Лента новостей
Статья8 марта 2023, 15:04

Ландшафтный дизайнер рассказал, как превратить свой двор в райский уголок

Пусть зима уходит нехотя, напоследок заметая всё снегом, для владельцев частных домов пришло время задуматься о работах на приусадебном участке. Для кого-то они заканчиваются садово-огородными работами, а кто-то идёт дальше и превращает свой участок в настоящее произведение искусства.

Один из проектов Валентины Быковой
Один из проектов Валентины БыковойФото: предоставлено Валентиной Быковой

С каждым годом в России растёт число людей, которые подходят к обустройству своих придомовых территорий не только с практической, но и с эстетической стороны: помимо огорода на участке появляются живые изгороди и композиции из декоративных деревьев и кустарников, перемежающиеся садовыми скульптурами, булыжниками и даже водопадами. Но ни один розовый куст или керамический аист не сделает участок красивым, если не знать, как правильно и в каком количестве их надо располагать. Ландшафтный дизайн — целое искусство проектирования, а сам дизайнер, по мнению Валентины Быковой, — художник, способный объединить стилистику дома, стиль его владельцев и прилегающие ландшафты в единое гармоничное целое.

Прислушаться к себе

В сфере дизайна среды Валентина Быкова работает уже восемь лет. Изначально её профессиональные интересы лежали в стороне от проектного творчества, но в итоге сердце подсказало Валентине, куда ей лучше направить свою энергию и потенциал.

Ландшафтный дизайнер рассказал, как превратить свой двор в райский уголок
Фото: предоставлено Валентиной Быковой
— Дизайн среды — это моё второе образование, — рассказывает Валентина. — Я сменила профессию осознанно, после того, как поняла, что сфера красоты даёт мне большую силу. Сначала я не знала, какое направление выбрать в дизайне, поэтому начала параллельно работать сразу и с интерьером, и с ландшафтом. В основном работаю с дизайном домов и придомовых территорий, хотя моим первым реализованным проектом стали зоны входа и парадная для проведения линеек в лицее, где учатся мои дети.

В ландшафтном дизайне выделяется множество стилей и направлений, но Валентина предпочитает работать с теми, которые наиболее подходят для природы средней полосы России. В первую очередь, это лаконичный минимализм, строгий и оригинальный хай-тек, а также плавный и более раскрепощённый модерн.

— Вообще мне нравятся все современные стили. Плюс сейчас идёт тенденция подстраивания стиля под характер заказчика, то есть в процессе проектирования дизайна могут рождаться новые формы, и тот же минимализм в каждом конкретном проекте может быть не таким строгим, как заведено, — поясняет Валентина. — На модные тенденции при создании пространств я не ориентируюсь, так как тренды постоянно меняются. Более правильно будет прислушиваться к желаниям заказчика, к тому, что лично он хочет видеть.

Учесть всё

Идеи для своих проектов дизайнер черпает отовсюду: вдохновением могут послужить фотографии природы, картины, части любого пространства и объекта, даже одежда. Немаловажно также постоянно совершенствовать свои знания через изучение новых материалов для ландшафта и экстерьера. Разрабатывая образ будущего сада, Валентина сначала создаёт цветной эскиз из простых форм, таких как конусы, шары, кубы. Учитывается всё: размер участка, стилистика и материалы отделки дома. Красивые виды за территорией участка Валентина также старается вписывать в общую картину.

Один из проектов Валентины Быковой
Один из проектов Валентины БыковойФото: предоставлено Валентиной Быковой

Работа над проектом ландшафтного дизайна начинается с общения с заказчиком. Путём анкетирования или опроса Валентина узнаёт о пожеланиях и предпочтениях хозяина участка по насаждениям, постройкам, а также видам растений, которые следует использовать при дизайне. После идёт обмер участка, фотофиксация, изучение рельефа и пробы почвы, которые позволят выяснить её пригодность к произрастанию будущих насаждений. К слову, важно при выборе растений учитывать климат. Лучшим решением будет высаживать деревья и кустарники, которые смогут легко перенести холодную снежную зиму и тёплое лето средней полосы России. Лидирующие позиции здесь занимают хвойные и вечнозелёные лиственные растения, такие как можжевельник, ель, туя, рододендрон, барбарис, жимолость, кизильник и верески.

Когда характеристики участка известны, начинается непосредственно работа над проектом. Валентина создает варианты планировок по расположению мощения, цветников, деревьев и кустарников, всех зон участка. По выбранному заказчиком варианту осуществляется подбор конкретных видов и сортов растений с помощью коллажей и 3D-визуализации. На все дизайнерские работы уходит примерно полтора месяца.

— В итоге хозяева получают на руки пакет документов в виде чертежей, фото и рекомендаций, — рассказывает дизайнер. — На этом проектирование заканчивается, и далее идёт этап реализации проекта: очистка и подготовка почвы и территории, закупка мощения, осветительных приборов, растений.
Один из проектов Валентины Быковой
Один из проектов Валентины БыковойФото: предоставлено Валентиной Быковой

Каждый проект ландшафтного дизайна, по словам Валентины Быковой, уникален, так как он создаётся не только с учётом особенностей участка, климата и окружающей среды, но и с учётом личности заказчика. Сад, как и одежда, многое может рассказать о своём владельце.

— Любая форма и цвет, использованные в ландшафтном дизайне того или иного участка, несут определённую характеристику его хозяина: округлые формы — это мягкость характера, вертикальные линии — лидерство и движение, горизонтальные — спокойствие, яркие оттенки — темперамент. Поэтому первейшая задача дизайнера — объединить это всё вместе и создать общий образ, который человек примет как свой родной, — отмечает Валентина.

При самостоятельном обустройстве своего придомового участка дизайнер Валентина Быкова советует придерживаться следующих правил:

— Главное использовать принцип Парето: газон (почвопокровные растения) и насаждения должны быть в пропорциях 80/20. Это убережёт участок от излишнего засилья растениями. Также не стоит забывать использовать многоярусные насаждения, так как они придадут виду глубину и простор. Кроме того, нужно учитывать, что качели, зоны барбекю и отдыха — тоже часть ландшафта, и оставлять для них достаточно места.
Автор:Ольга Мещерякова