Лента новостей
Статья3 мая 2022, 12:01

В Стрелецком сельсовете появится новый ФАП и секция дзюдо

За последние три года Стрелецкий сельсовет заметно преобразился. Был введён в эксплуатацию второй корпус детского сада «Радуга», отремонтирован Дом культуры и построен новый памятник воинам Великой Отечественной войны с 747 фамилиями на мемориальной доске.

В Стрелецком сельсовете появится новый ФАП и секция дзюдо
Фото: Алексей Бучнев

Благоустройство и ЖКХ

Один из острых вопросов, который заботит и жителей Стрелецкого сельсовета, и его администрацию, — дороги, их качество и состояние.

— Так как мы являемся территорией, граничащей с городом, требования к нам всегда высокие, — говорит Вячеслав Манаенков, глава сельсовета. — Люди хотят такие же дороги, парковочные и пешие зоны, как в городе. Но у нас 22 км автомобильных дорог, и в одночасье привести их в надлежащий вид нельзя, потому что есть определённые стандарты и финансовые требования.

Но администрация сельсовета планомерно работает в этом направлении. В 2020 году в селе Пушкари было частично отремонтировано дорожное полотно. В этом же году в планах у сельсовета значится ремонт дороги, по которой ездит пушкарский автобус.

После зимы актуальным становится ямочный ремонт. В рамках ежегодного обновления администрация сельсовета планирует провести асфальтирование улиц 50 лет Октября, Тамары Дерунец, Филимонова и Новой, а также ощебенить улицу Бригадную.

Не забывают и про прилегающие территории. На выделенные денежные средства в сумме 6 млн рублей к Стрелецкой школе, двум детским садам и Дому культуры было уложено новое асфальтовое покрытие с бордюрами и всеми необходимыми дорожными знаками. Асфальтом обзавелась и площадка на территории кладбища. По словам главы сельсовета, работа по на кладбище продолжится и в этом году.

Другое направление деятельности администрации сельсовета — благоустройство. По программе «Формирование комфортной городской среды» в центральном парке Стрельцов был установлен игровой комплекс для детей, а также ограждения у территории многоквартирных домов. К слову, в одном из таких домов было произведено утепление фасада, а во втором произведён капитальный ремонт крыши.

В Стрелецком сельсовете появится новый ФАП и секция дзюдо

По программе «Народная инициатива» в течение последних трёх лет на территории Стрелецкого сельсовета проходит модернизация уличного освещения.

— На данный момент у нас освещено 85% улиц. Остаются частично улицы, в которых техническая возможность провести освещение пока отсутствует, но мы постараемся это исправить, — говорит Вячеслав Манаенков.

Что касается водоснабжения, крупных проблем в этой сфере, по словам главы сельсовета, нет.

— В период с сентября по май у нас перебоев с водоснабжением нет, а даже если они и происходят, то максимум в течение суток устраняются, — рассказывает Вячеслав Манаенков. — На территории сельсовета расположено девять водонапорных башен, которых в полном объёме хватает для нашего муниципалитета. Но есть такая проблема, как недобросовестные граждане, которые устанавливают несанкционированные насосы и тем самым вредят своим соседям. Но с этим ничего не сделаешь, менталитет таких людей сложно изменить.

Сейчас в планах у администрации изыскать дополнительные финансовые средства для замены износившейся водопроводной сети на улице Южной.

Социальная жизнь                            

Сегодня в Стрелецком сельсовете, согласно статистическим данным, проживает 4000 человек. Идёт естественный прирост населения: за три года он составил около 300 человек в связи с увеличением строительства частных домовладений.

— В этом году у нас был большой набор в детском садике, — говорит глава сельсовета. — Также в школе у нас сейчас три первых класса. Для нас это прогресс.

В 2024 году в селе Пушкари появится новый ФАП. По словам главы сельсовета, строительство нового фельдшерско-акушерского пункта начнётся в 2023 году. В новом пункте будет кабинет врача общей практики и процедурный кабинет, а также обновлённое медицинское оборудование.

В Стрелецком сельсовете появится новый ФАП и секция дзюдо
Фото: Алексей Бучнев

С ростом числа детей появилась потребность в организации дополнительной внешкольной деятельности. В отреставрированном Доме культуры в Стрельцах работают детские кружки, пришли педагоги-хореографы. Также в этом году в селе начнёт работу секция дзюдо, вести занятия в ней будут два преподавателя из тамбовского центра единоборств.

В период пандемии на территории сельсовета действовал волонтёрский отряд, состоявший из членов местной футбольной команды. Они помогали пенсионерам, обращавшимся в администрацию сельсовета с различными просьбами: купить лекарства, продукты или по дому помочь.

— Ребята молодые, активные. Без них не обходится ни одно мероприятие, им это интересно, и мы с ними в прямом открытом диалоге находимся, — поясняет Вячеслав Манаенков.

В прямом контакте глава сельсовета находится и с остальным населением муниципалитета. Его телефон доступен в любое время, и ко всем просьбам и критике от жителей двух сёл администрация прислушивается.

— Мы всё время стремимся к положительному результату, многие проблемные вопросы мы сдвинули с мёртвой точки, — говорит Вячеслав Манаенков. — Работу будем продолжать, будем совершенствовать наш муниципалитет дальше.
Автор:Ольга Мещерякова