Лента новостей
Статья7 ноября 2022, 12:46

Исследуют и вакцинируют: как специалисты Тамбовской станции по борьбе с болезнями животных организуют работу в сельской местности

Тамбовский район славен крепкими хозяйствами, во многих из которых развивается и животноводство. На территории Притамбовья 25 сельсоветов и поссовет, и чтобы в каждом из муниципалитетов проводить противоэпизоотические мероприятия, ежегодно утверждается план работы.

Исследуют и вакцинируют: как специалисты Тамбовской станции по борьбе с болезнями животных организуют работу в сельской местности
Фото: архив Тамбовской райСББЖ

«Врач лечит человека, а ветеринарный — оберегает человечество» — эти слова академика Павлова недаром стали крылатым выражением. Сегодня перед сотрудниками Тамбовской районной станции по борьбе с болезнями животных стоит серьёзная миссия: защитить население от болезней общих как для человека, так и для животных.

Для этого на плечи ветеринарных специалистов ложится проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, а также установление и отмена карантина, направленного на предотвращение распространения очагов особо опасных болезней животных. Насколько успешно служба справляется с таким объёмом обязанностей, рассказал начальник Тамбовской райСББЖ Андрей Царану.

Тамбовский район славен крепкими хозяйствами, во многих из которых развивается и животноводство. На территории Притамбовья 25 сельсоветов и поссовет, и чтобы в каждом из муниципалитетов проводить противоэпизоотические мероприятия, ежегодно утверждается план работы. Например, проводится вакцинация всех животных в личных подсобных и фермерских хозяйствах, крупных предприятиях против сибирской язвы. Чтобы районной станции по борьбе с болезнями животных понимать, сколько же предстоит вакцинировать животных, при закупке поголовье ставится его владельцами на ветеринарный учёт.

— Есть правило: любые животные, птицы, рыбы и пчёлы должно быть поставлены на ветеринарный учёт. Эта обязанность ложится на собственников. В этом направлении мы стараемся не быть суровой структурой, а потому активно взаимодействуем с сельсоветами. Часто встречаемся с владельцами животных, напоминаем о важности этой работы, — поясняет руководитель Тамбовской райСББЖ.
На фото: начальник Тамбовской райСББЖ Андрей Царану.
На фото: начальник Тамбовской райСББЖ Андрей Царану.Фото: Елена Гридчина

Учёт и контроль

Специалисты регулярно проводят исследования восприимчивых животных на бруцеллёз, лейкоз и наличие иных заболеваний, передающихся при контакте с больным животным человеку. Также организована вакцинация против сибирской язвы и бешенства крупного рогатого скота и собак. Как замечает Андрей Георгиевич, владельцы стали серьёзнее относиться к профилактике инфекционных болезней домашних животных.

— Самое главное — вовремя выявить подозрительное заболевание или больного животного, если, конечно, такой факт имеет место быть. Далее смотрим по результатам: если показатели исследований отрицательные — то рады за владельца. А если наоборот, то, например, при случае бруцеллёза накладываем ограничительные мероприятия согласно плану мероприятий по ликвидации заболевания. То есть животное должно быть забито в специализированной бойне. Для оставшихся животных проводим исследование до получения подряд двух отрицательных результатов, так как есть скрытые формы течения болезни. В период этих мероприятий запрещён перегон и пастьба, контакт с посторонними лицами, продажа и забой поголовья, — добавляет Андрей Царану.

Ещё Тамбовская райСББЖ выполняет экспертизу готовой продукции. Ветеринарно-санитарной экспертизе подвергаются все продукты и сырьё животного и растительного происхождения, по ним же отслеживается наличие сопроводительных документов. Лаборатория, где проводится экспертиза мясной и растительной продукции, располагается в городе Котовске.

Большая работа проводится и по решению вопросов  безопасности продукции на предприятиях по производству молока. В районе три крупных агропредприятия: колхоз-племенной завод имени Ленина, «Пригородный» и агрокомплекс «Тамбовский». С поголовьем, которое содержится на их базе, также проводятся профилактические мероприятия. Проверяется и качество молока, прежде чем оно будет отгружено на продажу в торговые точки или для дальнейшей переработки.

 

Исследуют и вакцинируют: как специалисты Тамбовской станции по борьбе с болезнями животных организуют работу в сельской местности
Фото: архив Тамбовской райСББЖ

Ветеринары живут своим делом

Профессиональный праздник — День ветеринарного работника — появился в стране относительно недавно, в 2014-ом. А с мая этого года в России учреждено новое почётное звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ». Соответствующий указ о его присвоении подписал президент Владимир Путин. Говоря о представителях одной из самых гуманных профессий в мире, Андрей Георгиевич рассказывает, что в штате Тамбовской райСББЖ сегодня более 68 специалистов. И все они — это люди с большим опытом работы в ветеринарной отрасли.

— Более 50 специалистов нашей службы работают на одном из крупнейших предприятий региона  — в ООО «Тамбовском беконе», — где они осуществляют ежедневный контроль деятельности комплекса. Всего же в нашей структуре трудятся 84 сотрудника. Это ветеринарные врачи, фельдшеры, лаборанты, санитары, водители и многие другие, — рассказывает начальник Тамбовской райСББЖ. — Средний возраст работников — около 45-50 лет, и это опытные люди, те, кто связан с ветеринарией чуть ли не всю жизнь. Люди живут своим делом, за что им хочется сказать искренние слова благодарности.

Несмотря на то, что Тамбовщина — сельскохозяйственный регион, вопрос с подготовкой специалистов для ветеринарной службы актуален. К сожалению, молодёжь редко выбирает эту профессию, а потому Андрей Георгиевич сетует: есть нехватка молодых кадров! 

— Наверное, молодёжь живёт стереотипом, что сельскохозяйственные профессии не самые модные. Но всё с точностью наоборот: в этой отрасли присутствует стабильность, а уровень зарплат выше средних по региону. Сегодня специалистов ветеринарной службы готовят в аграрно-технологическом техникуме посёлка совхоза «Селезнёвский» Тамбовского района, МичГАУ, на базе учебных заведений Кирсанова и Жердевки, — уточняет Андрей Георгиевич.

Тамбовская райСББЖ идёт навстречу всем тем, кто серьёзно и с интересом относится к своей профессии, а потому таких студентов приглашает к себе на практику, а в последствии — и на работу. В этом году из аграрно-технологического техникума семь человек проходили практику, по итогам один из студентов остался работать ветеринарным санитаром на базе районной станции по борьбе с болезными животных.

Исследуют и вакцинируют: как специалисты Тамбовской станции по борьбе с болезнями животных организуют работу в сельской местности
Фото: архив Тамбовской райСББЖ

Особая гордость

Насколько же эффективно получается защищать население от болезней, общих для человека и животных? Андрей Георгиевич подтверждает: максимально эффективно! Для этого есть всё необходимое: грамотные специалисты, техника и оборудование, а главное — желание работать на благо района и региона в целом.

Осуществляя ветеринарные мероприятия, специалисты Тамбовской райСББЖ проводят беседы с владельцами в разных уголках Притамбовья, обследуют животных, контролируют их численность. И признание района благополучным по особо опасным болезням — подтверждение всей той большой работы, которую проводит служба.

Особый предмет для гордости — награды, которыми удостаивают специалистов, за выполнение некоторых особо важных заданий. Одно из таких — участие в ликвидации вспышку африканской чумы свиней в 2020 году. Андрей Георгиевич рассказывает, что для проведения мероприятий по отчуждению  поголовья свиней были задействованы почти все станции по борьбе с болезнями животных в Тамбовской области. Впрочем, как замечает Андрей Царану, ветеринары всегда готовы к выполнению ветеринарных мероприятий, направленных на ликвидацию инфекционных болезней животных.

— Согласно плану противоэпизоотических мероприятий перед постановкой поголовья на стойловое содержание ветеринарные специалисты проводят исследования на бруцеллёз, лейкоз, туберкулёз, а также вакцинацию животных против сибирской язвы и бешенства крупного рогатого скота и собак. Убедительная просьба владельцев способствовать к выполнению данных мероприятий. Объём работ предстоит огромный, но наши люди готовы, вакцина и расходные материалы на станции имеются в достаточном количестве.

 

Автор:Елена Гридчина