Лента новостей
Статья18 августа 2022, 10:28

Участник конкурса «Лучший водитель такси России» — о работе на тамбовских дорогах

За плечами Егора Миронова уже тысячи километров дорог, участие в конкурсе «Лучший водитель такси в России», сотня интересных историй о пассажирах и даже оказание первой помощи пострадавшему на дороге человеку.

Участник конкурса «Лучший водитель такси России» — о работе на тамбовских дорогах
Фото: Алексей Бучнев

На телефон приходит сообщение «Вас ожидает автомобиль…», после которого всегда хочется пропеть слова из песни «Зеленоглазое такси». Таксист. Пожалуй, это одна из самых интересных профессий, хотя сами таксисты называют её не профессией, а призванием. Тамбовчанин Егор Миронов, наверное, родился таксистом. Молодому человеку скоро исполнится 33 года, а за его плечами уже тысячи километров дорог, участие в конкурсе «Лучший водитель такси в России», сотня интересных историй о пассажирах и даже оказание первой помощи пострадавшему на дороге человеку.

Это моя профессия!

За руль автомобиля впервые Егор Миронов сел в 18 лет. Чуть больше года отработал дальнобойщиком, исколесив дороги Ульяновска, Санкт-Петербурга и Москвы. А потом пришёл в такси и понял: это моя профессия!

— У нас не было в семье таксистов. Но отец работал механиком, то есть некая преемственность всё же существует. Он же и предложил стать дальнобойщиком, ездить по России. А потом я устроился в такси, и к настоящему дню в отрасли занят больше двенадцати лет. Сейчас работаю в городском такси «703-703», — рассказывает Егор.

Безупречная манера вождения, знание уличной и дорожной сети, расположение местных достопримечательностей. Это в первую очередь отличает ответственного водителя, и это отличает Егора. На вопрос, какой вы водитель, говорит, что осторожный и внимательный. А потом добавляет: лихачить на дорогах не люблю!

— Пока заказчик находится у меня в автомобиле, я несу за него ответственность. А это значит, что за любую сложившуюся ситуацию отвечать мне и только мне. Поэтому расхожая фраза, что клиент всегда прав, в случаях на дорогах не совсем уместна, — говорит Егор. — Например, клиент опаздывает, спешит, просит, чтобы я ехал быстрее. Лихачить на дорогах, конечно, не стану, а вот предложить более короткий и менее загруженный маршрут — смогу. Поговорить люблю, думаю, всегда можно выйти на интересный разговор.
Участник конкурса «Лучший водитель такси России» — о работе на тамбовских дорогах

Ответственности научил отец

В интернете часто встречается, что водитель такси, приехав по нужному адресу и увидев инвалидное кресло, отказывается везти особенного пассажира. Причину отказа как таковую они не всегда даже поясняют. Но о том, что такие случаи для человека с ограниченными возможностями здоровья оказываются психологически травмирующими, водители, к сожалению, даже не задумываются.

— В подобных случаях я никогда не отказываю клиентам. Да и как можно отказать в такой ситуации? Как это: не помочь человеку? Я такое поведение не понимаю. И всегда задумываюсь: человек пришёл работать в такси, значит, он должен перевозить при любых обстоятельствах пассажиров! — размышляет Егор.

Но в практике бывают ситуации, когда всё-таки приходится отказывать клиентам. Почему? К примеру, когда пассажир находится в алкогольном опьянении и ведёт себя неподобающе. В таких случаях Егор вежливо извиняется и просит пассажира выйти из автомобиля.

— Стараюсь быть ответственным и сознательным водителем. Именно так меня учил отец. Однажды на переходе сбили женщину, случилось это в районе улиц Пензенской и Мичуринской в Тамбове. Передо мной ехал автомобиль, который сильно лихачил. Он меня несколько раз обогнал и, наверное, не справившись со скоростью, на пешеходном переходе сбил человека. Произошло это буквально на моих глазах. Мне пришлось высадить пассажира, ей оставалась добираться всего два квартала, деньги за дорогу я брать отказался. Пострадавшую погрузил на заднее сидение автомобиля и отвёз в больницу. Там с ней пробыл ещё полтора часа, пока не приехал муж. Помогал и по кабинетам ей передвигаться, так как ходить она не могла из-за полученных травм.
Участник конкурса «Лучший водитель такси России» — о работе на тамбовских дорогах

Стал призёром конкурса

На отраслевых площадках участники таксомоторного рынка не раз поднимали тему: должен ли водитель такси иметь дополнительные качества или достаточно только водительского удостоверения? Во мнении тогда разделились, а спустя несколько лет пришла идея организовать всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». Впервые он прошёл в 2018 году и собрал участников из 17 регионов страны.

Егор Миронов был участником самого первого профконкурса. Говорит, так решил доказать себе, что обладает хорошим стилем вождения, знает историю своего региона, внимателен к пассажирам и умеет поддержать беседу. И доказать это удалось: по итогам регионального этапа занял второе место. 

А в этом году вновь решил участвовать, и вновь оказался в числе лучших. Он занял второе место, допустив всего одну ошибку. Будет ли на достигнутом останавливаться? Конечно же, нет! Восьмого сентября в Мичуринске пройдёт региональный этап конкурса «Лучший водитель такси в России — 2022». Егор вновь сможет побороться за высокое звание, а также за выход в финал конкурса профессионального мастерства.

—У меня все интересуются, где же ошибся? В тестовом задании было несколько вопросов про Мичуринск, и ответить на все верно, к сожалению, я не смог. Да, про Тамбов многое знаю, это ведь мой родной город, но про Мичуринск знал меньше. А вот на вождении показал хороший результат. Обязательно буду участвовать в конкурсе, который пройдёт уже в сентябре в Мичуринске. Скоро начну к нему готовиться, — уточняет Егор Миронов. 
Участник конкурса «Лучший водитель такси России» — о работе на тамбовских дорогах
— Увлечений у меня не так много, так как совмещаю две работы, чтобы обеспечивать свою большую семью — я многодетный отец! В такси работаю утром, а потом приезжаю в автомастерскую, где тружусь автомехаником. К слову, первая профессия газоэлектросварщика и полученные тогда навыки сейчас мне очень помогают. Тем, кто недавно получил права и решил прийти в такси, хочу посоветовать одно: не показывайте на дорогах свой характер, ездите аккуратно, соблюдайте правила дорожного движения, как это банально бы ни звучало. А ещё важно всегда оставаться внимательным, не стоит паниковать или спешить. Куда торопиться? Спешка на дороге никогда не приведёт к хорошему, — подытоживает Егор.
Участник конкурса «Лучший водитель такси России» — о работе на тамбовских дорогах
Автор:Елена Гридчина