Лента новостей
Статья25 октября 2022, 10:22

В Тулиновке строится Центр врача общей практики

Сегодня в состав Тулиновского сельсовета входит пять населённых пунктов, в которых в общей сложности проживает чуть более двух тысяч человек. Несмотря на то, что сельсовет относительно небольшой, его территория постепенно преображается и развивается.

В Тулиновке строится Центр врача общей практики
Фото: Ольга Мещерякова

Дорожный вопрос

Вопросы, касающиеся автомобильных дорог и их состояния, — обычно самые насущные для жителей и глав сельсоветов. Тулиновский не исключение.

По программе «Народная инициатива» в прошлом и в этом году в Тулиновке были отсыпаны щебнем улицы Молодёжная, Карла Маркса, М. Горького, Урицкого и Лесная.

— Отсыпаем проблемные участки, так как у нас песчаная почва, машины часто буксуют. В этом и прошлом году отсыпали, и дорога стала относительно ровной, — рассказывает глава Тулиновского сельсовета Сергей Бунин.

Отсыпаются дороги и в посёлках Смычка, в Горельском лесхозе и Пригородном лесничестве.

По программе «Формирование современной городской среды» в Тулиновке на улице Красная Дача по просьбе жителей в этом году появился новый тротуар.

— Вообще, мы планировали установить ограждение на кладбище, но по просьбе жителей сделали тротуар, — говорит Сергей Бунин. — Они вышли на субботник, опилили ветки и очистили заросшую часть обочины, и в этом году мы там проложили тротуар.

Про кладбище, тем не менее, администрация не забыла и планирует продолжить его огораживать уже в следующем году.

Вода, освещение, мусор

В летний период больной темой и для жителей сельсовета, и для его администрации становится водоснабжение. Глава сельсовета Сергей Бунин объясняет: рельеф местности в Тулиновке бугристый, все насосные станции и башни стоят на высоте, а водопроводные трубы, соответственно, идут вниз. Когда начинался разбор воды, напор в нижней части Тулиновки оказывался сильнее, чем в верхней. Из-за этого жителям верхней части села воды летом не хватало.

— Внизу давление доходило до 4 бар, а там, наверху, оно составляло всего 1 бар, — уточняет Сергей Станиславович. — Особенно проблема эта обостряется, когда полив начинается. Мы ездили по участкам контролировали, чтобы люди просто так не оставляли поливочные шланги работающими. И как обычно в жаркий период насосы начинают выходить из строя. Поэтому июнь у нас был ажиотажный.
В Тулиновке строится Центр врача общей практики
Фото: Ольга Мещерякова

Из-за сильного давления в трубах на нижних улицах периодически происходили порывы, но, по словам Сергея Бунина, когда время поливов закончилось, всё пришло в норму, и теперь вода бесперебойно поступает во все тулиновские дома.

В приоритете у администрации сельсовета и работа над поддержанием надлежащего состояния уличного освещения.

— Есть такая проблема, что уличные фонари часто перегорают из-за скачков напряжения или грозы. Стараемся своевременно их менять. Где-то завод «ТВЕС» нам помогает, где-то сами жители, как, например, Сергей Быченок, который за свои средства поставил несколько опор с уличным освещением в Горельском лесхозе, — рассказывает глава сельсовета.

Сергей Бунин замечает, что хотелось бы повесить по фонарю на каждую опору каждой улицы Тулиновского сельсовета, но пока для этого нет финансовой возможности. Несмотря на то, что сельсовет перешёл на светодиодные фонари и счета за электричество стали меньше, расходов всё равно хватает: перебои электричества случаются часто, из-за этого фонари выходят из строя, а покупка одного нового обходится, как правило, в 3-4 тысячи рублей.

— Также постоянно у нас на повестке дня проблема с мусором, — говорит Сергей Бунин. — Люди пилят деревья и складируют ветки и листву на мусорных площадках, хотя мусорные контейнеры предназначены только для твёрдых коммунальных отходов, а ветки ими не являются. Особенно так любят делать приезжие, дачники.

Специалисты сельсовета проводят с жителями разъяснения по этому вопросу, ведь вывоз веточных свалок — дополнительная нагрузка на и так не большой муниципальный бюджет. Кто-то, по словам Сергея Станиславовича, относится с пониманием и самостоятельно убирает свой мусор, а кто-то начинает конфликтовать.

Новая больница

В этом году в Тулиновке в рамках нацпроекта «Здравоохранение» начали строительство Центра врача общей практики. Однако эту, казалось бы, хорошую новость не все восприняли положительно. Инициативная группа граждан выступила против строительства больницы на новом месте. Была и ещё одна причина.

— Многие думали, что будет строиться не кабинет врача общей практики, а ФАП, — говорит Сергей Бунин. — Мне пришлось успокаивать людей, объяснять, что ФАПа не будет, что будет здание с физкабинетом, процедурной, с новым современным оборудованием, с двумя туалетами. К слову, в старой больнице вообще нет туалета внутри здания, а воду наливают в ведёрко из крана.
В Тулиновке строится Центр врача общей практики
Фото: Ольга Мещерякова

Теперь недалеко от старой больницы возводится новая, которая должна быть сдана к 30 ноября этого года.

— Сейчас люди успокоились, потому что видят, что строится хорошее, большое, современное здание. А новый ФАП планируется построить в следующем году в Горельском лесхозе, — говорит глава Тулиновского сельсовета.

Не оставаясь в стороне

Несмотря на то, что иногда между жителями и администрацией сельсовета происходят недопонимания, в основном все стараются друг другу помогать.

— Жители Горельского лесхоза дружно, сплочённо собрали детскую площадку, поставили крест поклонный при въезде в посёлок и в село Тулиновка, — рассказывает Сергей Бунин.— Сделали совместно и светоотражающий указатель «Горельский лесхоз», а житель лесхоза Сергей Быченок за собственные средства заасфальтировал дорогу по улице Лесная.

В зимний период, по словам главы сельсовета, остро стоял вопрос по очистке дорог от снега, ведь в этом году его было много, и единственный трактор, который находится в ведении сельсовета, не успевал чистить всё. Здесь жители тоже не остались в стороне и помогали с расчисткой на собственной технике.

— Сельсовет один не справился бы. Когда с людьми в понимании находишься, работа идёт быстрее и лучше, — подытоживает Сергей Бунин. — Вместе мы — сила.
Автор:Ольга Мещерякова