Лента новостей
Статья9 июля 2022, 11:58

Галина Недбаева из Донского стала лучшим муниципальным служащим в Притамбовье

Ежегодно в преддверии Дня района в Притамбовье обновляют фотографии на Доске почёта, расположенной около районной администрации. За прошедшие годы в историю Тамбовского района было вписано множество достойных имён.

Галина Недбаева из Донского стала лучшим муниципальным служащим в Притамбовье
Фото: Алексей Бучнев

В этом году этот список пополнится ещё четырнадцатью людьми, проявившими себя с лучшей стороны в самых разных сферах.

Галина Недбаева работает в Донском сельском Совете уже более 20 лет. Её здесь, кажется, знают все. Она родилась и выросла в Донском, а теперь помогает односельчанам в решении ряда житейских вопросов, входящих в полномочия главного специалиста администрации Донского сельсовета. В 2022 году фотография Галины Недбаевой будет занесена на Доску почёта района в номинации «Лучший муниципальный служащий».

— В работе с людьми очень важно получать положительную ответную реакцию. Понимать, что всё, что ты делаешь, не проходит бесследно и приносит пользу. В жизни и на работе я стараюсь придерживаться очень простого принципа: относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Очень приятно, что твоя деятельность высоко цениться не только в родном селе, но и на районном уровне.

Забирала работу домой

Выбор профессии — один из самых важных этапов в жизни каждого человека. Но зачастую бывает так, что случайность или судьба вносят свои корректировки, которые впоследствии идут только на пользу. Галина Недбаева окончила педагогический колледж № 1 имени Константина Ушинского, а затем стала работать по профессии. В маленькой сельской школе в Знаменском районе юная девушка стала учителем начальных классов. Также она вела уроки музыки и мировой художественной культуры. Спустя четыре года Галина вернулась домой, в Донское, и случайно узнала о вакансии в сельском Совете. Её приняли.

После девушке пришлось с головой окунуться в работу: огромный массив нормативно-правовой документации, отчётность, постановления, распоряжения личного характера, завещания, доверенности и многое другое.

— Я устроилась на работу в 2003 году. Естественно, компьютеры не были тогда так распространены, как сейчас. Все документы печатались на машинке. Но я совершенно не умела этого делать. Уходило много времени, чтобы подготовить документацию. Чтобы всё успеть, я забирала машинку домой, — вспоминает Галина Недбаева. — Тем не менее, я рада, что так произошло. Мне кажется, сейчас я могу подготовить любой документ даже с закрытыми глазами. Руки настолько привыкли к клавиатуре, что многие удивляются скорости печати.

В самом начале работы на новой должности Галину посещали мысли о том, что, возможно, она не справится. Но поддержка семьи и коллег помогла принять ей решение остаться. Вспоминая этот случай сейчас, Галина Владимировна отмечает, что всё сделала правильно:

— Я очень люблю свою работу. Я по-настоящему чувствую себя «на своём» месте.
Монумент воинам-односельчанам в Донском.
Монумент воинам-односельчанам в Донском.

Стали современнее

Наряду с решением имущественных и земельных вопросов, работой с представительным корпусом, депутатами, заседаниями постоянных комиссий, разработкой нормативных правовых актов, Галина Недбаева ведёт приём граждан. Жители обращаются с самыми разными вопросами — от оформления объектов недвижимости до уточнения параметров строительства хозяйственных построек.

— Мы работаем на селе, работаем с людьми, и первый, куда они обращаются — сельский Совет. Вопросы обычные, житейские, — уточняет специалист. — Иногда мне приходится лично обзванивать граждан, например, чтобы они зарегистрировали право на земельные участки и встали на очередь вовремя. Не потеряли льготы, предоставленные государством. К сожалению, многие не вникают в законодательство, не всегда читают те документы, которые получают. Я стараюсь каждому разъяснить, на какие пособия и льготы они могут рассчитывать, какие документы нужно собрать.

Несмотря на большой объём работы, общественную нагрузку, Галина Недбаева находит время на досуг: много читает, ведёт активный образ жизни. Она рада, что с каждым годом территория Донского сельсовета становиться современнее: открываются детские сады, создаются общественные пространства для досуга взрослых и детей.

— Мне всегда было обидно, что при таком небольшом удалении от города у нас не было развитой инфраструктуры. Сейчас у нас два новых современных детских сада. Детям есть где гулять. Конечно, есть нюансы, поломки, но, тем не менее, детское пространство у нас есть. Причём и летом, и зимой. Обустраиваются горки, хоккейные коробки, которыми пользуются не только дети, но и взрослые. Мы стали современнее, мы живём, радуемся, собираемся компаниями. Надеемся, что в ближайшем будущем у нас появится ещё и школа, — с гордостью отмечает Галина Владимировна.
Спортивная площадка в Донском.
Спортивная площадка в Донском.
Автор:Дарья Авилочкина