Лента новостей
Статья8 июня 2022, 12:30

Философия свадьбы: ведущий Алексей Дюжев — о тенденциях в мире праздника и новых концепциях

Современные свадьбы становятся ещё более личными, и пары стараются сделать этот день лёгким и понятным для себя.

Философия свадьбы: ведущий Алексей Дюжев — о тенденциях в мире праздника и новых концепциях
Фото: из архива Алексея Дюжева

Помните, как звучит в песне Муслима Магомаева: «Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала, и крылья эту свадьбу вдаль несли. Широкой этой свадьбе было места мало, и неба было мало и земли…». Вот чтобы «и неба было мало и земли» для праздника нужен подходящий ведущий. Каким же должен быть идеальный день для молодожёнов и почему свадьба — это история не столько про красивую картинку, сколько про философию, — в нашем разговоре с ведущим праздников Алексеем Дюжевым.

«Тогда в моей жизни произошёл «дзынь»

Жизненные и духовные ориентиры, личные интересы, вкусы и предпочтения — это те штрихи, которые помогают раскрыть человека. «Интеллигентный ведущий, с которым весело», — так о себе говорит Алексей. Его путь к свадьбам начался ещё в студенческие годы, когда учился на факультете журналистики: 

— Предложение о работе поступило случайно: знакомые попросили подготовить видеомонтаж одной свадьбы. О ведении мероприятий я ещё не думал, а редакторские навыки, полученные в институте, помогали мне убирать лишнюю неуместную информацию из свадебного дня.

 

По словам Алексея Дюжева за прошедшие несколько лет индустрия праздника менялась несколько раз: от конкурсов с переодеваниями гостей до простого общения без каких-либо конкурсов.
По словам Алексея Дюжева за прошедшие несколько лет индустрия праздника менялась несколько раз: от конкурсов с переодеваниями гостей до простого общения без каких-либо конкурсов.

Алексей Дюжев говорит, что в творческой работе тогда поставил себе первую профессиональную цель: с помощью видеомонтажа создавать идеальный образ семьи и свадебного дня. Он с детства мечтал «соединять семьи», поскольку вырос в семье, где родители были в разводе. Сначала такое желание было неосознанным, но со временем изучил психологию взаимоотношений, характеры, научился видеть важное, принимать людей такими, какие они есть, и смог выявить свою систему проведения праздника.

— В профессии я больше пятнадцати лет, и за это время индустрия праздника менялась несколько раз: от конкурсов с переодеваниями гостей до простого общения без каких-либо конкурсов. До того как начать вести свадьбы, работал видеооператором, наблюдал, как работают ведущие, и понимал, что иногда на празднике не хватало искренности и глубины чувств, — поясняет Алексей Дюжев.
Философия свадьбы: ведущий Алексей Дюжев — о тенденциях в мире праздника и новых концепциях

Свадьба — древний праздник. В 2015 году Алексей вместе с будущей женой оказался на славянском обряде венчания в Крыму, именно там вместе с прикосновением к исконным традициям пришло понимание того, какая идея стоит за свадьбой. А идея эта — в тесной взаимосвязи со своим родом, которая очень важна для здоровья и счастливой жизни.

— На фестивале славянской культуры в моей жизни, если выражаться буквально, произошёл «дзынь». Я осознал, что семья — это ресурс, который даёт силы, уверенность, делает человека полноценным, счастливым, а отношения с родом определяют смысл всей жизни. И, что важно, понял: наполняться этим смыслом можно именно на свадьбе, на празднике всё к этому располагает. Тогда у меня появилась идея: как же эту философию перенести в современные свадьбы? Чтобы внешняя составляющая была современная, а внутренняя — стала трансформацией для молодожёнов, их родителей и всех гостей, — объясняет Алексей Дюжев.
Философия свадьбы: ведущий Алексей Дюжев — о тенденциях в мире праздника и новых концепциях

Мода или традиции?

Современные свадьбы становятся ещё более личными, и пары стараются сделать этот день лёгким и понятным для себя: большая или маленькая, весёлая или трогательная, шумная или спокойная. Алексей и его творческая команда организует праздник с индивидуальным, особенным сценарием, который отражает историю пары: знакомство, предложение руки и сердца, яркие, важные и трогательные моменты из жизни. 

— Обработкой информации от пар для составления сценария занимается Юлия Дубровская, она же координатор и ассистент, а вот музыку и отличное настроение дарит диджей Яша (Яков Пахунов — прим.ред.). С будущими супругами я стараюсь встретиться как можно раньше, чтобы понять, какой они хотят видеть свою свадьбу, и узнаю, что особенно для них важно, — добавляет Алексей Дюжев. — Одно время были популярны частушки, караваи и выкупы невесты. Сейчас молодожёны собирают свою свадьбу как конструктор, а я помогаю им в этом. Например, невеста хочет потанцевать со своим папой, который стесняется и заранее отказывается от танца, просит вообще его не трогать. Моя задача — аккуратно и вовремя на свадьбе с ним поговорить, убедить пригласить свою дочку на танец, потому что для неё это очень важно.
Музыку и отличное настроение на праздниках в команде Алексея Дюжева дарит диджей Яша (Яков Пахунов).
Музыку и отличное настроение на праздниках в команде Алексея Дюжева дарит диджей Яша (Яков Пахунов).

Свадьбы развиваются вместе с нашей культурой, и сейчас у будущих молодожёнов большой выбор в форматах и наполнении праздника: бессмертная классика свадебных традиций, выездная церемония регистрации, артисты, юмор, стендап, визуальное оформление. Концепция современной свадьбы: показать индивидуальность пары, заново пережить приятные воспоминания с гостями, искреннее веселье, а вместе с тем душевная атмосфера.

Невозможно работать по шаблону

Возвращаясь к тенденциям, Алексей в разговоре отмечает, что свобода построения программы — тоже современный тренд. Уже нет необходимости вести праздник по устоявшимся традициям, а большая часть — это всё-таки импровизация и доверие к гостям. Да, это не всегда просто, но именно сложные задачи помогают внутри профессии расти и развиваться. Алексей делится своим советом по поводу удачного праздника и говорит, что важно чувствовать настроение гостей и уже на этом строить развлекательную часть. Поэтому идеальный ведущий — тот ведущий, который не мешает отдыхать.

— Конкурс как творческий номер должен жить. Чаще мы его проводим вместе с гостями, это помогает вывести динамику свадьбы на новый уровень и переключить на нужное настроение. Важно понимать: каких людей в конкурс звать и что с ними делать? И тут мы с молодожёнами тоже даём гостям свободу выбора, например, каким станет следующий конкурс, кто в нём будет участвовать? То есть создаём ощущение, что все предложения не от ведущего идут, а от ключевых людей: родителей, родственников и друзей. Работать по старым шаблонам с новым поколением уже не получится, время изменилось. Гости словно дети, которых если заставить играть по правилам, то они обязательно их станут нарушать, потому как им хочется свободы творчества.
Философия свадьбы: ведущий Алексей Дюжев — о тенденциях в мире праздника и новых концепциях

На вопрос, какая же свадьба для него оказалась самой запоминающейся, Алексей вспомнил торжество, проводимое в Москве. Это была полностью безалкогольная свадьба, и, как он отмечает, по-настоящему семейная: с душевной выездной церемонией и красивыми признаниями жениха и невесты друг другу. Особую атмосферу как раз создавали приглашённые родственники и друзья, которые делились очень личными историями о молодожёнах, а потом все вместе «зажигали на танцполе». В свадебный день можно создать атмосферу для действительно важных слов и поступков, которые откладываются в суете наших будней.

— Знаете, на Кавказе говорят, что лучший друг семьи — тамада. И это действительно так, ведь как только подключается личное взаимодействие с парой, то это уже перестаёт быть только работой. И я очень рад, что профессия даёт возможность со многими потом становиться настоящими друзьями, — подчёркивает Алексей Дюжев.
Философия свадьбы: ведущий Алексей Дюжев — о тенденциях в мире праздника и новых концепциях
— Отношения молодёжи к свадебному торжеству меняются. Свадьба перестаёт быть набором определённых клише, и если раньше родители делали праздник для гостей, то теперь молодожёны создают праздник для себя. Большинство ведущих — это парни, которые связаны с КВНом или стендапом, они стараются побольше развеселить гостей и не всегда задумываются над последствиями шуток и конкурсов, которые порой не актуальны для свадебного торжества. Смысловые свадьбы тоже популярны, проведение таких торжеств хорошо получается у девушек. Праздник проходит душевно, там много признаний в любви, лирики и добрых слов, — рассказывает Алексей Дюжев.
Философия свадьбы: ведущий Алексей Дюжев — о тенденциях в мире праздника и новых концепциях
Автор:Елена Гридчина