Лента новостей
Статья30 сентября 2022, 10:49

Театр для маленьких актёров: руководитель творческого объединения рассказала, что сцена может дать ребёнку

Детство — самое благоприятное время для знакомства со сценическим искусством. Дети обожают играть, а играть с видимой для себя пользой им позволяют театральные студии и кружки.

Театр для маленьких актёров: руководитель творческого объединения рассказала, что сцена может дать ребёнку
Фото: Ольга Мещерякова

Один из таких кружков на территории Тамбова — творческое объединение «Театр Небылицы». Инициатором его создания и руководителем стала Анастасия Моток — девушка, для которой театр стал путеводной звездой в жизни.

Мечта и целеустремлённость

— Театр мне очень нравится с самого детства. Родители часто водили меня на разные спектакли и постановки, и однажды я поняла, что влюбилась. С тех пор мечтаю заниматься театром и режиссурой, — рассказывает Анастасия.

Однако связать свою профессиональную деятельность с театром не получилось в силу того, что жизнь — госпожа непредсказуемая. Сначала в педагогическом колледже Анастасия освоила различные техники декоративно-прикладного творчества и то, как его преподавать детям, а затем получила высшее образование в Мичуринском аграрном университете по специальности учитель истории. Сейчас Анастасия — педагог в Тамбовском центре дополнительного образования детей. Несмотря на то, что профессия учителя от сценического мастерства находится достаточно далеко, от своей мечты девушка не отказалась.

— У меня уже есть один кружок, «Лаборатория Вообразилия», где мы с детьми создаём различные поделки, — рассказывает она.— Но в этом году мне захотелось исполнить свою давнюю мечту и создать «Театр Небылицы», в котором ребята могли бы развиваться как актёры, открывать что-то новое для самих себя, самовыражаться.
Театр для маленьких актёров: руководитель творческого объединения рассказала, что сцена может дать ребёнку
Фото: из личного архива Анастасии Моток

Со скромной улыбкой Анастасия выражает надежду на то, что всё получится, хотя первые сложности уже постучались в дверь.

— Я несколько лет работала педагогом дополнительного образования в школе и, соответственно, знала всех детей, — рассказывает она. — На базе школы мне и хотелось открыть «Театр», но оказалось, что в ней уже есть театральный кружок. Сейчас пытаюсь организовать «Театр» в Центре дополнительного образования детей. Конечно, начинать всё с чистого листа сложно, находить новых заинтересованных ребят непросто, но я от своей мечты не отступлюсь.

«Небылицы»

Отвечая на вопрос о сути своего импровизированного театра, Анастасия Моток замечает, что основным видом деятельности для детей является игра. Поэтому концепция кружка — игра в театр.

— Кружок я назвала театром для того, чтобы дети представляли, что находятся в настоящей театральной труппе, чтобы серьезно к этому относились, чтобы им было интересно. А почему именно «Небылицы»? Всё же, детям нравятся чудеса, сказки. Первоначально мы будем разыгрывать именно их, — рассказывает Анастасия.

Первый и успешный опыт театральной режиссуры у девушки уже был: в лаборатории «Вообразилия» дети под руководством Анастасии разыгрывали кукольный спектакль «Зайкина избушка». Сценический реквизит, в который вошли куклы-марионетки и маски из картона и папье-маше, дети делали своими руками.

Театр для маленьких актёров: руководитель творческого объединения рассказала, что сцена может дать ребёнку
Фото: из личного архива Анастасии Моток

Сейчас в «Театр Небылицы» записано пять ребят. Когда наберётся группа из 15 человек, начнётся обучение сценическому искусству. Первым делом Анастасия планирует заняться развитием у детей главных «инструментов» актёра — богатством речи, дикцией и памятью. Когда ребята начнут правильно и чётко говорить, можно будет переходить к тренингам по актёрскому мастерству. Все занятия бесплатные.

Раскрыть себя

Игра в театральном кружке, по словам Анастасии Моток, принесёт детям колоссальную пользу, а навыки, полученные в ходе занятий, пригодятся в будущем.

— Я сама была очень скромным ребёнком. Если посмотреть на меня времён учёбы в школе, не подумаешь, что мне нравится театр и что на самом деле я люблю выступать, — рассказывает руководитель «Небылиц». — Сцена помогает проявлять свою личность. Даже самый обычный на первый взгляд человек может таить в себе много всего, и именно через театр он может раскрыться с неожиданной даже для себя стороны.  И мне интересен этот момент, когда скромные, стеснительные и замкнутые, казалось бы, ребята вдруг расцветают.

Игра на сцене развивает воображение, самообладание и дисциплину, харизму и умения быстро находить общий язык с другими людьми. Но самое главное — избавление от страхов, в том числе от страха публики.

— Когда «Театр Небылицы» встанет на ноги, мы планирует начать выступать перед публикой. Думаю, у нас будут премьеры, спектакли, программки — всё как в настоящем театре, — делится планами Анастасия. — Сценки будем ставить преимущественно по сказкам, которые выберут мои будущие актёры и актрисы. В качестве конечного результата вижу, что будет существовать маленький театр для детей, как в сказке «Золотой ключик» (0+), но без Карабаса-Барабаса, — с улыбкой уточняет руководитель кружка. — Хочется открыть для детей дверь в волшебный мир, где они смогут стать умнее, смелее, веселее.

Интерес к режиссёрской работе развил у Анастасии наблюдательность, а она, в свою очередь, побудила девушку заняться уличной фотографией. Среди людей, попавших в объектив её камеры, можно найти как человека, предсказывающего будущее с помощью ручной крысы, так и бывшего актёра с непростой судьбой.

— Это мой любимый на сегодняшний момент герой, — рассказывает Анастасия, показывая фотографию фактурного пожилого мужчины. — Когда-то он работал в театре, но остался без работы и теперь живёт жизнью бездомного. И, пока мы с ним говорили, он всё время возвращался в разговоре к огромному букету, который ему хотели подарить после спектакля и который он не взял. А сейчас он сидит в этом рваном пальто на улице и постоянно возвращается в воспоминаниях к этому букету… Вот так иногда складывается жизнь.
Автор:Ольга Мещерякова