Лента новостей
Статья17 марта 2022, 11:50

Председатель Молодёжного правительства Тамбовской области Андрей Клеймёнов: «Впереди много работы, «отсидеться» в нашей организации не удастся»

Молодёжное правительство сформировано в прошлом году. Работа первого созыва рассчитана на два года. Молодые люди надеются вовлечь сверстников в решение проблем региона.

Председатель Молодёжного правительства Тамбовской области Андрей Клеймёнов: «Впереди много работы, «отсидеться» в нашей организации не удастся»
Фото: архив Андрея Клеймёнова

Их 35. Молодых, талантливых, желающих повлиять на жизнь родного региона. Полных идей, сил и энергии. Первый созыв Молодёжного правительства Тамбовской области только начинает свою работу, рассчитанную на два года, а задумок и планов у ребят впереди немало.

О том, как строится база молодёжного самоуправления области и какие проекты хотят реализовать молодые управленцы, мы говорим с председателем регионального Молодёжного правительства Андреем Клеймёновым.

На личном примере

Формирование Молодёжного правительства началось в Тамбовской области в прошлом году. За несколько месяцев был определён состав нового подразделения. В составе администрации региона оно «подконтрольно» департаменту туризма и молодёжной политики.

— Были проведены собеседования с почти сотней активных молодых людей 15-35 лет со всего региона. В итоге выбрали 35 человек. В составе нового молодёжного органа есть и активные старшеклассники, и представители других молодёжных и волонтёрских организаций, а также, конечно, уже работающие ребята — сотрудники различных предприятий и организаций, — поясняет Андрей Клеймёнов.

Сам Андрей представляет АО «Пигмент». Здесь он уже шестой год; в должности начальника отдела производственной системы — два года. Вместе с ним предприятие в составе Молодёжного правительства представляют ещё трое специалистов.

Вспоминая свою историю, молодой человек рассказывает: 12 лет назад, после окончания вуза, он не видел для себя перспектив работы в родном регионе. Уехал в Москву на шесть лет. Вернувшись, устроился на «Пигмент».

— Одна из проблем, встающих перед молодёжью в Тамбовской области, на мой взгляд, — недостаточное информирование о возможностях. Взять ту же сферу трудоустройства. Почему, получив диплом, я уехал в столицу? Просто не знал о вакансиях для молодых специалистов. Сегодня ситуация гораздо лучше, а 10 и более лет назад вчерашний студент просто не понимал, куда идти работать, — говорит Андрей Клеймёнов.

Один из проектов, который в перспективе запустит Молодёжное правительство, как раз связан с помощью молодым специалистам. Председатель Молодёжного правительства уверен: на Тамбовщине много предприятий и организаций, где востребованы молодые сотрудники, важно выстроить грамотную информационную политику, чтобы уже со школьной скамьи ребята понимали, куда можно пойти работать, и с этим пониманием выбирали место дальнейшей учёбы. За примером далеко ходить, как говорится, не надо: на химическом производстве работа по формированию кадрового резерва выстроена, начиная со старшеклассников и студентов профильных специальностей.

Говоря о векторах деятельности новой организации, председатель Молодёжного правительства уточняет: работа будет направлена на вовлечение молодых тамбовчан в жизнь региона. Задача молодых управленцев — на своём примере показать, что жить в Тамбовской области интересно, что здесь есть перспективы для роста.

Будут также представлены проекты, призванные сделать комфортнее многие привычные процессы. К примеру, Андрей Клеймёнов говорит о проекте по новой системе бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте. Если удастся реализовать этот проект, поездки в городских автобусах станут куда удобнее, чем сегодня. Впрочем, всех задумок председатель Молодёжного правительства не раскрывает.

Председатель Молодёжного правительства Тамбовской области I созыва Андрей Клеймёнов
Председатель Молодёжного правительства Тамбовской области I созыва Андрей КлеймёновФото: Юлия Новикова

Не копировать других

На данный момент из общего состава новой молодёжной организации путём выборов определили председателя, заместителя председателя и секретаря. Идёт поэтапное формирование структуры. Андрей Клеймёнов поясняет: члены Молодёжного правительства будут распределены по нескольким направлениям, каждое из которых будет закреплено за профильным управлением администрации области.

— Мы с ребятами хотим сделать жизнь в регионе лучше. Причём проекты, которые мы будем предлагать, будут касаться не только молодёжной аудитории. А «наставничество» со стороны руководителей и специалистов подразделений администрации области даст нам необходимый управленческий опыт, — говорит председатель Молодёжного правительства.

Андрей Клеймёнов особо обращает внимание: быть просто очередной молодёжной организацией, которая копирует деятельность коллег, — это не путь первого созыва Молодёжного правительства Тамбовской области. Ребята хотят отличаться от множества других молодёжных структур. При этом важно именно сейчас построить базу, на которой будут работать последующие созывы новой организации.

В перспективе Молодёжное правительство должно стать своеобразной «верхушкой айсберга» всех молодёжных организаций региона. Центром, объединяющим всех вокруг себя. Но члены новой и в буквальном смысле молодой организации замечают: они готовы изучать опыт и прислушиваться к советам.

— К примеру, молодёжный парламент области работает уже седьмой созыв подряд, нам есть чему поучиться у ребят. В нашем же составе все очень разные. У каждого свои интересы и свой опыт. Но как в стенах любого здания важен каждый кирпичик, так и в нашем составе важен каждый человек. Как председатель я жду активности от всех. И сразу предупреждаю: просто «отсидеться» в нашей организации не получится, предстоит много работы, — уточняет Андрей Клеймёнов.
Автор:Юлия Новикова