Лента новостей
Статья9 мая 2022, 10:26

По дорогам памяти: вышла в свет автобиографическая книга участника войны Владимира Севрюкова

Владимир Севрюков — пулемётчик, ветеран воздушно-десантных войск, во время Великой Отечественной войны участвовал в боях за Будапешт и Вену, освобождал от фашизма Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.

По дорогам памяти: вышла в свет автобиографическая книга участника войны Владимира Севрюкова
Фото: Алексей Бучнев

А ещё — он мастер спорта СССР, заслуженный рационализатор РСФСР, общественник. В свободное время занимался прикладным искусством по художественной обработке дерева и даже получил звание мастера-умельца. Но и это не всё. Владимир Севрюков стоял у истоков ветеранского движения, больше пятнадцати лет был председателем Тамбовского районного Совета ветеранов войны. И, что немаловажно, все годы продолжал неустанно писать о пройденных дорогах Великой Отечественной. Огромным жизненным мерилом для него всегда были подвиг советского народа в годы войны, честь и достоинство. Об этом и многом другом он рассказывает в автобиографической книге «След на земле» (12+). 

«Это миг моей судьбы»

По инициативе Владимира Севрюкова был издан один из томов Книги Памяти «Вернулись с Победой» (6+) — о фронтовиках Тамбовского района, к 65-летию Победы в Великой Отечественной — сборник очерков «Отчизны верные сыны» о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы — уроженцах Тамбовского района, а к 70-летию окончания войны — книга «И не забылись имена» (6+).

Владимир Севрюков говорит, что публиковался очень часто, и перечисляет заголовки каждой вышедшей статьи. А недавно вышел его фотоальбом «След на земле», рассказывающий о военной и послевоенной жизни ветерана войны. По словам дочери Ираиды Анопочкиной, книга очень символична и важна для её отца. Много лет назад, встречаясь с участниками Великой Отечественной, Владимир Антонович узнал, что после смерти одного из ветеранов был утрачен ценный архив — все его личные фотографии, награды, документы о присвоении званий. Этот случай и послужил началом для составления автобиографичного альбома.

— История произошла с ветераном из Донского. Когда я был председателем Тамбовского районного Совета ветеранов войны, то общался часто с фронтовыми героями. А потом он ушёл из жизни, и я решил весь его архив передать в музей, но, к сожалению, всё было полностью утеряно, — вспоминает Владимир Севрюков. — Мне, как участнику войны, было очень больно узнать об этом. Что будут помнить о нас потомки через двадцать лет, через пятьдесят?.. Тогда я и начал собирать материал о своей долгой жизни.

В предисловии к изданию ветеран пишет о памяти, о том, что жизнь приобретает истинный смысл, когда память о живых и ушедших, всех и каждом, становится частью общественного сознания.

— Время остановить нельзя, но можно удержать, уловить его краткие мгновения. Миг жизни, остановленный фотокадром, не теряет своей объёмности, ибо настоящая жизнь не утрачивает определённости во времени. Нет, прошлое не уходит, мы носим его в себе… Годы заровняли воронки от снарядов. Много раз поднимались и зацветали травы на когда-то выжженной земле. Предлагаемая книга — это миг моей судьбы, оставленный фотокадром в разное время, — зачитывает строки из фотоальбома Владимир Севрюков.

 

По дорогам памяти: вышла в свет автобиографическая книга участника войны Владимира Севрюкова

Главные достижения

«След на земле» — это настоящее путешествие по дорогам жизни Владимира Антоновича. Здесь собраны снимки военных лет — уникальные, редкие, дорогие. Большая часть из них сделана после победы в Великой Отечественной, в 1945 году. На одном — сержантский состав 2-й механизированной роты, отдельный танковый батальон. Опубликовано и общее фото с Владимиром Антоновичем у памятника Иоганну Штраусу в Австрии. 

Следующая серия фотографий посвящена спортивным достижениям ветерана. Как пишет Владимир Севрюков, после окончания войны в армии стал быстро развиваться спорт, а во всех частях и соединениях стали создаваться спортивные команды. В армейских клубах и Домах офицеров заработали кружки и секции по всем видам спорта, регулярно проводились армейские спартакиады. 

— Я стал заниматься тяжёлой атлетикой, и небезрезультатно. Через полгода тренировок выполнил норматив первого разряда, а ещё через полгода, участвуя в окружной Спартакиаде, выполнил нормы мастера спорта и был включён в сборную на первенство Вооружённых сил СССР. На Спартакиаде занял третье призовое место, и мне было присвоено звание «Мастер спорта СССР». Так я вошёл в большой спорт, — поясняет Владимир Севрюков.

Подвиг и величие героев

Тамбов, 1989 год. На этой фотографии запечатлена встреча самых близких фронтовых товарищей из Волгограда и Саратова, Пензы и Бобруйска, Свердловска, Слуцка и Тамбовской области. Примечательно событие ещё и тем, что на снимке бывшие окопники: пулемётчики, связисты, миномётчики и автоматчики. На встречу участников войны приехали тогда и десантники-афганцы.

Другие страницы книги рассказывают о профессиональном пути Владимира Севрюкова, в частности на заводе «Ревтруд». Автор пишет, что ему всегда нравилось творчество инженерного труда, и что у него было более трёх десятков рационализаторских предложений, восемь изобретений, на пять из них получены свидетельства.

— Я получил также диплом заслуженного рационализатора. Занесён в областную книгу Почёта технического творчества. Даже когда был на руководящих должностях, не оставлял техническое творчество. Мне это очень нравилось, — говорит ветеран.

Завершается книга размышлениями Владимира Севрюкова о вечных человеческих ценностях, подвиге и величии советского народа:

— Надеюсь, что, строя новое общество, молодое поколение будет учиться на опыте прошлого, на таких человеческих ценностях, как стойкость, мужество, героизм, беззаветное служение Родине. С искренним уважением обращаюсь к молодым людям: пусть глубоко западёт вам в душу то, что вынесли на своих плечах люди старшего поколения. Пусть вас охватит святой трепет величия подвига героев Великой Отечественной войны. Память — это не миг прошлого, это непрерывность нашей жизни. Давайте жить так, чтобы никогда чёрная свастика не поднялась над нашей Родиной!
Автор:Елена Гридчина