Лента новостей
Статья5 апреля 2022, 09:24

Столовский сельсовет вступил в федеральную программу «Чистая вода»

В 2022 году в сельсовете продолжится благоустройство территорий за счёт реализации федеральных и региональных программ.

Столовский сельсовет вступил в федеральную программу «Чистая вода»
Фото: Елена Гридчина

В апреле стартует большой проект по ЖКХ: за счёт «Чистой воды» решится вопрос с подачей качественного водоснабжения для 365 жителей села Столовое. Кроме этого, как поясняет глава сельсовета Инна Капленкова, продолжится работа по «Народной инициативе» и в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Одна из главных тем — включение улиц Лесного посёлка Столовского лесничества в земли сельсовета.

Глава Столовского сельсовета Инна Капленкова
Глава Столовского сельсовета Инна Капленкова

Качество воды станет лучше

— В прошлом году реализовали несколько проектов по водоснабжению. За счёт средств «Народной инициативы» отремонтировали в посёлке Заря водонапорную башню, что позволило увеличить давление при подаче воды. Этой проблеме было много лет, особенно остро она ощущалась для жителей в летний период. На проект направлено 450 тысяч рублей, — говорит Инна Капленкова.

О вступлении в федеральную программу «Чистая вода» и решении вопросов с водопроводными сетями глава сельсовета говорила ещё в конце 2020 года. Тогда речь шла о реализации данного направления в 2022-м, поэтому к сегодняшнему дню изготовлена проектно-сметная документация для строительства водонапорной башни, водозаборной скважины, водопроводной сети и станции водоподготовки. Соответствующий аукцион уже прошёл: подрядчик определён и к своим работам приступит 1 апреля.

По словам Инны Капленковой, строительство нового объекта ЖКХ будет продолжаться около семи месяцев. Водонапорную башню установят на улице Кирова в Столовом, что значительно уменьшит нагрузку на прежнюю систему водоснабжения. Бесперебойно качественную питьевую воду смогут получать 365 человек. Стоимость объекта составляет около 15 млн рублей, реализовать проект удастся за счёт федерального, областного и местного бюджетов.

— Средства «Народной инициативы», а в этом году нам выделено 675 тысяч рублей, направим также на решение вопросов по водопроводным сетям. Последние несколько лет постоянно случаются порывы на улице Урицкого в Столовом. Ремонт системы проводился вовремя, и ресурсоснабжающая организация реагировала своевременно, но примерно половина всех аварий в сельсовете приходится на данный участок. По программе планируем заменить 600 метров водопроводной трубы. Конечно, не полностью, но частично всё-таки проблема закроется, — уточняет Инна Капленкова.

Благоустройство дворов

В 2021 году был проведён частично ремонт центральной площади в Столовом, здесь появилось новое асфальтобетонное покрытие. Направить средства проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство решили потому, что ранее из-за серьёзной аварии на теплотрассе через всю площадь пришлось вскрывать асфальт, чтобы заменить систему. Запланирован на этот год в Столовом и ремонт дворовых территорий на улице Чапаева, дом № 25 и № 27.

— Особенность наших сёл в том, что они расположены на региональной дороге. Мы ещё в 2020 году ходатайствовали перед управлением автомобильных дорог Тамбовской области по вопросу оборудования этой трассы остановочными павильонами и подъездными карманами для съезда общественного транспорта. Было оборудовано четыре остановочных павильона в начале и в конце села. Это также позволило безопаснее осуществлять подвоз детей школьным автобусом, — говорит Инна Капленкова.

Глава замечает: дороги — это всегда особая тема для разговора. В Столовском сельсовете более 13,5 км грунтовых дорог, расположенных как в Столовом, так и в селе Большая Талинка и посёлке Заря. Данные участки всегда грейдируют и расчищают в зимний период, помогает с этим Бондарский ДСПМК. На этот год согласован проект обустройства тротуаров в Столовом. Летом будет начато строительство тротуаров.

— В сельсовете всё меньше остаётся мест для захоронения, что является, как сами понимаете, проблемой. Сейчас в Большой Талинке оформляем участок под новое кладбище, а по Столовому данное соглашение уже достигнуто. Всего на территории сельсовета три кладбища, два из них расположены в Столовом, одно находится в Талинке, — добавляет Инна Капленкова.

Говоря о важном направлении на предстоящий год, глава сельсовета отмечает работу по внесению изменений в генеральный план муниципального образования Столовский сельсовет. Речь идёт о том, чтобы включить улицы Лесного посёлка Столовского лесничества в границы населённого пункта сельсовета. Добивается этого решения администрация сельсовета уже три года. В настоящее время вопрос находится на стадии согласования в областной администрации.

— Из-за коронавирусной инфекции увеличился поток заболевших во время пандемии, но, несмотря на всю нагрузку, коллектив нашего врачебного участка справился со всеми поставленными задачами. Хочется выразить слова благодарности нашему врачу общей практики Дмитрию Плахотнику и всему медперсоналу за большую проводимую работу по вакцинации населения, — подчёркивает глава сельсовета. 
Автор:Елена Гридчина