Лента новостей
Статья13 апреля 2022, 13:33

Беженцы из ДНР, прибывшие в Тамбов, рассказали о жизни под обстрелами и своей дороге к спасению

Юлия и Татьяна Ивановна — жительницы ДНР, недавно выбравшиеся из зоны активных боевых действий. Три недели назад они прибыли в Тамбов, и сейчас их окружают безопасность и уют. Но в памяти женщин всё еще свежи воспоминания о тех днях, когда Бог воспринимался как единственная надежда на спасение…

Беженцы из ДНР, прибывшие в Тамбов, рассказали о жизни под обстрелами и своей дороге к спасению
Фото: Алексей Бучнев

Прятались в подвале

Юлия и Татьяна не без колебаний согласились рассказать свои истории. Говорить о таком сложно, а вспоминать — больно, но, несмотря на обуревающие их эмоции, наши героини всё же решились на разговор.

Они прибыли в Тамбов с юга Донецкой области, из города Мариуполя. С конца февраля там не прекращаются бои между украинскими националистами и бойцами армии ДНР и России, и всё это время, почти месяц, Юлии и Татьяне Ивановне пришлось выживать.

Юлия переехала из России в Мариуполь в 2005 году, вела обычную, мирную жизнь: работала вместе с мужем на местном металлургическом предприятии и воспитывала сына. Татьяна Ивановна десять лет работала медиком, а затем — инженером-технологом на хлебокомбинате. Военные действия застали её уже на пенсии.

— Впервые наш, центральный район, обстреляли 8 марта. Стреляли круглосуточно, не переставая, — вспоминает Юлия. — Первое время мы ещё жили в квартире. Спали в коридоре, так как в нём было безопаснее всего.

Семья Юлии поняла, что в квартире больше нельзя оставаться, когда их жилой дом задело во время обстрела. Убежище жители дома нашли в подвале. В нём без связи и какой-либо информации, дыша спёртым воздухом, они сидели, пока кто-то не узнал, что подвалы заваливает и люди остаются там погребёнными заживо. Чтобы не оказаться в смертельной ловушке, Юлия с мужем и сыном решили переместиться к её маме, проживавшей в частном секторе.

Оказалось, там обстановка была не лучше. Снаряды, посылаемые националистами, окопавшимися в школах и детских садах, регулярно разрушали частные дома и калечили людей, прятавшихся в них. Татьяна Ивановна признаётся, что во время одного из таких обстрелов спаслась только чудом.

— Я решила не лезть на этот раз в подвал. Рискнула, легла спать в доме, в шубе, в сапогах, под одеялом. И проснулась оттого, что потолок рухнул, в самом буквальном смысле. Смотрю — потолка нет, окна вывернуты, дверь искорежена. Меня, видимо, контузило, потому что я на некоторое время потеряла память, — рассказывает женщина.

Татьяну Ивановну через окно на улицу вытащили и приютили у себя соседи, которые тоже едва не пострадали: крышу их дома проломило остовом машины, который упал на неё в результате попадания боевого снаряда в гараж.

— Всё горело. Вместо воздуха — пыль. Небо было чёрным, — вспоминают беженки.

Но обстрелы стали не единственной бедой, с которой пришлось столкнуться. Начались проблемы с продовольствием. Возникла угроза голода.

Беженцы из ДНР, прибывшие в Тамбов, рассказали о жизни под обстрелами и своей дороге к спасению
Фото: Алексей Бучнев
— Еду негде было брать, — рассказывает Юлия. — Мы под обстрелами готовили на костре то, что оставалось: крупы на воде, лепёшки из муки делали. Воду было страшно добывать. Некоторых, кто ходил за ней, расстреливали по дороге. Медикаменты тоже были в дефиците, потому что националисты разграбили все аптеки и не пускали никого в них, угрожали автоматами. Помощь было ждать неоткуда.

По словам Юлии, в другом районе города, в который уже заходили русские солдаты, местные могли рассчитывать на еду, воду и помощь. Но жители центра оказались полностью изолированы. И когда жить стало невозможно, а надежда на то, что обстрелы в скором времени закончатся, иссякла, люди решились на побег.

Выбраться из ада

Кто-то покидал город пешком, кто-то — на личном транспорте. Юлия вместе со своей семьёй шла мимо разрушенных домов и накрытых погибших.

— По совету соседей мы стали выбираться «морем», держались ближе к берегу, — рассказывает Юлия. — И, видимо, бойцы «Азова» (признан экстремистской организацией, запрещён в России) знали, что люди идут, потому что их машины всё время проезжали рядом, а я шла и молилась, чтобы они не начали в нас стрелять, потому что расстреливали выборочно.

Кое-как Юлия вместе с мужем и сыном добрались до Приморского района на западе Мариуполя. Там они попали на блокпост, с которого их и многих других беженцев на автобусах перевезли в Донецк, а оттуда — в Таганрог.

Татьяна Ивановна выбиралась из города вместе с соседями. Со всей улицы, на которой она жила, на ходу оставалось только три машины — в них и загрузили столько людей, сколько возможно было увезти.

— Через деревья, через провода, под обстрелами мы выехали на Приморский бульвар и с божьей помощью доехали до блокпоста. Нас там даже проверять не стали. Эти, говорят, и так уже намучались, — вспоминает Татьяна Ивановна со слезами на глазах.

Машины без проблем пропустили, и Татьяна Ивановна оказалась в посёлке Мангуш. Через несколько дней она уехала в Старобешево, а оттуда на автобусе, как и Юлия, отправилась в Таганрог.

— Поездку тоже надо было пережить, — говорит Татьяна. — В Старобешево ехали по танковым дорогам, без света, тихо. Не знаю, как мы не перевернулись в темноте. Огромное спасибо водителям, которые вывозили, спасали людей под этими выстрелами, взрывами. Мне это, наверное, всю оставшуюся жизнь будет сниться.

Тёплый приём

В Таганроге измученные постоянным страхом и истощённые люди наконец смогли перевести дух. Их разместили на большом спортивном стадионе, оказали медицинскую помощь и, что немаловажно, накормили.

— Я тогда мечтала хотя бы о баночке тушёнки, — с лёгкой улыбкой признаётся Юлия. — И нам сразу эту тушёнку дали. Хоть немного людей откормили.
Беженцы из ДНР, прибывшие в Тамбов, рассказали о жизни под обстрелами и своей дороге к спасению
Фото: Алексей Бучнев

Из Таганрога Юлию с семьёй и Татьяну Ивановну в Тамбов привёз поезд. Их и ещё более 70 их соотечественников разместили в Пригородном лесу в парк-отеле «Амакс», где теперь о них заботятся сотрудники и волонтёры. Не остаются в стороне и простые тамбовчане.

— Большое спасибо Тамбову, администрации области и тамбовчанам за то, что не оставили нас в беде. Видно, что тут очень много сочувствующих и понимающих, потому что одежду и вещи нам везут пакетами, — рассказывает Юлия. — Мы остались без жилья, без одежды, без элементарных вещей, и мы очень благодарны людям за любую помощь.
— Здесь изумительно, — говорит Татьяна Ивановна. — Чистота, тепло. Мы здесь наконец-то отогрелись после месяца жизни при минусовых температурах. Приняли нас хорошо, предоставили медицинскую помощь, лекарства, психолога. Откликаются на любую просьбу. Поддержка идёт очень большая.

Сейчас беженцы пытаются прийти в себя. Некоторые до сих пор плачут, вспоминая, чего лишились и через что пришлось пройти, чтобы выжить. Всё, о чем сейчас мечтают Юлия и Татьяна, — чтобы с теми, кто не смог покинуть Мариуполь, всё было хорошо. Чтобы над головами людей летали не бомбардировщики, а птицы в мирном, чистом небе.

Автор:Ольга Мещерякова