает Александр Иванович. — Я говорю, мол, бабушка, ну почему же два дурака? Люди же счастливые делаются! «Нет, — говорила, — внучек, у каждого свой уклад и своё видение жизни. Два человека должны соединиться вместе и поменять свой уклад жизни, то есть должны уступать друг другу. Если они найдут контакт, жизнь получится. А если нет, то тогда жизни не будет». По этому принципу я и жил. И у Надюши такая же семья была, она такое же воспитание получила.

Поэтому за полвека совместной жизни в семье Будко не было крупных скандалов, ни разу супруги не расходились. Ссоры и недопонимания, конечно, случались, но пара выработала способ максимально лёгкого выхода из них.

— Если я в чем-нибудь виноват и Надюша начинает ругаться, я не спорю с ней в этот момент. Я просто напросто ухожу либо на диванчик, либо в кресло, либо делами заниматься начинаю. Она перекипит, а я потом подойду, обниму и скажу «Надюш, а ты ведь не права». И она так же, — рассказывает Александр с улыбкой.
— Самое главное  — уступать и идти друг другу навстречу, — подводит итог Надежда Денисовна. — Надо быть помягче, это ведь семья. Прощать друг друга надо. И тогда будет всё хорошо.
Автор:Ольга Мещерякова