Лента новостей
Статья14 декабря 2022, 13:28

Тамбовские студенты-юристы бесплатно помогают населению

Жизнь человека — это череда различных ситуаций и проблем, некоторые из которых без помощи юриста решить практически невозможно. Однако не у каждого есть возможность оплатить адвокатские услуги. Для таких граждан на территории Тамбовской области действует целая система бесплатной юридической помощи.

Тамбовские студенты-юристы бесплатно помогают населению
Фото: : СПК «Юридическая клиника» ТГУ им. Г.Р. Державина

В Тамбове работает более десяти центров и клиник, оказывающих населению бесплатную юридическую помощь. Одна из них открыта на базе Института права и национальной безопасности Державинского университета. Здесь студенты-юристы совместно с наставниками — преподавателями вуза — помогают жителям города и области решать различные правовые вопросы.

Как всё начиналось

Начало студенческой правовой консультации положил профессор ТГУ имени Г.Р. Державина Владислав Помогаев. В 1997 году при кабинете прав человека юридического факультета по его инициативе был организован студенческий консультационный пункт по оказанию населению бесплатной правовой помощи. В 2012 году клиника получила юридический статус. Возглавил её федеральный судья в почётной отставке Александр Золотухин.

Консультационная деятельность клиники и активное участие её сотрудников в правовом просвещении населения была отмечена на федеральном уровне. За свою работу, носящую характер благотворительности, она в 2017 году была внесена в почётную книгу «Горячее сердце». Символ «Горячее сердце» руководителям тамбовской студенческой консультации вручал министр образования и науки России Ольга Васильева.

На любом этапе дела

Бесплатная помощь в юридической клинике предоставляется различным группам населения. В приоритете, конечно же, те, кому бесплатная юридическая помощь гарантирована федеральным и региональным законодательством. К ним относятся малоимущие, инвалиды I и II группы, беженцы, ветераны, дети-инвалиды и дети-сироты. Однако обращаться в клинику могут и те, кто в данные группы населения не попадает.

— Как таковых ограничений, в том числе и имущественных, по категориям граждан для оказания юридической помощи у нас нет, — говорит куратор клиники и преподаватель кафедры гражданского и арбитражного процесса Державинского университета Никита Митрофанов. — Обратиться за консультацией может любой желающий, включая студентов.

Сотрудниками юридической клиники являются студенты старших курсов Института права и национальной безопасности, подавшие заявление и прошедшие обязательное собеседование с кураторами. Стоит отметить, что работа подобных юридических центров несёт пользу как заказчикам, так и исполнителям услуг: граждане могут получить помощь, не потратив на это ни рубля, а студенты учатся применять на практике полученные на лекциях теоретические знания.

Юридическая помощь в клинике оказывается в виде устных и письменных консультаций по всем правовым вопросам гражданского делопроизводства. Также студенты-юристы, курируемые преподавателями, помогают с подготовкой процессуальных документов (заявлений, обращений, прошений, ходатайств) для их подачи в различные госорганы, включая суд.

Обратиться в юридическую клинику можно на любом этапе ведения гражданского дела. Кроме того, сотрудники центра могут оказывать как единовременную помощь, так и сопровождать то или иное дело в суде.

По большей части за юридическими консультациями обращаются люди пенсионного возраста, инвалиды и сироты. Кроме того, с 2014 года клиника оказывает правовую помощь беженцам, прибывающим в Тамбов из Украины. За 22 года существования клиники специалисты студенческой консультации помогли более 3 тысячам жителей Тамбова и Тамбовской области.

— У нас предусмотрены три варианта консультаций: очная, по телефону и в онлайн формате, — рассказывает Никита Митрофанов. — Последний вариант консультации может быть оказан оперативно в любое время, включая выходные дни.

Очное консультирование производится каждую пятницу с 16:00 до 17:00 по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 181, корпус Б на базе Института права и национальной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина в аудитории 102В, расположенной на первом этаже здания. Необходимо иметь с собой паспорт.

Автор:Ольга Мещерякова