Лента новостей
Статья27 апреля 2022, 16:33

В Беломестной Двойне посадят липовую аллею

Территория Беломестнодвойнёвского сельсовета — одна из немногочисленных в Притамбовье. Сегодня здесь проживает чуть больше двух тысяч человек. Часть ключевых вопросов по благоустройству территории и ремонту дорог уже решена, но работа в этом направлении продолжается.

В Беломестной Двойне посадят липовую аллею
Фото: Алексей Бучнев

В 2022 году в селе Беломестная Двойня администрация сельсовета планирует благоустроить общественную территорию, прилегающую к мемориальному комплексу рядом со школой. Также продолжат отсыпать дороги щебнем и следить за поддержанием порядка на территории.

Безопасные качественные дороги

Благодаря активной реализации государственных программ «Формирование комфортной городской среды» и «Народная инициатива» на территории сельсовета основные проблемы решаются планомерно. Как и во многих других муниципальных образованиях, в Беломестной Двойне особое внимание отводится состоянию дорог. На территории сельсовета около 28 километров грунтовых дорог. Их асфальтирование — дорогостоящая процедура, но администрация нашла выход: чтобы дороги не размывало, а транспорт мог проехать по улицам сёл в любую погоду, их отсыпают щебнем. В селе Беломестная Двойня в порядок были приведены дороги по улицам Пролетарская, Рубежная, Кооперативная, Луговая. В Незнановке отсыпали дороги по улицам Комсомольская, Гагарина и Заречная. Таким образом, план работ выполнен уже и за 2022 год. В рамках программы «Народная инициатива 2021-2022» на эти цели было выделено более одного миллиона рублей.

Стоит отметить, что за счёт программы «Формирование комфортной городской среды» в Беломестной Двойне в 2021 году завершено строительство тротуара по улице Центральной протяжённостью более одного километра.

— Безопасность дорожного движения — одна из самых актуальных и приоритетных задач в нашей работе. По улице Центральной дети ходят в школу, поэтому наличие здесь благоустроенного тротуара с твёрдым покрытием было необходимо, — говорит глава сельсовета Сергей Друцкий.

Благодаря районной администрации удалось решить проблему с водоснабжением на улице Интернациональной в селе Незнановка. Эта улица — одна из самых дальних, поэтому в жаркую погоду из-за недостаточного напора воды там часто возникали перебои. От жителей многократно поступали жалобы.

— Для решения этой проблемы из районного бюджета нам выделили средства. Решили её достаточно просто: закольцевали башню села Незнановка и Беломестной Двойни. В настоящее время за счёт давления двух насосов качество подачи питьевой воды значительно улучшилось, — поясняет глава.
В Беломестной Двойне посадят липовую аллею
Фото: Алексей Бучнев

Обновить парк

Планы администрации сельсовета на 2022 год обширны. Уже начаты работы по благоустройству общественной территории, прилегающей к мемориальному комплексу. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в местном парке уже выпиливают старые деревья, представляющие угрозу отдыхающим и проходящим мимо людям. Из-за старости на тополях часто обламываются ветви, под воздействием ветра и других природных явлений могут упасть и сами деревья.

— Работы по опиловке проводятся в пришкольном парке ежегодно, но в 2022 году мы решили заняться этим вопросом особенно пристально. Здесь находится мемориальный комплекс, построенный в 2018 году, — уточняет Сергей Друцкий. — В итоге мы изменим не только общую эстетическую картину, но и сделаем парк более безопасным. После проведения необходимых манипуляций со старыми деревьями на их месте будет высажена аллея молодых лип.

На территории сельсовета находится восемь многоквартирных домов. Многие уже капитально отремонтированы. В этом году работы по обновлению проведут в доме 19 посёлка учебное хозяйство «Авангард».

— В рамках капитального ремонта уже отыгран аукцион. Как и другие, этот многоквартирный дом переведён на индивидуальное отопление, — поясняет Сергей Викторович.
Автор:Дарья Авилочкина