Лента новостей
Статья9 апреля 2022, 11:35

Воспитать патриотизм: о большой работе ветеранской организации Тамбовского района

Ровно 35 лет назад в регионе была создана Тамбовская областная общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Воспитать патриотизм: о большой работе ветеранской организации Тамбовского района
Фото: Алексей Бучнев

Тогда же в каждом муниципалитете были образованы ветеранские организации, существует такая структура и в Притамбовье. Последние пять лет её председателем является участник афганской войны Иван Бардуков, а должность заместителя председателя 13 лет занимает Надежда Тарасова. К слову, первым руководителем ветеранской организации был Дмитрий Яковлевич Дубровский, в 2000 году его сменил Владимир Антонович Севрюков.  

Социальная миссия

Патриотическое воспитание молодёжи, наставничество, военно-историческая работа, реализация программ по укреплению здоровья, увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни людей старшего поколения. Эти и многие другие обязанности возложены сегодня на ветеранскую организацию. Одно из главных направлений в работе — социальная защита участников и ветеранов Великой Отечественной войны, а также обеспечение их всеми необходимыми лекарственными препаратами.

— В 2020 году наша организация вступила в районную программу «Я патриот Притамбовья», существует поддержка и на уровне региона. Благодаря этому помогаем ветеранам, например, с ремонтом собственного жилья. Прежде, конечно, обследуем состояние их домовладений. В прошлом году ветеранам из Беломестной Двойни и Тулиновки выделили денежные средства на ремонт кровли домов и прилегающих построек, текущее благоустройство, — поясняет Надежда Тарасова.

Внимание уделяется укреплению здоровья участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Выделяются квоты на проведение операций и лечение в МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова, в прошлом году 25 человек из Тамбовского района прошли в данной клинике обследование. Также ветеранов направляют на лечение в санатории, расположенные на юге страны, и в Тамбовский геронтологический центр.

— Хочется сказать, что серьёзную помощь в период коронавирусной пандемии ветеранам оказывали волонтёры и активисты совета «Молодёжь Притамбовья». Многим необходимо было доставлять лекарства и медикаменты, продукты, помогать с домашними делами или на приусадебном участке, — уточняет Надежда Тарасова.

В ветеранской организации подчёркивают, что значимую поддержку в любой проводимой работе оказывают администрация Тамбовского района и лично глава района Алексей Бородин, главы сельсоветов и поссовета, представители военного комиссариата Тамбовского района. Содействует и Тамбовская областная общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. За совместную деятельность они благодарят и начальника управления образования администрации Тамбовского района Тамару Бурашникова, руководителей школ и дошкольных учреждений. 

Заместитель председателя ветеранской организации Тамбовского района Надежда Тарасова и её председатель, участник афганской войны Иван Бардуков
Заместитель председателя ветеранской организации Тамбовского района Надежда Тарасова и её председатель, участник афганской войны Иван БардуковФото: Елена Гридчина

Увековечить память героев

На территории Тамбовского района в настоящее время проживает 17 ветеранов Великой Отечественной войны, 198 участников афганской войны и больше 600 — чеченской войны. Как замечает в разговоре Иван Бардуков, патриотическое воспитание молодёжи и наставничество — это не только дань уважения тем, кто прошёл через войну, это ещё и сохранение в памяти молодёжи бессмертного подвига наших солдат.

— Так как участников Великой Отечественной войны, к сожалению, остаётся всё меньше, то к патриотической работе стали привлекать участников афганской и чеченской войн. Недавно уроки мужества провели для учеников Орловской, Покрово-Пригородной и Стрелецкой школ. Районные школьники участвуют во всех патриотических мероприятиях, в том числе в Вахте памяти и военно-патриотической игре «Зарница». В организации этих мероприятий помогают представители военного комиссариата Тамбовского района. Недавно было выпущена книга «Жаркое солнце Афгана» (12+), где собрана биография жителей Притамбовья, участвовавших в тех событиях. В целом вся эта работа помогает привить уважение к патриотической теме среди школьников и дошколят, — рассказывает Иван Бардуков.

В районную ветеранскую организацию сейчас входят 14 первичных организаций ветеранов Великой Отечественной войны, 22 первичные организации воинов-афганцев, решается вопрос по созданию такой же структуры для участников чеченской войны. Иван Бардуков уточняет: в этом году было принято решению по созданию ещё одной организации, в которую войдут пенсионеры категории «дети войны». Председателем её станет Валентина Громова из Комсомольского сельсовета.

Фото: Из архива ветеранской организации Тамбовского района
— Впереди у нас долгожданная дата — День Победы. К этому событию приурочим культурно-массовые мероприятия, по традиции стартует и просветительская работа. В наших школах созданы музеи воинской славы, пусть небольшие, но на этих площадках обязательно пройдут Вахты памяти. Волонтёры организуют субботники у памятников и мемориалов. Наши участники афганской и чеченской войн встретятся со школьниками, чтобы провести уроки мужества. Надо сказать, что благодаря администрации Тамбовского района ведётся работа по увековечиванию памяти защитников Отечества и тружеников тыла. Это направление будет обязательно продолжено, — говорит Надежда Тарасова.

Каждого ветерана Великой Отечественной войны накануне Дня Победы посетят представители администраций сельсоветов и первичных организаций, чтобы поздравить с очередной датой и вручить подарки. Говоря о предстоящих событиях, Надежда Тарасова обращает внимание: трое участников Великой Отечественной в этом году празднуют значимые события. Александра Ананьевна Ежова отметила 100-летний юбилей, Борис Самойлович Хазанов — 95-летие, Григорию Кирилловичу Запрягайло в сентябре исполнится 95 лет.
   
Для районных ветеранов организовывают туристические поездки по Тамбовской области и соседним регионам. Делегация от Притамбовья посетила новый храм Вооружённых сил Российской Федерации, где расположено 35 залов воинской славы, начиная от Гражданской войны и заканчивая событиями Великой Отечественной. Немаловажно, что теперь здесь хранится солдатский кисет, наполненный землёй с братских захоронений из Тамбовского района.

Автор:Елена Гридчина