Лента новостей
Статья6 мая 2022, 12:10

Секрет долголетия: столетие отпраздновала жительница села Горелое Ольга Сустина

Вековой юбилей жительница села Горелое Тамбовского района Ольга Сустина встретила с песнями и частушками. Бодрости духа, энтузиазма и настроения ей не занимать, а потому на празднике, посвящённом собственному столетию, юбиляр много шутит, вспоминает прошлые годы и делится секретом своего долголетия.

Секрет долголетия: столетие отпраздновала жительница села Горелое Ольга Сустина
Фото: Алексей Бучнев
— Разрешите, Ольга Тихоновна, поздравить вас с днём рождения! Желаем вам здоровья, удачи и хорошего настроения! Живите ещё много-много лет, радуйте своих родных, близких и друзей! Как себя чувствуете? — интересуется у юбиляра глава Тамбовского района Алексей Бородин.
— На все 100! — отвечает Ольга Сустина.

Ольга Тихоновна стала свидетелем многих исторических событий, испытала невзгоды Великой Отечественной, послевоенного времени, но при этом осталась сильным человеком, который умеет радоваться жизни. Родилась юбиляр в многодетной семье в селе Дубки Черняновского сельсовета. Училась в школе мало, всего два года. Причины по тем временам были весомые: предстояло не только родителям помогать с хозяйством и домашними делами, но и трудиться в колхозе.

Секрет долголетия: столетие отпраздновала жительница села Горелое Ольга Сустина
— А в 15 лет мама уехала учиться в Ржаксинский район. Окончила Чакинский сельскохозяйственный техникум и стала трактористом, — делятся дочери Надежда и Нина. — По возвращении работала в местном колхозе «Правда». Летом трудилась на колёсном тракторе, зимой — на гусеничном. В годы Великой Отечественной войны вместе со стариками косила сено, работая здесь, она помогала фронту. Отправляли её и на торфяные разработки по Тамбовскому району.

Вышла замуж Ольга Тихоновна за фронтовика Владимира Ивановича и переехала в Горелое. Здесь они построили крепкий и надёжный, как и семейная жизнь Сустиных, дом. К слову, в нём Ольга Сустина и живёт до сих пор. Владимир Иванович прошёл фронт, воевал на Курской дуге. Но о войне, как вспоминают дети, говорить никогда не любил, а если и рассказывал, то всегда со слезами на глазах.

Секрет долголетия: столетие отпраздновала жительница села Горелое Ольга Сустина

Труженица тыла воспитала 9 детей, у неё 30 внуков, правнуков и праправнуков. В 1957 году была награждена «Медалью материнства», а в 1963 году – орденом «Материнская слава». Несмотря на то, что семья большая, Ольга Сустина успевала и за детьми присматривать, и быт вести, и трудиться в местном колхозе имени Ленина. Работала сезонно: обрабатывала свёклу и картофель, стригла овец. Трудилась Ольга Тихоновна, даже когда вышла на пенсию, и старалась помогать всем, кто к ней обращался за помощью.

— В моей семье больше 30 человек. Много любимых внуков, правнуков, праправнуков. До 30 ещё считала, а потом сбилась со счёту. Самому маленькому праправнуку 3 месяца, самому взрослой внучке — 56 лет. Прожила жизнь в труде, всегда с мужем друг друга поддерживали и помогали, — говорит о главных жизненных вехах Ольга Тихоновна, которой в разговоре ориентироваться в цифрах помогают родные. — Я всем вам желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи семьям!

Секрет долголетия, по словам Ольги Сустиной, заключается в добром отношении к людям, любви и сердечности. Поздравить Ольгу Сустину с юбилеем приехали глава района Алексей Бородин, глава Горельского сельсовета Антон Гарифулин, представители областной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов и других региональных общественных структур. Почётные гости вручили имениннице цветы и подарки. Для гостей Ольга Тихоновна исполнила свои любимые песни и частушки.

Автор:Елена Гридчина