Лента новостей
Статья29 сентября 2022, 12:07

Тамбовчанка создаёт восковые саше по старинному рецепту

Тамбовская мастерица Софья Рогова вот уже два года посвящает всё своё свободное время созданию натуральных свечей и флорентийского саше из кокосового воска, а также подсвечников и кашпо из гипса.

Тамбовчанка создаёт восковые саше по старинному рецепту
Фото: Дарья Авилочкина

Сейчас девушка активно продвигает товары, созданные собственноручно, на ярмарках по всей Тамбовской области. Для неё это занятие не просто хобби, а время, когда можно отвлечься от будничных задач, получить заряд энергии.

— Ради творчества я чаще всего жертвую сном, занимаюсь созданием свечей, саше и других атрибутов ночью. Это занятие приносит мне огромное удовольствие, — говорит Софья Рогова.

Естественность и натуральность

Кокосовый воск, который Софья использует для изготовления свечей и саше, полностью натурален. В его составе содержится кокосовое масло и около 20% других органических масел. Главная особенность, которая стала для мастерицы основополагающей, — кокосовый воск имеет красивый белый цвет и в нём полностью отсутствует отдушка. Стоит отметить, что при сгорании он не выделяет вредных веществ и не коптит.

— После того как я попробовала работать с качественным кокосовым воском, желание работать с другими видами не возникало. Во-первых, не все знают, но после сгорания свечи воск можно использовать повторно. Из него получается отличная маска для волос, многие наносят его на руки. Опытный мастер сделает из него новую свечу. Во-вторых, кокосовые свечи горят значительно дольше, чем парафиновые, — отмечает мастерица.
Тамбовчанка создаёт восковые саше по старинному рецепту
Фото: Софья Рогова

При создании свечей используются также деревянные и хлопковые фитили. Их нужно правильно провощить, чтобы они прогорали равномерно, вместе со свечой. Дерево от хлопка отличается тем, что при горении оно потрескивает, как настоящий камин, создавая уютную атмосферу.

Софья использует кокосовый воск не только в изготовлении свечей. При помощи эфирных масел, сухоцветов, стабилизированных фруктов и других добавок мастерица создаёт ароматическое флорентийское саше. Его название созвучно с названием итальянского города, в котором начали изготавливать подобные саше в старейшей в мире аптеке ещё четыре века назад. По словам мастерицы, эти небольшие ароматные пластинки до сих пор пользуются популярностью во всём мире и являются неотъемлемым атрибутом дома, символом уюта.

— Хозяйки любят вешать в комнате саше с любимым ароматом, также его кладут в шкафы, размещают на рабочем столе или же в изголовье кровати. Место расположения зависит от аромата: успокаивающий, бодрящий или же повседневный. Если поместить такую пластинку в машину вместо привычных нам химических ароматизаторов, то он долго будет радовать автовладельца, — рассказывает Софья Рогова.

К тому же флорентийское саше — отличный презент родным и близким на любой праздник, ведь сделать его не сложно, а аромат будет радовать больше полугода.

Стандартный рецепт флорентийского саше подразумевает следующие пропорции: 70% воска, 30% стеариновой кислоты и не менее 10% эфирных масел от общей массы. Кислота помогает закрепить аромат. В целом её можно и не использовать, но в таких саше запах быстро исчезнет.

Тамбовчанка создаёт восковые саше по старинному рецепту
Фото: Софья Рогова

Ярмарки мастеров

Особенным открытием для Софьи Роговой стали различные ярмарки, где мастера могут реализовывать продукцию, сделанную собственными руками. Уже около года она путешествует по просторам Тамбовской области вместе со своими изделиями.

— В определённый момент я поняла, что мне мало творить «для себя». Да и близкие стали говорить о том, что пора выходить на новый уровень. Несмотря на занятость в семье и основной работе, я оформила самозанятость и стала участвовать в ярмарках, — говорит Софья.

Здесь же, в атмосфере творчества, девушка нашла соратников и друзей. Сейчас она ездит на такие ярмарки вместе с двумя другими мастерицами. Они стараются друг другу помогать и оказывать поддержку.

Среди самых запоминающихся творческих событий в жизни Софьи — ярмарка во время «Сиреневой ночи» на территории музея-усадьбы Рахманинова в Ивановке.

— Весна. Сирень. Прекрасная музыка. Творческие люди. Новые знакомства. Атмосфера тепла и добра. Вот как запомнился мне тот день. И каждая новая ярмарка вдохновляет меня творить и обучаться чему-то новому, — вспоминает мастерица.

В ближайшем будущем Софья Рогова планирует расширить свой ассортимент и ввести в него изделия из эпоксидной смолы.

Автор:Дарья Авилочкина