Статья9 февраля 2023, 09:05

Настоятель Никольского храма в Пушкарях изучает старинные метрические книги

Над селом Пушкари, некогда Пушкарской слободой, где жили государственные крестьяне-однодворцы, разливается колокольный звон. Управляет звонницей отец Максим Насонов. Будущим летом исполнится два года, как он был назначен настоятелем местного Никольского храма.

Настоятель Никольского храма в Пушкарях изучает старинные метрические книги

Несколько лет церковь в Пушкарях стояла закрытой, богослужения не проводились. Приняв приход, молодой батюшка параллельно с восстановлением здания храма, начал работу по объединению прихожан. Отец Максим, улыбаясь, рассказывает:

— Номера телефонов всех, с кем знакомился в селе, записывал в отдельную группу контактов. В этом году накануне Рождества более 300 пушкарцев получили СМС-сообщения с приглашением посетить праздничную ночную службу: в храме собрались около двухсот человек, и многие замечали, что пришли именно благодаря персональному приглашению.
— Храм нуждается в серьёзной реставрации. Но если не будет прихожан, то даже капитальная реконструкция не имеет смысла, — продолжает отец Максим Насонов.

Под сводами старого храма

Настоятель Никольского храма в Пушкарях изучает старинные метрические книги

Батюшка ведет нас по храму, который в погожий день залит проходящим под сводами солнцем, и рассказывает:

— Работы над возведением каменного здания церкви были начаты в 1895 году, а уже в декабре 1901 года храм освятили в честь Николая Чудотворца. Строили церковь взамен старой, деревянной, на средства жителей — местных крестьян.
Настоятель Никольского храма в Пушкарях изучает старинные метрические книги

Старые стены хранят вековую кирпичную кладку, а кое-где рядом с восстановленными фресками просматриваются лики святых, изображённых еще в период первоначальной росписи церкви. За полтора прошедших года в храме частично восстановлено освещение, ведутся ремонтные работы в алтарной части, подготовлена проектно-сметная документация для полной реставрации храма. Силами прихожан церковь наполняется «намоленными» иконами. Перед Пасхой на собранные всем миром средства удалось приобрести и установить малую звонницу — над бывшей Пушкарской слободой в праздничные и воскресные дни теперь раздаются голоса семи колоколов общим весом около ста пятидесяти килограммов.

Отец Максим замечает, что его мечта — дополнить звонницу большим колоколом-благовестником, тонны так на полторы. На звоннице храма сохранились старые подвесы, есть место и для большого колокола.

Большим событием отмечено лето прошлого года: на прихрамовой территории появилась детская игровая площадка. Дети с родителями приходят сюда и зимой: лепят снеговиков, катаются с горки. В планах залить каток, если позволит погода в оставшийся зимний месяц.

О Законе Божьем — интересно, познавательно

Настоятель Никольского храма в Пушкарях изучает старинные метрические книги

К слову, о детях. Рядом с храмом — двухэтажное здание, построенное в 2004 году. Ранее оно использовалось как дом священника. С приходом настоятелем отца Максима постройку капитально отремонтировали, начала действовать Воскресная школа. Сегодня здесь занимаются ребятишки от четырёх лет. Оборудованы две классные комнаты, продолжается работа по обустройству залов для общих собраний и праздников, трапезной.

— Современная воскресная школа далека от стереотипа о том, что церковная школа — это скука и «зубрёжка». Вероучительные предметы чередуются с рукоделием и рисованием, пением. Дети изучают историю Ветхого и Нового Завета, жития святых и устройство храма, учат молитвы. С малышами на занятиях присутствуют родители, — говорит отец Максим.
Настоятель Никольского храма в Пушкарях изучает старинные метрические книги
— В классе старших детей родители также приветствуются. Старшее поколение было лишено возможности получать знания по Закону Божьему. А учиться никогда не поздно, — продолжает преподаватель Ирина Прокудина.

Настоятель храма ведёт беседы с родителями. Также несколько раз в год в стенах школы проходят встречи с интересными людьми — для всех прихожан. Нередко воспитанники-подростки обращаются к отцу Максиму за советом.

— Дети посещают школу абсолютно добровольно, по зову сердца. Занятия в школе стараемся проводить интересно, познавательно. Без духовного развития человек не сможет сформироваться в полноценную личность, — подчёркивает Ирина Прокудина.

О чём расскажет метрическая книга?

Настоятель Никольского храма в Пушкарях изучает старинные метрические книги

Изучая историю Никольского храма по документам Государственного архива Тамбовской области, отец Максим пришёл к идее создания базы данных жителей села Пушкари на основе старинных метрических книг — аналога современных актовых книг в органах ЗАГС. Эту работу он ведёт совместно со специалистом Державинского университета, кандидатом исторических наук, доцентом Натальей Стрекаловой.

В архиве сохранились метрические книги как старого, деревянного храма в Пушкарях (1848 года), так и построенного в 1901 году. Настоятель отмечает: пока им изучены записи примерно до 1870-х годов. Выполняя обязанности государственных чиновников, священники регистрировали рождённых, умерших и сочетавшихся браком.

— Книги в хорошем состоянии, почерк понятный. Записи вносились чернилами в отпечатанный в типографии формуляр. К примеру, в записях о рождении указывались дата появления на свет ребёнка, имена родителей, данные о сословии и крёстных родителях. Сведения о родителях молодых вносились и в записи о бракосочетании, — говорит отец Максим Насонов.
Настоятель Никольского храма в Пушкарях изучает старинные метрические книги

Некоторые сведения кажутся нам сегодня странными. Необычно читать об усопшем в 60 лет, что он умер «от старости» или и вовсе «по воле Божьей», как нередко писали священники в метрических книгах.

— Этим проектом мы хотим привлечь внимание местных жителей к изучению истории своих семей, напомнить сельчанам о том, что Никольский храм строился на собственные средства пушкарцев, своими руками. А ныне наша задача — беречь это бесценное наследие. На материалах метрических книг двух храмов в Пушкарях можно уйти вглубь изучения своего рода на шесть поколений! Для желающих погрузиться еще глубже в историю своей семьи, можно обратиться к метрическим книгам старого Троицкого собора (ныне на его месте стоит монумент Танк «Тамбовский колхозник»), который в свою очередь был в камне возведен на месте деревянного храма святителя Николая на улице Никольской (сегодня это улица Московская). Далекие предки наших сельчан были прихожанами того храма ещё до строительства первой Никольской деревянной церкви здесь, в Пушкарях. Историческая память — это то дорогое, что невозможно ни купить, ни отнять; лишь можно восстановить и бережно хранить, — в заключение нашей встречи сказал настоятель храма святителя Николая, Мирликийского чудотворца в селе Пушкари отец Максим Насонов.
Автор:Юлия Новикова