Лента новостей
Статья27 марта 2022, 10:35

Многодетная мама из Притамбовья открыла своё швейное дело благодаря соцконтракту

Раньше Юлия Ципровская, мама пятерых детей, занималась рукоделием в качестве хобби. Недавно благодаря социальному контракту это увлечение стало для Юлии полноценной работой, которая приносит ей не только хорошее настроение, но и доход, а жителям села Столового — очевидную пользу.

Многодетная мама из Притамбовья открыла своё швейное дело благодаря соцконтракту
Фото: Алексей Бучнев

Первые шаги

Интересоваться работой с тканью Юлия начала ещё в детстве. Как и многие девочки, увлекавшиеся игрой в куклы, она однажды столкнулась с тем, что платье, в которое была одета её кукла Барби, наскучило, а новые наряды взять было неоткуда. Единственный выход из этой ситуации — создавать наряды самой, чем Юлия и занялась.

— У бабушки была подольская ручная швейная машинка, и я пыталась шить на ней, всякие строчки прокладывала, узнавала, как заправлять, как что лучше делать. В общем, училась, — рассказывает она. — Тяга к этому была. Шила для Барби и других кукол одежду, часть руками, часть машинкой.

Детское увлечение с годами не ослабло, и уже в старшем возрасте Юлия купила себе многооперационную швейную машинку. Однако оказалось, что тех функций, которые она выполняет, недостаточно для шитья одежды. Не хватало для полноценной работы и оверлока для обработки краёв ткани, и распошивальной машинки для работы с деликатным трикотажем. Тогда Юлия и решила заключить социальный контракт.

Многодетная мама из Притамбовья открыла своё швейное дело благодаря соцконтракту
Фото: Алексей Бучнев
— Про соцконтракт я услышала от подруг, — говорит Юлия. — Узнала всё об условиях предоставления субсидии и в 2019 году его оформила. Всю сумму, которую мне дали, вложила в покупку оборудования и материалов. И начала шить.

Сначала она шила на дому одежду для детей, а в разгар пандемии ещё и маски. Но история девушки как предпринимателя началась немного позже, когда семья Ципровских переехала из Новой Ляды в село Столовое. Тут Юлия наконец решилась на открытие своей швейной мастерской.

— Прошла платные курсы по ремонту одежды, арендовала помещение в здании сельсовета, оформила самозанятость и начала работать на себя, — рассказывает она.
Многодетная мама из Притамбовья открыла своё швейное дело благодаря соцконтракту
Фото: Алексей Бучнев

Продлевать жизнь одежде односельчан Юлия Ципровская начала в октябре 2021 года. Признаётся, что открывать своё дело было не столько сложно, сколько страшно: Юлия беспокоилась, что её услуги не будут пользоваться спросом у немногочисленного населения села. Но всё получилось как раз наоборот.

— Мы с мужем заказали баннер, установили рекламу. Я ездила по остановкам и клеила объявления, — рассказывает Юлия. — Лучше всего работает сарафанное радио: отремонтировала что-то человеку, ему понравилось, и он посоветовал меня своим друзьям, знакомым или родственникам. И люди потянулись. Сейчас у меня тут всё стабильно и хорошо.

Между работой и семьёй

Здание сельсовета швея облюбовала не случайно. Юлия — многодетная мама. На её плечах лежит забота о двух дошколятах и трёх школьниках, и близость места работы к школе была решающим фактором при выборе места аренды. Каждый день по дороге на работу она отводит детей в школу, а после занятий они проходят к ней в мастерскую и уже вместе с мамой возвращаются домой. График работы Юлия тоже специально подстроила под расписание занятий в школе.

— Теперь дети у меня всё время под присмотром, — говорит она.

Самозанятость позволила Юлии не выбирать между работой и семьёй, а гармонично уделять внимание этим двум немаловажным частям жизни.

В основном Юлию просят починить какую-либо одежду. Очень часто обращаются с просьбой починить или вшить новую молнию, устранить повреждение ткани, зашить, перешить что-то. На ремонт уходит немало времени, особенно если заказ многоступенчатый.

— Вот, например, недавно принесли куртку. Воротник у неё светлый, легко пачкается. И мне нужно этот воротник сначала отпороть, перевернуть более тёмной стороной и заново пришить, — рассказывает Юлия. — Времени иногда не хватает, и приходится тащить пакеты с заготовками домой и доделывать там.
Многодетная мама из Притамбовья открыла своё швейное дело благодаря соцконтракту
Фото: Алексей Бучнев

Помимо починки одежды односельчан, Юлия продолжает шить. Упор делает на детскую одежду. На вопрос, почему именно её, с улыбкой отвечает: она нравится ей больше, чем взрослая. Да и спрос на неё выше.

— Взрослым людям проще и дешевле купить одежду в магазине или на рынке, потому что индивидуальный пошив стоит дорого, — объясняет она. — А на детский пошив спрос больше, потому что детская одежда в магазине не всегда хорошего качества.

Однако мысль о пошиве взрослой одежды Юлия не отбрасывает и планирует заняться этим уже этой весной. Кстати, о планах…

Свой бренд

Помимо работы с тканями, Юлия увлекается выпечкой тортов, но серьёзно хочет развиваться именно в швейном направлении. В частности, хотелось бы Юлии Ципровской открыть свой швейный цех.

— Мне предлагали оформить соцконтракт на открытие швейного цеха, но я переживаю, потяну ли, — делится мыслями она. — У меня дети маленькие, им нужна моя любовь и забота, так что пока руки у меня связаны. Вот станут старше, будет времени больше, и я, может, займусь этим вопросом. Хотелось бы, конечно, открыть цех по пошиву и даже, может, создать свой бренд одежды средней ценовой категории, но это если будет финансовая возможность. А пока что я просто думаю об этом, мечтаю и строю планы на будущее.
Автор:Ольга Мещерякова