Лента новостей
Статья10 августа 2022, 14:49

Счастливы вместе: семья Назарчук из Тамбова воспитывает девять детей и занимается собственным делом

Почти год назад они стали участниками нового проекта, воспользовавшись социальный контрактом на развитие собственного бизнеса по производству авторских сыров.

Счастливы вместе: семья Назарчук из Тамбова воспитывает девять детей и занимается собственным делом
Фото: Алексей Бучнев

Семья Назарчук в хорошем смысле слова умеет удивлять. Несколько лет назад, когда мы познакомились с ними, у Ирины и Вячеслава родился восьмой ребёнок — дочка Милена. Тогда говорили о воспитании детей и проекте, в котором Назарчук решились участвовать в числе первых в регионе, — это открытие домашней группы №14 на базе детского сада «Родничок».

Два месяца назад у супругов родилась ещё одна дочка — Лианна, а почти год назад они стали участниками нового проекта, воспользовавшись социальным контрактом на развитие собственного бизнеса по производству авторских сыров.

Там, где живёт любовь и детский смех

Большая семья, большой дом, даже планы и мечты — и те большие, хотя нет — грандиозные. Ирина и Вячеслав легко могли стать блогерами и точно покорили бы интернет, ведь такие семьи встречаются редко, но это, наверное, единственное, на что им не хватает времени. В сутках семьи Назарчук не 24 часа и не 36, а, кажется, все 48.

Воспитание детей, конечно, главная миссия для родителей. Сказать легко, а вот сделать? На большую семью, где теперь одиннадцать человек, надо приготовить завтраки, обеды и ужины, да ещё так, чтобы всегда вкусно и разнообразно. Старших детей собрать в школу, а потом помогать с уроками, с младшими — заниматься в детском саду, а это ежедневно подготавливать образовательные программы, давать познавательные задания, развивать речь, моторику, да и про игры не забывать. И даже самая маленькая — Лианна — не меньше других требует к себе внимания.

Хранительница семьи Ирина — удивительная женщина. Как она успевает наладить быт, так и осталось для нас загадкой. В двухэтажном доме Назарчук порядок и чистота. Светлые и просторные комнаты, красивая мебель, на кухне, совмещённой со столовой зоной, расположился большой деревянный стол и деревянные лавочки — иначе всем никак не уместиться.

А ведь там, где маленькие дети, обычно всё наоборот: то там, то здесь игрушки, конструкторы, раскраски и карандаши, позабытые футболки, потерянные носки. Но здесь по-другому: уютно и по-домашнему тепло, вкусно пахнет чаем и ароматной сладкой выпечкой. В этом доме живёт любовь, радость и много детского смеха, который так и раздаётся из соседней комнаты, когда малыши потихоньку приоткрывают дверь, чтобы посмотреть: что же за взрослые приехали к ним в гости?

Счастливы вместе: семья Назарчук из Тамбова воспитывает девять детей и занимается собственным делом

Няня для своих дочерей и сыновей

Надежда, Николай, Яков, Андрей, Ульяна и Алина, Аполлос, Милена и Лианна. Настоящий детский сад, а точнее — домашний детский сад. Конечно, сейчас его посещают только младшие, но когда домашняя группа только открывалась в 2010 году, у Назарчук было всего трое детей.

…То судьбоносное путешествие из Санкт-Петербурга в Тамбов для Ирины произошло в 2005-м. Вместе с друзьями она приехала сюда в гости, познакомилась с Вячеславом, влюбилась, а потом решила оставить перспективную работу, чтобы перебраться в провинциальный Тамбов и создать семью. В 29 лет Ирина вышла замуж, через год у молодых появился первенец — дочка Надежда.

— Мы никогда не обсуждали, сколько у нас будет детей. Да и как это можно планировать? Это же не математика, посчитать нельзя! Вот Бог дал вам ребёнка — он у вас родился, вы его воспитываете, а если не дал, то как быть? В нашей семье дети появлялись легко. Разница в возрасте у всех около двух лет, только между Миленой и Лианной — четыре года, — рассказывает Ирина Назарчук.

О том, что можно открыть домашнюю группу на базе детского сада Назарчук узнали случайно. Подруга Ирины, которая в тот момент вместе с мужем собирала документы для участия в программе, поделилась тем, что скоро станет для своих детей няней:

— Друзья нас и подтолкнули к созданию детской группы. Одно из важных условий — определённое наличие комнат, как в настоящем детском саду должна быть спальня и комната для игр. Проект для нас стал глотком свежего воздуха. Мы всегда жили по принципу: всё лучшее — детям, а благодаря программе стало больше возможностей для этого. И тогда, и сейчас домашний детский сад — существенная поддержка во всех смыслах слова. С одной стороны, прямое участие в организации образовательной программы и досуга детей, что для нас с мужем важно, с другой, так решались и наши финансовые вопросы. Ведь мы стали воспитателями, за что получаем зарплату.

Вкусный бизнес на дому

О социальном контракте Назарчук тоже узнали случайно и тоже от друзей. Только позже Ирина поняла, как же всё удачно в их жизни получилось:

— Дети росли, стали появляться новые заботы, вопросы. Начали думать, как же в семью дополнительный доход привнести? Однажды наткнулась на блогера Диану Строгую, она занимается фермерством и делится различными интересными рецептами. Как-то рассказала про домашний сыр. Посмотрев её канал, тоже решила варить сыр, самым первым сделала камамбер. Вот так я и увлеклась авторскими сырами. А позже узнала про соцконтракт и начала собирать документы для участия в проекте. Словом, моё хобби переросло в небольшой бизнес.

Для получения социального контракта необходимо было составить, как рассказывает Ирина, «что-то наподобие бизнес-плана, только в более свободной форме». Для старта бизнеса понадобилось оборудование — сыроварня, холодильник, мармит (тепловой шкаф), а ещё закваски и ферменты. Приблизительная сумма — 250 тысяч рублей. Две недели ушло на рассмотрение заявки в региональном управлении социальной защиты, а в течение месяца Назарчук перечислили деньги.

— Молоко для приготовления сыров закупаем у местных фермеров, все необходимые документы и лицензии у них есть. Сегодня работаю с фермерами из посёлка совхоза «Комсомолец» и Авдеевки. Скажу честно: долго пыталась найти достойных производителей, но не у каждого нравилось молоко. Долго «экспериментировали» на себе, а когда вышли на проект, то к тому времени уже были поставщики, которым доверяли, — уточняет многодетная мама.

В среднем Ирина варила по четыре килограмма сыра в неделю. Сначала готовила камамбер, потом стала расширять линейку: появились сливочные сыры, качотта, адыгейский, сулугуни, рикотта. Среди необычных заказов — сыры с тыквенными семечками, укропом и чесноком, грецкими орехами, оливками. С появлением девятого ребёнка семья стала работать исключительно под заказ.

Счастливы вместе: семья Назарчук из Тамбова воспитывает девять детей и занимается собственным делом

Социальный контракт, как подчёркивает Ирина, очень помог: если бы им не дали 250 тысяч рублей, то не было бы и проекта по производству авторских сыров.

— У программы есть условие: на плаву надо продержаться два года. А дальше: хочешь — занимаешься, а хочешь — закрываешься. Наш проект стартовал в июне 2021 года. То есть нам чуть больше года. По условиям программы требуется и отчётность. В телефоне у меня установлено приложение «Мой налог». Так как я оформлена как самозанятая, то через него провожу все продажи, там же оформляю чеки. Очень удобно, ведь кассовый аппарат не требуется, — говорит Ирина.

Платят Назарчук и все необходимые налоги. Расчёт простой: четыре процента с продажи частным лицам и шесть процентов — предпринимателям. Нулевых показателей никогда не бывает, так как у этого бизнеса нет сезонности как, например, при выращивании овощей в открытом грунте.

— Как всё успеваю? Просто моё утро начинается в 5:00. В нашей семье много детей, и у каждого есть нужды и запросы. И я понимаю, что супруг всё тянуть на себе не сможет, ведь он тоже не сидит на месте. У меня порой интересуются, как часто при таком плотном рабочем графике вижу супруга? А я отшучиваюсь, говорю: только иногда вижу! У нас ещё 30 соток огорода, и почти весь участок засаживаем овощами. Ещё занимаемся пчеловодством. Пробуем всё, чтобы минимизировать походы в магазин. Да, покупаем гаджеты, одежду, предметы быта. А вот в вопросах продуктов питания почти полностью обеспечиваем себя сами: едим в основном домашнее, натуральное, — подытоживает многодетная мама Ирина Назарчук.
Автор:Елена Гридчина