Лента новостей
Статья27 октября 2022, 13:38

Сотрудники Тулиновского завода «ТВЕС» помогают военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине

Специалисты сначала собирают средства, затем узнают о нуждах бойцов, закупают то, что требуется, и отправляют на фронт.

Сотрудники Тулиновского завода «ТВЕС» помогают военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине
Фото: сайт Тулиновского завода «ТВЕС»

Во время Великой Отечественной войны на территории Тамбовской области не было прямых военных действий. Наш край оставался прифронтовой зоной, оказывал военным поддержку в тылу. Так сложилось, что 24 февраля 2022 года, спустя почти 81 год после Победы, наши бойцы вновь оказались на передовой, защищая свободу, независимость и счастливое будущее без нацизма граждан России. А по всей стране для поддержки военных, находящихся в зоне спецоперации на Украине, стали объединяться крупные бизнесмены, предприятия, рядовые жители.

Население Тамбовского района также не осталось в стороне: появляется всё больше точек сбора гуманитарной помощи, волонтёры открывают сбор денежных средств для покупки и отправки необходимых вещей на фронт. Не остаются в стороне и крупные предприятия. Одним из первых в Притамбовье помощь бойцам стал оказывать Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС». Работники стали сотрудничать с одной из военных частей области.

Сотрудники Тулиновского завода «ТВЕС» помогают военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине
Фото: Алексей Бучнев

История повторяется

Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС» — один из старейших в Притамбовье. Осенью прошлого года предприятие отпраздновало 80-летний юбилей. За столько лет оно прошло огромный путь: от выпуска продукции военного времени до современных высокотехнологичных приборов.

В 1941 году, после начала войны, из Белоруссии в Тулиновку был эвакуирован игольный витебский завод. На его основе здесь было развёрнуто производство гранат и автоматов. Таким образом, завод оказывал надёжную поддержку фронта в тылу. После окончания войны завод перестроился и начал выпускать гражданскую продукцию. Первым, что здесь начали выпускать, стали безмены — простейшие рычажные весы.

Сегодня кроме множества наименований электронных весов — торговых, почтовых, медицинских, приборостроительное предприятие из Притамбовья выпускает серьёзную электронную технику для медицины.

Но, как и 81 год назад, завод продолжает оставаться надёжным помощником в тылу, поддерживает наших земляков, которые воюют с нацистами. Сотрудники завода поддерживают взаимосвязь с одной из военных частей области и помогают солдатам не словом, а делом, собирая и отправляя на фронт гуманитарную помощь.

Сотрудники Тулиновского завода «ТВЕС» помогают военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине
Фото: Алексей Бучнев

Чужих детей не бывает

Весной этого года по инициативе генерального директора завода «ТВЕС» Евгения Солодкова и председателя местной профсоюзной организации Ольги Любопытновой работники предприятия стали сотрудничать с одной из военных частей региона. Специалисты сначала собирают средства, затем узнают о нуждах бойцов, закупают то, что требуется, и отправляют на фронт.

— У многих сотрудников нашего предприятия дети или близкие родственники так или иначе связаны с военным делом. С самого начала спецоперации на Украине эти ребята были задействованы, и мы об этом знали. Поэтому как только мы вышли к сотрудникам с инициативой помочь, она была поддержана, — говорит Ольга Любопытнова.

У Ольги Леонидовны в зоне проведения военной спецоперации находится сын. Он вывозит раненых с поля боя.

— Я из первых уст знаю, как это страшно. Понимаете, чужих детей не бывает. Я помогу кому-то, и моему сыну тоже помогут, если это потребуется. Они, эти ребята — настоящие герои, которые воюют за то, чтобы над нашими головами было мирное небо, — отмечает женщина.

Фактически менее чем за полгода сотрудники завода собрали и закупили товаров для тамбовских военных более чем на двести тысяч рублей. Среди них: батарейки, дождевики, продукты питания, компасы, спальные мешки, планшеты и ноутбуки.

— Наши бойцы должны быть уверены, что за их спинами крепкий и надёжный тыл. Мы ждём их всех. Верим в них и в то, что ребята скоро вернутся домой с победой, — говорит менеджер по продаже продукции Елена Иванова.

Но на этом сотрудники завода не собираются останавливаться. На недавнем общем собрании было единогласно решено ежемесячно добровольно перечислять средства с заработной платы на нужды армии. Сумму определяет каждый для себя индивидуально.

Вопросов «зачем?» и «для чего?» у сотрудников не возникает. Все понимают, что поддержка для военных — один из критериев будущей победы. Они должны быть уверены: их ждут, в них верят и им помогут, если это потребуется.

Сотрудники Тулиновского завода «ТВЕС» помогают военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине
Фото: Ольга Любопытнова
Автор:Дарья Авилочкина