Лента новостей
Статья22 мая 2022, 09:07

Красота кроется в деталях: тамбовский дизайнер Юлиана Балабанова — о вдохновении, творческой магии и фестивале «Модерн»

Авторские украшения всевозможных оттенков и настроений, винтажные и современные, обрамлённые витиеватыми узорами, — плод таланта, фантазии и мастерства Юлианы Балабановой.

Красота кроется в деталях: тамбовский дизайнер Юлиана Балабанова — о вдохновении, творческой магии и фестивале «Модерн»
Фото: Алёна Печерица

Её дизайнерские работы не похожи на другие, так как она никогда не повторяет и не копирует, а всегда придумывает что-то своё, уникальное. Сочетание разнообразных форм, цветов, текстур и материалов помогает ей создавать оригинальные украшения из эпоксидной смолы с нотками сентиментальности.

Магия природы

Живопись, художественное декорирование, декупаж и изготовление экосвечей — это хоть и любимые, но не единственные увлечения дизайнера. Ещё в детстве вместе с большим творческим порывом к ней пришло большое желание работать нестандартно в новых техниках и направлениях. Созданием украшений из эпоксидной смолы Юлиана занялась несколько месяцев назад.

— Окончила три класса художественной школы, хотя страсть к творчеству, думаю, у меня всегда была. В душе я непостоянный человек, точнее говоря, быстро увлекаюсь новым и не могу работать только в одном направлении. Вообще работать по шаблону, кальке — это не моя история. Мне хочется пробовать что-то интересное, экспериментировать: вот так на смену экосвечам и пришли украшения из эпоксидной смолы, — уточняет Юлиана Балабанова.
Красота кроется в деталях: тамбовский дизайнер Юлиана Балабанова — о вдохновении, творческой магии и фестивале «Модерн»
Фото: Павел Васильев

Творческое пространство дизайнер создала в своей квартире. Всё необходимое для изготовления украшений Юлиана заказывает в интернете. Онлайн-магазины позволяют найти любые, даже самые редкие материалы для творчества. Для работы в первую очередь нужна эпоксидная двухкомпонентная смола и красители. Дизайнер раскрывает секрет: немаловажна работа с пропорциями, а для этого необходимы весы. Также понадобятся разные декоративные элементы, например, сухоцветы, камни.

— У меня нет единого стиля, нет художника или мастера, за чьим бы творчеством я неустанно следила, хотя знаю и изучаю многие направления и школы. С другой стороны, люблю созерцать красоту природы, и это единственное, что по-настоящему вдохновляет, что хочется мне как автору нести в своих работах, — говорит Юлиана Балабанова. — Природа — это же лучшее сочетание цветов, красок и оттенков. Какая-то магия в этом есть, неповторимость.

И эту силу природы ей удаётся передать в украшениях. Минималистичные и утончённые, они будто созданы для того, чтобы подчёркивать духовную красоту и раскрывать эту внутреннюю, порой безграничную женскую гармонию и энергию. И как не бывает двух одинаковых людей, так и не бывает одинаковых украшений: даже серьги в паре у дизайнера отличаются друг от друга. В этом уникальность авторского решения.

— Никогда не работаю в пустоту. То есть каждое украшение создаётся для конкретного человека. Так было всегда. Поэтому если возвращаться к вдохновению, то ещё очень сильно вдохновляют люди, — рассуждает мастер.
Красота кроется в деталях: тамбовский дизайнер Юлиана Балабанова — о вдохновении, творческой магии и фестивале «Модерн»
Фото: Юлиана Балабанова

Про переплетение стилей и авторскую технику

Дизайнер рассказывает про тонкости работы с эпоксидной смолой, про переплетение стилей и то, как навыки в одном направлении помогают придумать авторскую технику для другого. Юлиана считает: не только идея должна быть вдохновляющей, но и воплощение и техническая часть — изящны, безупречны и при этом нестандартны.

— С чем мне повезло? Мне нравится покупать разные интересные безделушки, которые потом использую в работе. Когда увлекалась декупажем, то осталось много красок, например, та же поталь. Так, в одной из последних работ использовала декупажный лак для создания кракелюра — эффекта растрескивания, — дополняет дизайнер. — Вообще в творчестве всегда присутствует взаимозаменяемость. Это как в мастерской у художника, где можно найти абсолютно всё. Вот и у меня такая же мастерская, только в миниатюре. В этом и главная прелесть — можно сочетать разные техники, создавая что-то новое внутри направления. 
Фото: Павел Васильев

Что же касается вида украшений, то сейчас мастеру интереснее всего создавать серьги и броши. Хотя Юлиана не скрывает: в перспективе планирует «поколдовать» с крупными и габаритными изделиями.

— Единственное, что останавливает от работы с большими объектами — это отсутствие помещения, где была бы хорошая проветриваемость. А меры предосторожности прежде всего, поэтому при создании даже маленьких изделий использую перчатки и маску. У меня есть журнальный столик, и он как-то выбивается из общей концепции и стиля квартиры. Поэтому очень хочется с ним пофантазировать. Думаю, что летом удастся отвезти его на дачу и воплотить все свои дизайнерские мечты, — поясняет мастер.
Красота кроется в деталях: тамбовский дизайнер Юлиана Балабанова — о вдохновении, творческой магии и фестивале «Модерн»
Фото: Павел Васильев

Пространство творчества и вдохновения

Каждый человек по-своему творческий, а женщина — особенно. Так рассуждает Юлиана Балабанова, и говорит, что те, кто пишут, например, просто не могут не писать, так как из них буквально льются слова, а она не может не работать руками. Создавать красоту — это её каждодневная потребность, а творческое пространство в квартире — место силы.

— Наверное, это ещё и мой способ сбросить балласт в огромном информационном пространстве. Я по профессии журналист, приходится встречаться с огромным количеством людей, проводить интервью и вести стримы, мониторить самую разную повестку. Поэтому иногда хочется поработать в тишине, и я работаю, тогда-то мне становится спокойнее, легче и появляются новые силы, — делится Юлиана.
Фото: Павел Васильев

Идеи дизайнер черпает из всего многообразия жизни, что её окружает, ну а главная муза — дочь Агата, она же вдохновитель, ценитель и самый строгий критик. Вообще новые проекты у Юлианы рождаются одномоментно, без перерывов: если кто-то долго вынашивает задумку, а потом скрупулёзно её делает, то здесь всё наоборот, и все новые идеи появляются в процессе изготовления украшения.

Говоря про продвижение бренда, дизайнер рассчитывает на социальные сети. Для этого и создала группу КОВЕН. Название — это отсыл к какой-то внутренней, собственной магии, а с другой стороны, как шутит Юлиана, «просто красивое слово». Замечает, что удачной площадкой для продвижения мастеров могла бы стать «творческая тусовка», но такой в Тамбове сегодня нет, несколько лет назад таким местом была «Бродячая рыба».

— У многих есть необычная история рождения названия бренда, но у меня такой нет. Недавно перечитывала Константина Образцова «Молот ведьм» (16+), и, возможно, название навеяно этой книгой. Повторюсь, что создание авторских вещей — это история про самовыражение и способ нести что-то новое в этот мир через творчество. Мне очень хочется, чтобы мои украшения жили, вдохновляли и давали некую энергию и силу, чтобы их использовали и носили с большой любовью, — подытоживает Юлиана.
Красота кроется в деталях: тамбовский дизайнер Юлиана Балабанова — о вдохновении, творческой магии и фестивале «Модерн»
Фото: Юлиана Балабанова
— В этом году ИД «Тамбов» и региональное информационное агентство «ТОП68» является информационным партнёром фестиваля «Модерн» (0+). А поскольку я неотделима от своей работы, то стану амбассадором фестиваля, который пройдёт в усадьбе Асеевых в Тамбове 4 и 5 июня. Это будет уникальное место притяжения с ретроспективным погружением в атмосферу успеха и красоты эпохи модерн. Скажу, что фестиваль — классный проект, который может стать неким флагманом для региона. Мы планируем посетить событие всей семьёй, а дочка будет участвовать в одном из детских парадов. К слову, до этого я участвовала в фестивале «Модерн» с мастер-классами по изготовлению экосвечей, — рассказывает тамбовский дизайнер, главный редактор «РИА «ТОП68» Юлиана Балабанова.  
Автор:Елена Гридчина