Лента новостей
Статья2 июня 2022, 16:46

«Верим: есть добрые люди». Семьям Карамновых и Барабановых из Бокино помогают в восстановлении сгоревшего дома

Наталия Карамнова и её брат Евгений Барабанов переехали в Притамбовье из Киргизии. Обустраивались с нуля и всё делали вместе, даже дом решили построить вместе — один на двух владельцев. Но 12 апреля они в одночасье лишились своего имущества.

«Верим: есть добрые люди». Семьям Карамновых и Барабановых из Бокино помогают в восстановлении сгоревшего дома
Фото: Алексей Бучнев

Четыре стены. Это всё, что осталось от дома семей Карамновых и Барабановых после пожара. Ни окон, ни двери, ни крыши — огонь беспощадно унёс всё. Эта трагедия произошла в середине апреля. В 9:30 утра начался пожар. Как вспоминают погорельцы, примерно через 15-20 минут обвалилась крыша, ещё через 15 минут дом вспыхнул как спичка. Из спасённого в двух семьях — только морская свинка и кошки.

«Верим: есть добрые люди». Семьям Карамновых и Барабановых из Бокино помогают в восстановлении сгоревшего дома

Роковой день

Утро 12 апреля. Наталия Карамнова, закончив с домашними делами, ушла на приусадебный участок. Начавшийся пожар она заметила не сразу, а только в тот момент, когда из-под шифера начало дымить, стало ясно: в доме что-то случилось.

— Я даже точное время возгорания не могу вам назвать. Примерно, как сообщила пожарная служба, в 9:30 утра. Возгорание началось там, где расположен электрический счётчик, — вспоминает произошедшее Наталия Карамнова. — Конечно, когда увидела, что идёт дым, то не поверила своим глазам. У меня был в руках телефон, но я не осознавала до конца произошедшего, просто бегала по улицам и не понимала, что мне делать. Хотя люди на тот момент вызвали пожарных, как видите, ничего не осталось: только стены и полы.

Семьи Наталии Карамновой и её брата Евгения Барабанова переехали в Притамбовье из Киргизии. Обустраивались с нуля и всё делали вместе, даже дом решили построить вместе — один на двух владельцев. Прожили здесь брат с сестрой больше двадцати лет, и тихое село Бокино полюбили как родное.

 

…Пожарные на вызов в то апрельское утро приехали через 29 минут. Вызов они приняли сразу же. В 9:39 выехали две автоцистерны, а в 10:08 на место прибыло первое подразделение пожарной охраны. Но для погорельцев из Бокино день был фатальным с самого начала. Как выяснилось, реагирование на данный пожар затруднялось отсутствием точного адреса при получении первоначальной информации. По номеру 112 тем утром звонили четырежды, каждый раз называя разные адреса.

— Крыша моментально загорелась и рухнула, тогда только-только вызвали пожарную. Ещё был шквалистый, буквально ураганный ветер, и это ускорило движение огня, — добавляет Наталия Карамнова. — Помню немногое, только то, что забежала домой и сразу же выбежала. Ничего! Ничего не удалось спасти! Я даже не подумала про документы, деньги и другие ценные вещи. Ощущение, что это была не я! Спасибо соседям, которые успокаивали, смогли привести в чувство, подбадривали. А так можно было сойти с ума. Наверное, это останется со мной на всю жизнь.
Наталия Карамнова, закончив с домашними делами, ушла на приусадебный участок. Начавшийся пожар она заметила не сразу.
Наталия Карамнова, закончив с домашними делами, ушла на приусадебный участок. Начавшийся пожар она заметила не сразу.

С бедой в одиночку не справиться

Наталия Карамнова одна воспитывает сына и дочь. У её брата Евгения большая семья — пятеро детей. В то утро в доме Барабановых оставался только старший, 16-летний сын.

— Я была в банке, когда сын позвонил и сказал, что в доме начался пожар. Я буквально побежала из посёлка Строитель. Мимо проезжал автомобиль, потом резко затормозил, а водитель поинтересовался, не из того ли я дома, что горит. Когда ответила, что из того, он предложил меня довезти. Когда подъехала, то всё уже полыхало. Успела забежать и вытащить домашних животных: морскую свинку и кошек. О документах и ценностях даже не думала. Спасти ничего не удалось. Всё оказалось под завалами, — вспоминает произошедшее Наталия Барабанова.

Несчастье оставило две семьи без единственного жилья. И Карамновы, и Барабановы — скромные, тихие люди, и обращаться за помощью долгое время им не позволяла совесть, ведь за столько лет они привыкли решать проблемы своими силами. Но сейчас у них опускаются руки, потому что справиться с трагедией в одиночку им не удаётся. Дом семьи подлежит восстановлению, но на это требуются средства. За помощью они обратились к врио главы Тамбовской области Максиму Егорову, в конце мая пришли на приём.

Наталия Барабанова успела забежать и вытащить домашних животных: морскую свинку и кошек. О документах и ценностях даже не думала. Спасти ничего не удалось.
Наталия Барабанова успела забежать и вытащить домашних животных: морскую свинку и кошек. О документах и ценностях даже не думала. Спасти ничего не удалось.

Тогда, во время разговора, Максим Егоров дал поручение, чтобы каждая семья получила материальную помощь, в сумме 80 тысяч рублей. Кроме того, на восстановление дома им выделят 52 кубометра древесины, к этому вопросу уже подключилось региональное управление лесами. Также Максим Егоров распорядился, чтобы руководство Тамбовского района оказало пострадавшим семьям помощь в оплате съёмного жилья на то время, пока будут восстанавливать дом после пожара и делать ремонт.

— Распоряжения, которые были озвучены во время нашей встречи, начали выполняться оперативно. Уже на следующий день нам перечислили денежные средства. Пообещали и со съёмным жильём помочь на то время, пока будем вести ремонт. Помогли нам и на местном уровне. По поручению главы района Алексея Бородина нам выдали железо для покрытия крыши. Поддержал нас и Бокинский сельсовет, тоже выделили денежные средства и пообещали помочь со строительством крыши. Сами откликнулись представители тамбовского завода «Комсомолец», привезли нам кирпич. Низкий поклон людям, которые, узнав о нашей трагедии, помогают нам финансово, — подчёркивают пострадавшие семьи.

Сейчас, спустя почти два месяца после пожара, Карамновы и Барабановы признаются: трагедия сказалась и на здоровье. 

— Верим: есть добрые люди, которые могут нам помочь, — говорят они. — Мы никогда ни к кому не обращались за помощью, всё делали своими силами. Жили в кредиты, но зато ничего не просили. Но сейчас мы сами не справились бы. Поэтому, кто может, — помогите, нам, пожалуйста!

Карамновым и Барабановым сейчас для восстановления дома после пожара необходимы строительные материалы. Чтобы помочь семьям, можно связаться с Наталией Барабановой по номеру 89537139190 и Наталией Карамновой — 89084673976.

«Верим: есть добрые люди». Семьям Карамновых и Барабановых из Бокино помогают в восстановлении сгоревшего дома
Автор:Елена Гридчина