Лента новостей
Статья17 октября 2022, 14:29

Без права снизить темп работы: Татьяна Загузова и Валерий Иржанов о волонтёрской помощи жителям Донбасса

Привезти в пункт временного размещения коляску для маленькой Виктории перед их с мамой возвращением в родную донбасскую Горловку. Встретить новую группу прибывших на Тамбовщину эвакуированных жителей ЛДНР. Подготовиться к участию в форуме «Навигатор добровольчества»...

Без права снизить темп работы: Татьяна Загузова и Валерий Иржанов о волонтёрской помощи жителям Донбасса
Фото: из личного архива Татьяны Загузовой

Татьяна Загузова, заведующий кабинетом психологической помощи и научно-исследовательской деятельности Тамбовской областной детской клинической больницы, активист партии «Единая Россия», волонтёр, а теперь ещё и депутат городской Думы, отвечая на очередной телефонный звонок, уточняет: «...да, мы можем встретиться сегодня, у меня ещё неделя отпуска, время удобное».

Выкроив пару часов для нашей встречи, Татьяна рассказывает о волонтёрской деятельности, направленной на помощь жителям Донбасса. Тем, кто по воле судьбы оказался в непростой период на тамбовской земле, и тем, кто остался дома, но также нуждается в поддержке. К разговору присоединяется коллега Татьяны Загузовой по партийной и депутатской работе, предприниматель, секретарь Тамбовского городского местного отделения партии Валерий Иржанов.

Без права снизить темп работы: Татьяна Загузова и Валерий Иржанов о волонтёрской помощи жителям Донбасса
Фото: из личного архива Татьяны Загузовой

Об умении преодолевать трудности

— Всё началось с коробки храбрости. Большого яркого ящика, наполненного игрушками, — вспоминая жаркое во всех смыслах лето, поясняют Татьяна и Валерий.

Несколько лет назад такая коробка для детей, которые перенесли сложные медицинские процедуры, появилась в областной детской больнице. Пополнять ящик поощрительными призами для маленьких пациентов помогают неравнодушные помощники больницы: представители предпринимательского сообщества и депутатского корпуса. В марте 2022 года коробка храбрости оказалась в одном из первых открывшихся на тот момент в Тамбовской области пунктов временного размещения.

— Мы тогда не просто привезли игрушки детям Донбасса. С ребятами мы говорили о храбрости и умении преодолевать трудности. Увидев отклик и детей, и взрослых, мы поняли, что наряду с материальной, ощутимой помощью для оказавшихся у нас жителей ЛДНР важна и чисто человеческая, моральная поддержка. И в этом плане психологическая работа с детьми невозможна без поддержки родителей, которые своим поведением задают модель поведения детям. И после этого наша волонтёрская деятельность начала расширяться в геометрической прогрессии, приобретая новые формы и направления, — говорит Татьяна Загузова.

Со временем было сформировано профессиональное сообщество «Волонтёры-психологи», работа которого распространилась на многие ПВР в регионе.

Валерий Иржанов замечает: ещё раньше, буквально в первые дни объявления специальной военной операции, большая работа развернулась по линии партии. В отделениях в городах и районах организовали сбор гуманитарной помощи, был создан логистический центр, а после комплектации груза на Донбасс и в Ростовскую область, куда прибыли первые группы беженцев, отправились фуры с продуктами, одеждой, медикаментами.

Вообще, мои собеседники обращают внимание: говоря о своём вкладе в дело помощи, они имеют в виду не только лично себя, но и работу всей команды. В свободное от основной работы или ведения бизнеса время в волонтёрское движение включились и многие другие их соратники. Кто-то помогает, находясь в Тамбове, кто-то и сегодня на территории ЛДНР.

Без права снизить темп работы: Татьяна Загузова и Валерий Иржанов о волонтёрской помощи жителям Донбасса

Спасибо, что разрешили улыбаться

В мае по инициативе главы региона Максима Егорова была организована поездка на территорию Донецкой народной республики. Тамбовчане привезли компьютерную технику в мариупольскую гимназию; обсудили с педагогами организацию летнего отдыха школьников в оздоровительном лагере в Тамбовской области, а также вопросы переподготовки донецких и луганских учителей по российским образовательным стандартам.

— Провожая нас, педагоги благодарили не только за решение деловых вопросов. Они тогда сказали: «Спасибо, что разрешили нам улыбаться». Я помню настороженные, излишне серьёзные женские лица, напряжённые тела в самом начале нашей встречи. Понимаете, приехав в их город, где слышны выстрелы и взрывы, мы будто показали им, что есть другой мир и просто — мир, и что и у них может быть по-другому. А они за время противостояния просто были уверены, что не имеют права улыбаться в сложившейся ситуации, — говорит Татьяна Загузова. — А мы, в свою очередь, поняли, что теперь, когда в нас поверили, мы не имеем права снижать темпы работы. И обязаны выполнить все обещания.

И обещания были выполнены. Потом было то самое лето и та самая августовская смена, которую 120 донецких ребят провели в православном молодёжном центре «Спас». Вдали от выстрелов и напряжения. А учителя под руководством специалистов Державинского университета прошли переподготовку. И много чего ещё было сделано и будет сделано силами неравнодушных тамбовчан.

Стать точкой опоры

Рассказывая о проделанной работе и дальнейших планах, Татьяна Загузова и Валерий Иржанов затрагивают тему публичности в волонтёрстве. Откликом на посты в соцсетях не всегда бывают благодарности, и волна хейта не минует добровольческие инициативы. Да и стоит ли освещать волонтёрскую деятельность — задаётся Татьяна Загузова риторическим вопросом и тут же отвечает:

— Говорить о том, что мы делаем, — необходимо. Да, нам иногда пишут, мол, зачем все эти поездки, зачем выносить волонтёрскую работу на публику, зачем вы тратите столько времени на то, что не прописано ни в каких должностных инструкциях... Но на каждый такой хейтерский выпад обязательно придут два-три реальных предложения от неравнодушных людей, желающих к нам присоединиться.

Валерий Иржанов дополняет: прямо перед нашей встречей к нему обратились представители аптечной сети с готовностью предоставить медицинские изделия для гуманитарного груза и предприниматели, желающие отправить нуждающимся партию новой тёплой одежды. И такие звонки-сообщения поступают каждый день.

— Наша работа продолжается. В регион приезжают новые группы эвакуированных граждан, им по-прежнему нужна наша помощь — юридическая, социальная, и та самая моральная поддержка, о которой я уже говорила. Смысл волонтёрства — не в сиюсекундной помощи, а в том, чтобы стать точкой опоры для человека. Сделать так, чтобы у него самого появились силы что-то делать. Я убеждена, что волонтёр — это личность в первую очередь зрелая, самодостаточная, которая может позволить себе часть своих ресурсов подарить другим людям. У нашей команды нет сомнений, что если у каждого из нас есть силы, ресурсы, возможности и знания, то мы должны помогать, — говорит Татьяна Загузова.
Автор:Юлия Новикова