Лента новостей
Статья21 июня 2022, 14:06

Депутат райсовета Иван Мочалов об актуальных вопросах от жителей Притамбовья и ситуации в аграрной сфере

Одна из важных задач депутатов муниципалитетов — следить за благополучием сельсовета и оказывать помощь его жителям. Иван Мочалов стал депутатом Орловского сельсовета почти 40 лет назад и о проблемах земляков знает не понаслышке. С какими вопросами обращаются к депутатам люди — в нашем материале.

Депутат райсовета Иван Мочалов об актуальных вопросах от жителей Притамбовья и ситуации в аграрной сфере
Фото: Алексей Бучнев

По своей природе Иван Мочалов — человек открытый и трудолюбивый, искренне любящий сельское хозяйство — дело, которому он посвятил всю свою жизнь. Родом он из Мордовского района. Окончив 10 классов школы, решил стать аграрием и поступил сначала в Мичуринский аграрный техникум, а после — в Мичуринский аграрный университет. Трудовая же деятельность Ивана Мочалова связана с Тамбовским районом и племзаводом «Орловский». Начав с должности бригадира, он трудом, знаниями и опытом добился того, что его назначили сначала главным агрономом, а затем директором хозяйства, которым он успешно управлял на протяжении 15 лет. 

Депутатом Орловского сельского Совета Иван Мочалов стал в далёком 1983 году и с тех пор почти 40 лет старается помогать жителям своего муниципалитета. Говорит, что люди обращаются к нему часто и по совершенно разным вопросам, начиная с благоустройства территорий и заканчивая житейскими проблемами.

— Например, под моим руководством на улице Молодёжной в Орловке были опилены все тополя, при этом жители не потратили ни копейки, — рассказывает о своих делах на общественном посту Иван Мочалов. — Помогал и ученикам школы поступать в высшие учебные заведения. Оказывал помощь по оформлению различных официальных документов. У нас произошел однажды неприятный случай: в Орловке сгорел четырехквартирный дом. Мне как депутату пришлось вмешаться. Вышли на губернатора, и он дал добро на постройку нового двухэтажного дома. 

Кроме того, по инициативе депутата в Орловке была восстановлена плотина. Рабочие отсыпали её, сделали дорогу, и людям, проживающим в другой части деревни, стало безопаснее и комфортнее пересекать водоём.

Из насущных проблем, с которыми обращаются жители Орловского сельсовета, Иван Мочалов выделяет вопрос по воде. 

— На первом плане, конечно же, вода. С ней у нас есть небольшие неполадки. В Экстали поставили новую водонапорную башню. В Орловке тоже башня новая, но требуется ещё ввести и новый водопровод, — рассказывает депутат. — Однако решить эту проблему пока не позволяет бюджет сельсовета. 

Вопросы районного и государственного уровня

Депутатом райсовета пятого созыва Иван Мочалов стал в 2013 году. На вопрос, почему решил заняться общественной деятельностью на уровне района, отвечает, что такое решение ему подсказала сама жизнь.

— Я тогда возглавлял хозяйство. А к кому идут жители, пенсионеры? К кому обращаются? К руководителю. Я посчитал, что в связи с этим мог бы оказывать помощь населению, школам, детским садам. Решил, что выдвинуть свою кандидатуру на пост депутата райсовета было необходимо, — рассказывает он. 
Депутат райсовета Иван Мочалов об актуальных вопросах от жителей Притамбовья и ситуации в аграрной сфере

Как агроном с большим опытом Иван Мочалов вошёл в постоянную комиссию по вопросам сельского хозяйства, экологии и природопользования. На заседаниях комиссии он вместе с коллегами рассматривает различные вопросы, от утверждения даты начала весенне-посевных работ до подготовки и рассмотрения проектов по рациональному использованию и охране природных ресурсов. Но и на этом круг затрагиваемых тем не заканчивается.

— На одном из заседаний я поставил вопрос о том, почему наши торговые сети торгуют любой продукцией, но только не нашего производства? Например, племзавод имени Ленина реализовывал свою продукцию через сеть «Огонёк», а когда её не стало, вопрос повис в воздухе. А наши сельхозтоваропроизводители обязательно должны иметь выход на местный рынок, — сетует Иван Мочалов. 

Однако настроен депутат реалистично и считает, что проблемы есть и всегда будут, но найти решение тоже возможно.
Иван Мочалов, как действующий агроном и человек, проведший в поле большую часть своей жизни, внимательно следит за ситуацией в аграрной сфере России. Сейчас, в связи с западными санкциями, для сельского хозяйства настали нелёгкие времена, но агроном видит выход из этого положения и делится некоторыми своими соображениями на этот счёт.

— Во-первых, нам нужны свои, российские, сельскохозяйственные технологии, — объясняет он. — Во-вторых, надо наладить своё производство гербицидов. У нас в России один только Щёлковский завод над ними работает, а всё остальное нам присылают Китай и Европа. И если эти поставки прекратятся, без гербицидов будет трудно. В-третьих, нужны свои семена. И четвертое — удобрения. Все начали их применять и все поняли, что без них хорошего урожая не получишь.

Депутат Орловского сельсовета Иван Мочалов уверен, что российское сельское хозяйство справится со всеми вызовами времени, и жители нашей страны без хлеба никогда не останутся.

Депутат райсовета Иван Мочалов об актуальных вопросах от жителей Притамбовья и ситуации в аграрной сфере
Автор:Ольга Мещерякова