Лента новостей
Статья25 апреля 2022, 16:30

Благодаря программе «Народная инициатива» в Орловском сельсовете решают проблемы с водоснабжением и благоустраивают территорию

В этом году в Орловском сельсовете уже решили часть запланированных ранее задач. Так, на некоторых улицах установлено освещение, заменены участки водопроводных сетей. В ближайшем будущем глава сельсовета Алексей Стрекалов планирует начать отсыпать сельские дороги щебнем.

Благодаря программе «Народная инициатива» в Орловском сельсовете решают проблемы с водоснабжением и благоустраивают территорию
Фото: Алексей Бучнев

На территории Орловского сельсовета находятся семь населённых пунктов: деревня Орловка, посёлок Новая жизнь, село Эксталь, деревни Белевитино, Никаноровка, Колобово и Новое Юматово. При этом последние две являются нежилыми, люди оттуда давно уехали. Число жителей составляет 1776 человек. С 2018 года Алексей Стрекалов является главой Орловского сельсовета и помогает жителям решать возникающие вопросы.

— Проблемы у большинства сельских поселений одинаковы — ЖКХ, водоснабжение, благоустройство. Территория сельсовета у нас небольшая. Можно сказать, все находятся на виду. Стараемся решать проблемы населения постепенно, ведь не всегда достаточно только инициативы, задача администрации — найти ещё и средства, — говорит Алексей Алексеевич.
Благодаря программе «Народная инициатива» в Орловском сельсовете решают проблемы с водоснабжением и благоустраивают территорию
Фото: Алексей Бучнев

Вода и свет

На территории Орловского сельсовета активно реализуется программа «Народная инициатива». В 2021 году её средства были выделены на частичную замену водоснабжения в селе Эксталь. Ранее около 30 домовладений были подключены к башне, которая находилась в ветхом состоянии.

— От жителей поступали постоянные жалобы, так как башня была без автоматики, в зимний период часто перемерзала. Её ликвидировали и подключили дома к действующей современной башне, — поясняет глава сельсовета.

Для этого было проложено около 300 метров водопровода. Также в Экстали заменили подающий трубопровод, несколько водонапорных насосов, провели текущий ремонт труб на небольших участках.

— Система водоснабжения имеет большой износ, из-за этого и случаются частые порывы, выходят из строя насосы. Несмотря на то, что в местах порывов трубопровод заменяется, проблема остаётся. Получается, что вся система состоит из «клочков» разных труб. Но, несмотря на все трудности и благодаря помощи населения, система водоснабжения функционирует почти бесперебойно, все аварии ликвидируются, — говорит Алексей Стрекалов.

С начала 2022 года прошло несколько месяцев, но в Орловке уже решили часть поставленных задач при помощи «Народной инициативы». Были завершены работы по освещению улицы Горького в посёлке Новая жизнь. Но в эксплуатацию данный участок ещё не введён. Алексей Стрекалов отмечает, что причина этому — работа компании, которая занимается опломбировкой счётчиков.

— Документация по данному объекту была подана в компанию ещё в июне 2021 года. Ответа пока не получили, — отмечает глава сельсовета.
В рамках реализации программы освещение появилось также в деревне Орловка по улицам Набережная и 2-я Садовая. Они были выбраны не случайно: в большинстве своём именно по этим улицам дети ходят в школу.
Благодаря программе «Народная инициатива» в Орловском сельсовете решают проблемы с водоснабжением и благоустраивают территорию
Фото: Алексей Бучнев

Дороги и мусор

Повсеместно на территории сельсовета идёт тарный вывоз мусора, то есть на улицах организованы контейнерные площадки под бытовые отходы. В прошлом году в селе Эксталь и посёлке Новая жизнь были добавлены ещё две такие площадки и закуплены десять контейнеров. Также были заменены те баки, которые пришли в негодность.

Зима в этом году выдалась снежной, проблемы у сёл возникают с чисткой дорог. Расстояние между населёнными пунктами достаточно большое. Например, от деревни Орловка до посёлка Новая жизнь около 29 километров. В этом вопросе администрации оказывают помощь племзавод «Орловский» и федеральный научный центр имени И.В. Мичурина в посёлке Новая жизнь. С ними заключены договоры, и дороги чистят на протяжении всего зимнего периода.

В ближайшее время планируется начать отсыпку дорог.

— Ежегодно мы отсыпаем улицу Луговую. В районе технической плотины есть большой уклон, по которому в сырую погоду не всегда может проехать даже мусоровоз, — поясняет Алексей Стрекалов.

Продолжат отсыпать улицы Клубную и Орловскую.

Автор:Дарья Авилочкина