Лента новостей
Статья23 мая 2022, 13:57

Кто спасает спасателей: психолог МЧС России о рабочих буднях, выгорании и экстренном реагировании

Юлия Алаторцева — не совсем обычный психолог. Её подопечные — сотрудники МЧС России, люди, по словам Юлии, очень стойкие. Но в обстановке постоянного риска для своей жизни даже сильные телом и духом нуждаются в помощи. Когда такое происходит, Юлия сама спешит к ним.

Кто спасает спасателей: психолог МЧС России  о рабочих буднях, выгорании и экстренном реагировании
Фото: Алексей Бучнев

На работу — через практику

Полное название должности Юлии — старший психолог-инспектор главного управления МЧС России по Тамбовской области. Психологией будущий специалист начала интересоваться в школе.

— В какой-то момент я поняла, что психология — это самое интересное, что в принципе можно изучать, — рассказывает Юлия Алаторцева. — В 2012 году я окончила школу, и с тех пор психология со мной. Всё ещё не надоела. Я не ошиблась с профессией.

После выпуска из школы Юлия поступила в Державинский университет на соответствующее направление, а уже оттуда попала на своё будущее место работы. О возможности пройти практику в МЧС России студентка 4-го курса узнала совершенно случайно. Оформила необходимые бумаги, всё согласовала и отправилась практиковаться.

Кто спасает спасателей: психолог МЧС России  о рабочих буднях, выгорании и экстренном реагировании
Фото: Алексей Бучнев
— Здесь работали прекрасные психологи, очень меня заинтересовали и предложили пройти собеседование. В итоге я здесь недолго поработала гражданским психологом. Затем произошли штатные перестановки, мне пришлось уйти, но потом я вернулась, — вспоминает Юлия.

Попасть на работу в МЧС нелегко. По словам Юлии, к кандидату на должность психолога предъявляют одни из самых высоких требований и по личностным качествам, и по уровню профессиональной подготовки, так как перед психологом МЧС России стоит одна из важнейших задач — проводить профессиональный отбор сотрудников. Для этого нужно владеть определёнными знаниями, уметь очень хорошо «видеть» и чувствовать людей, чтобы не случилось так, что в рядах спасателей оказался неподходящий для этой работы человек.

Всегда в зоне доступа

В работе психолога МЧС России есть два важных направления: работа с личным составом и экстренное реагирование, когда психолог вместе со спасателями выезжает на место чрезвычайной ситуации. К счастью, последнее в практике Юлии Алаторцевой случается редко.

— Выезжать на место происшествия мне приходится нечасто, — говорит она. — Есть регионы, где ЧС происходят гораздо чаще, чем у нас. Тамбовская область достаточно спокойная в этом плане.
Кто спасает спасателей: психолог МЧС России  о рабочих буднях, выгорании и экстренном реагировании
Фото: Алексей Бучнев

В основном Юлия выезжает на место ДТП и пожары. Вызывают её, если есть пострадавшие или погибшие. И тогда начинается самое сложное в работе — общение с людьми, находящимися в состоянии шока, или с теми, кто только что потерял своих близких. Так как психолог — тонко чувствующий человек, каждый такой выезд не может не сказаться на его психике.

— Всё, что связано с экстренным реагированием, всегда задевает до глубины души, — объясняет Юлия. — Это не может не тронуть, потому что если меня вызывают, вероятнее всего, погибли люди, и я буду общаться с теми, кто потерял близких. Особенно страшно, когда погибают дети. В таких случаях даже когда возвращаешься домой, нужно обязательно поработать ещё и с самой собой.

Можно подумать, что при частой работе с людскими трагедиями у психолога может произойти профессиональное выгорание, очерствение, привыкание. Юлия работает в МЧС России чуть более трёх лет, но утверждает, что привыкания к человеческой душевной боли у себя пока не наблюдала.

— Я боялась, что со временем произойдёт очерствение, но пока этого нет, — рассказывает она. — Надеюсь, что и не произойдёт. Всё-таки я стараюсь следить за своим психологическим состоянием и это, думаю, выручает.
Кто спасает спасателей: психолог МЧС России  о рабочих буднях, выгорании и экстренном реагировании
Фото: Алексей Бучнев

Юлия Алаторцева считает психологов, и себя в том числе, инструментом, который помогает людям переживать тяжёлые моменты жизни. Чтобы хорошо выполнять свои обязанности, инструмент должен быть в порядке. Поэтому у психологов часто есть свои психологи.

— Чтобы не тянуть всё, что у меня внутри происходит, в работу с людьми, я занимаюсь с гештальт-терапевтом, хожу на личную и групповую терапию. Это очень важно, — говорит Юлия.

Экстренное реагирование — лишь малая часть работы психолога МЧС России. Почти всё рабочее время Юлии Алаторцевой занимает разноплановая деятельность с личным составом. Помимо вышеупомянутого отбора кандидатов, Юлия также занимается психологической диагностикой сотрудников МЧС России, выявляет различные проблемы.

— Личный состав сам обращается ко мне за помощью не очень часто, — рассказывает Юлия. — У нас работают люди очень стойкие, поэтому чаще мы общаемся, когда инициатива исходит от меня. Порой удивляешься тому, что человек сталкивается с серьёзными трудностями и переносит их так мужественно, что даже не замечает, что с ним происходит что-то очень тяжёлое.
Кто спасает спасателей: психолог МЧС России  о рабочих буднях, выгорании и экстренном реагировании
Фото: Алексей Бучнев

Тут-то на помощь и приходит психолог. Как только проблема выявлена, Юлия приступает к психокоррекции — работе над психологическими состояниями, отклоняющимися от нормы.

Одно из главных отличий психолога МЧС России от обычного — ненормированный рабочий день. Юлия работает пять дней в неделю, но, по сути, её работа не заканчивается ни вечером дома, ни на выходных. Телефон всегда под рукой, всегда включен. В любое время суток ей могут позвонить, и тогда Юлия, где бы она ни была, в кратчайшие сроки обязана прибыть в управление и поехать туда, где требуется её помощь.

Кого-то такая непредсказуемость может напугать, но Юлии нравится то, чем она занимается.

— Мне сложно представить, где может быть более разноплановая и разнонаправленная работа, чем тут, в МЧС, — говорит она. — Я успела поработать и в школе, и в психолого-педагогической комиссии. Там тоже интересная и сложная работа, но вот такой объём задач я пока не видела нигде.
Автор:Ольга Мещерякова