Лента новостей
Статья17 августа 2022, 09:55

Как сохранить любовь и уважение в браке, рассказали победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» из Татанова

В жизни человека нет ничего более важного, чем семья, но только крепкая и любящая она может стать неиссякаемым источником сил. По словам Ольги Илларионовой, на протяжении 30 лет успешно совмещающей роль жены, матери и педагога, семейное счастье — это почти всегда долгая и кропотливая работа.

Как сохранить любовь и уважение в браке, рассказали победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» из Татанова
Фото: из личного архива семьи Илларионовых

В селе Татаново семью Илларионовых знают многие. Прежде всего, как опытных педагогов и наставников.

Ольга Илларионова посвятила школе всю свою жизнь. Со своей профессией — обучать детей наукам — она определилась, ещё будучи ребёнком. Во многом на выбор Ольги повлияло то, что росла она в чисто педагогической семье. 

— Папа был директором школы, мама — учителем, бабушка и дядя тоже были педагогами, — рассказывает Ольга Петровна. — В Рассказовском районе, откуда я родом, детских садов раньше не было, поэтому родители брали меня с собой на уроки. Я садилась за последнюю парту, слушала, смотрела, в старшем возрасте помогала маме проверять тетради. Поэтому ни о какой больше профессии я с начальной школы и не мечтала. Даже специальность выбрала ту же, что и родители: у меня мама — математик, папа — физик-математик. Я тоже пошла на физмат.

Карьера Ольги Илларионовой как педагога началась в школе в Солдатской Духовке, а продолжилась в новой Татановской школе, директором которой она стала в 2012 году. Тогда же начался период активной общественной деятельности: Ольга Петровна стала председателем ассоциации «Агрошколы России», членом Всероссийского педагогического собрания и заместителем председателя Тамбовского регионального отделения «Союза женщин России».

Три поколения педагогов
Три поколения педагоговФото: из личного архива семьи Илларионовых

Сыновья пошли по её стопам, став четвёртым поколением педагогической династии. Старший, Александр, получил профессию учителя истории. Младший сын, Владимир, захотел связать свою жизнь со спортом, но тоже в рамках образования. Во время учёбы в Державинском университете он инициировал возрождение баскетбольной команды «Держава», а потом поднял на высоту баскетбол и в своей родной Татановской школе, куда пришёл работать тренером.

Однако профессиональных успехов трудно было бы добиться без надёжной опоры. В жизни Ольги Илларионовой и её детей этой опорой стал Павел Владимирович, любящий муж и отец.

Три правила

Свадьба Ольги и Павла пришлась на символичную дату — молодая семья Илларионовых появилась 5 октября 1991 года, в День учителя. С тех пор вот уже 30 лет супруги живут душа в душу, заботясь друг о друге и поддерживая.

Как сохранить любовь и уважение в браке, рассказали победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» из Татанова
Фото: из личного архива семьи Илларионовых

Ольга Петровна выделяет три правила, соблюдение которых делает их с Павлом Владимировичем брак счастливым:

— Когда мы с мужем поженились, я перед собой поставила несколько табу, — рассказывает она. — Первое: если поругались, нельзя выносить сор из избы. Второе: нельзя негативно отзываться о родственниках супруга. И третье: нельзя гнуть только свою линию, надо понимать другого человека и друг под друга подстраиваться. Вот эти моменты помогают в установке семейных отношений. 

Ольга Илларионова раскрывает секрет, как не превратить брак в бардак:

— Создавать семью нужно только с тем человеком, к которому тянется сердце. Это не должна быть выгода, это не должны решать родители. Основой брака двух людей должна быть всё-таки любовь. Если случилась ссора, обязательно надо остыть и потом уже решать, кто и где был неправ, иначе ничего не получится. И, конечно, нужно принимать человека таким, какой он есть, ведь самое главное в семье — взаимоуважение и любовь. 

Принятие и понимание в семье Ольга иллюстрирует на примере собственной работы. Известно, что работа учителя крайне напряжённая. Уроки, подготовка к ним, проверка тетрадей — всё это требует много времени. Порой настолько много, что на семью его попросту не хватает. Когда у четы Илларионовых появился первый ребёнок, а Ольга начала преподавать в школе, Павел, как подобает порядочному мужу, пришёл супруге на помощь. 

Как сохранить любовь и уважение в браке, рассказали победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» из Татанова
Фото: из личного архива семьи Илларионовых
— Он прекрасно видел и понимал, как мне было тяжело, — рассказывает Ольга Петровна. — Когда я возвращалась с работы и начинала готовиться к завтрашним урокам, с сыном занимался он. То есть он мне не препятствовал, а помогал.

Ради семьи Павел Илларионов даже отодвинул в сторону свой профессиональный интерес — вождение автомобиля. Несколько лет он работал в московской автошколе инструктором по вождению, но когда Ольга Петровна, став директором Татановской школы, столкнулась с трудностями, Павел Владимирович вернулся из столицы в родное Татаново, чтобы помогать супруге и сыновьям в домашних делах. Именно это, по мнению Ольги Илларионовой, позволило ей и детям реализоваться в трудовой и общественной деятельности.

Достойных много

Крепкая и дружная семья Илларионовых, в которой муж поддерживает жену, а мама — начинания сыновей, хорошо зарекомендовала себя в селе и Тамбовском районе, поэтому Ольге Петровне предложили принять участие во Всероссийском конкурсе «Семья года». В День семьи, любви и верности Илларионовы были объявлены победителями регионального этапа конкурса в номинации «Семья — хранитель традиций». Ольга Петровна признаётся, что победа стала для неё приятным сюрпризом. 

— Я не думала, что мы займём какое-то место, потому что достойных семей очень много, — комментирует она. — Когда оказалось, что мы в своей номинации первые, я, конечно, удивилась. Было приятно, потому что судьи оценили именно педагогическую династию, работу моих родителей и их родителей, а не сугубо мою семью. На праздник я брала с собой маму, она была счастлива. Но опять-таки я не считаю, что мы чем-то лучше других. Достойных много, просто не все участвовали. 
Автор:Ольга Мещерякова