Лента новостей
Статья28 декабря 2022, 12:53

Новый год со сдобой: пекари Тютюнниковы из Горелого поделились рецептом и планами на будущее

Канун Нового года — самый подходящий момент для того, чтобы оценить проделанную за год работу и подумать о планах на будущее. Для супругов Тютюнниковых, владельцев «Горельской пекарни», уходящий год выдался непростым, но продуктивным, и наступающий обещает быть не менее интересным.

Новый год со сдобой: пекари Тютюнниковы из Горелого поделились рецептом и планами на будущее
Фото: Алексей Бучнев

Золотые, весело перемигивающиеся гирлянды украсили дверь и окна пекарни. В торговом зале, окутанном по-домашнему тёплым запахом свежей выпечки, обновление — полутораметровая ель, поблёскивающая шарами и игрушками. Анна и Дмитрий Тютюнниковы вместе с пекарями готовы к встрече Нового года, а пока он находится в пути, они продолжают усердно работать и совершенствовать свою продукцию.

С Анной и Дмитрием — сибиряками, для которых Тамбов стал новым домом, — мы познакомились два года назад. Проект их авторской пекарни победил в конкурсе бизнес-идей. Спустя некоторое время «Горельская пекарня» открыла свои двери не только для горельцев, но и стала работать на выезде для жителей близлежащих сёл.

Начинали Тютюнниковы с выпечки и фирменного горельского хлеба. Постепенно к пончикам, пирожкам и всевозможным булочкам присоединились пицца, роллы и пироги. Дальше — больше. Делясь с нами итогами уходящего года, Тютюнниковы отмечают: за прошедшие месяцы сделать удалось немало.

— В этом году мы научились катать роллы, крутить синнабоны и твистеры, — говорит Анна. — А ещё полюбили жарить чебуреки. Мы были на Дне села и принесли с собой фритюрницу, поставили палатку и прямо на месте делали и жарили чебуреки. Когда вы покупаете уже приготовленный чебурек, — это одно, а когда его готовят на ваших глазах, тут же жарят и тут же отдают — это совершенно другие ощущения. С тех пор с чебуреками не расстаёмся.
Новый год со сдобой: пекари Тютюнниковы из Горелого поделились рецептом и планами на будущее
Фото: Алексей Бучнев

Говоря о планах на следующий год, Тютюнниковы хотят разнообразить ассортимент пекарни продуктами для правильного питания. На полках уже появился зерновой хлеб, а в будущем к нему добавится низкокалорийный бездрожжевой финес-хлеб.

Работали супруги не только над меню, но и над оформлением самой пекарни. Когда-то здание пекарни пустовало, но после дизайнерского видения Анны и ремонта оно заиграло новыми красками.

— Ещё мы сделали красивый фасад, обшили его и начали облагораживать площадку перед пекарней. Раньше на ней не было ничего, кроме глины, но потом мы отсыпали всё гравием, установили бордюры. В новом году планируем сделать летнюю площадку со столиками, где можно было бы посидеть, спокойно попить кофе и перекусить, — рассказывают Тютюнниковы. — Также мы приглашали фуд-фотографа, снимали пиццу и выпечку, и в дальнейшем будем продолжать заниматься оформлением меню.

Уходящий год для многих был весьма непростым, в том числе и для Тютюнниковых. Дмитрий поясняет: в этом году работы было настолько много, что отдохнуть редко когда удавалось. Тем не менее, несмотря на закономерную усталость, Тютюнниковы не планируют останавливаться на достигнутом. С одной стороны, супругам хочется пробовать новое, воплощать в жизнь разные идеи. С другой стороны, хочется сосредоточиться на том, что уже есть, развиваться в выбранных направлениях. Именно поэтому в новом году «Горельскую пекарню» снова ждёт обновление. Помимо летней площадки, Тютюнниковы планируют расширять производственный цех.

Новый год со сдобой: пекари Тютюнниковы из Горелого поделились рецептом и планами на будущее
Фото: Алексей Бучнев

Весной «Горельская пекарня» пережила настоящий бум при выпечке пасхальных куличей: супруги в унисон говорят, что ещё никогда не видели так много куличей в одном месте. К Новому году Тютюнниковы также приготовили кое-что особенное — новогодние кексы.

Для приготовления 9 сладких, сдобных, сочных новогодних кексов нам понадобится:

  • Мука — 290 г
  • Яйцо —3 шт.
  • Маргарин — 150 г
  • Разрыхлитель — 10 г
  • Цукаты
  1. Яйца и сахар помещаем в миску и взбиваем до пенистого состояния.
  2. Добавляем муку, маргарин и разрыхлитель теста. Снова взбиваем.
  3. В тесто добавляем цукаты. Перемешиваем.
  4. Выкладываем тесто в формы.
  5. Посыпаем заготовку тем, что нравится. Это может быть изюм, орехи, шоколад. Можно полить сгущённым молоком.
  6. Выпекаем кексы при 180 градусах 20-25 минут.
  7. Для красоты посыпаем готовые кексы сахарной пудрой.
Автор:Ольга Мещерякова