Лента новостей
Статья8 августа 2022, 15:03

Тамбовчанка открыла ремесленную мастерскую по производству сыродавленых масел

Сыродавленое масло не имеет ничего общего по вкусовым и качественным характеристикам с тем, что мы привыкли видеть на прилавках магазинов. Оно делается исключительно из сырых семян и орехов по специальной технологии, которая позволяет сохранить 100% полезных свойств.

Тамбовчанка открыла ремесленную мастерскую по производству сыродавленых масел
Фото: Алексей Бучнев

Мечта о том, чтобы хобби приносило не только удовольствие, но и доход, есть практически у каждого. Кому-то везёт больше, и он открывает своё дело в молодом возрасте, кто-то идёт к этому дольше. Юлия Домнышева долгое время работала в банковской сфере, её карьера шла в гору, но год назад она решила круто изменить свою жизнь. Её хобби по изготовлению сыродавленого масла перестало быть просто увлечением «для себя». И 8 августа этого года в рамках заключённого социального контракта девушка открыла собственную мастерскую в Тамбове, где изготавливает и реализует плоды своего труда под брендом «Тамбовский маслоделъ». 

Тамбовчанка открыла ремесленную мастерскую по производству сыродавленых масел

От идеи к реализации     

Идея о создании масла под собственным брендом пришла Юлии Домнышевой не сразу. Долгое время её семья изучала литературу по теме здорового питания, они искали альтернативу магазинному маслу и однажды купили на пробу сыродавленое у ремесленника в соседнем регионе. Решили попробовать сделать несколько бутылок для себя: купили небольшой станок и выжали. Оно стало пользоваться спросом среди родственников и знакомых.

— Сыродавленое масло не имеет ничего общего по вкусовым и качественным характеристикам с тем, что мы привыкли видеть на прилавках магазинов. Оно делается исключительно из сырых семян и орехов по специальной технологии, которая позволяет сохранить 100% полезных свойств. В процессе нет нагрева сырья, также не происходит окисления и разрушения важнейших аминокислот, — говорит маслодел.

На данный момент в линейке 10 видов масел: подсолнечное, льняное, кунжутное, масла грецкого ореха, кедра и миндаля, также конопляное, тыквенное, тминное и масло расторопши. Выбор сделан не случайно, именно эти масла — основной источник витаминов и микроэлементов, жизненно необходимых человеческому организму. Их можно употреблять в пищу или же использовать в косметических целях, но жарить еду на них нельзя.

— В ближайший месяц мы введём в ассортимент кокосовое и амарантовое масло. Кокосовое востребовано среди покупателей, так как его можно использовать для жарки, — уточняет Юлия.
Тамбовчанка открыла ремесленную мастерскую по производству сыродавленых масел

Технология производства

Каждый вид масла откликается потребителю по-своему. Это зависит от индивидуальных вкусовых характеристик и потребностей организма. Но всё же есть одно, которое нравится взрослым и детям без исключений, — это кедровое масло. По вкусу оно мало похоже на те, к которым привыкли обычные потребители. Дети любят его за сладковатый привкус, а их родители за мягкое сливочное послевкусие.

По словам тамбовского маслодела, чтобы получить хороший продукт, нужно учитывать все детали: сырьё должно быть выращено без применения ядохимикатов и удобрений, а тара должна максимально сохранять качество масла, быть красивой и удобной. Как правило, Юлия Домнышева изготавливает масло только по предварительному заказу, чтобы оно как можно дольше радовало свежестью покупателя. Всё сырье в мастерскую поступает с Алтайского края.

— Сырьё мы помещаем в специальный льняной мешочек и отправляем в бочонок, после чего на семена или орехи опускается пресс. У нас система автоматизирована, но некоторые маслоделы до сих пор продолжают использовать полностью ручные прессы. Так как одна бутылка масла может давиться до 18 часов, это тяжёлый ручной труд. Мы сразу решили, что будем использовать автоматические станки, — рассказывает Юлия.
Тамбовчанка открыла ремесленную мастерскую по производству сыродавленых масел

В настоящее время в мастерской используется несколько прессов с давлением 54 тонны и один — 75 тонн. Первые используются для получения масла из мягких культур: грецкий орех, кедр, лён и другие. Более мощный пресс используется для давления немасличных культур, таких как тмин и амарант. Последняя культура, кстати, почти забыта, но изначально она была основной в питании людей на Руси. Масличность амаранта 1-2% от веса. Именно это масло давится до 18 часов даже на мощном станке.

Всё сыродавленое масло имеет минимальный срок хранения: от одного до восьми месяцев. Огромное значение для хранения имеют условия, в которых используется масло. Как можно дольше сохранить полезные свойства помогут тёмная стеклянная тара, желательно обёрнутая в крафт, плотно прилегающая пробка. К тому же хранение масла в холодильнике позволит использовать его чуть дольше. Когда срок годности истечёт, масло станет прогорклым. После этого его нельзя использовать.

 

— У нас 100% безотходное производство. Жмых мы используем в дальнейшем для производства муки. Также отдаём на корм лошадям, курам, рыбам. Жмых от кедрового масла всегда в дефиците, его любят все, — рассказывает маслодел.

Обезжиренный жмых — это чистейший белок и клетчатка. Те, кто придерживается культуры здорового питания, знают: именно этих компонентов не хватает людям в обычной жизни.

В будущем маслодел планирует расширить не только линейку масел, но и запустить производство пп-сладостей из продуктов, которые остаются после отжима масла, и сухофруктов.

Автор:Дарья Авилочкина