Лента новостей
Статья11 марта 2023, 15:05

Супруги Титовы из Новой Ляды отметили золотой юбилей семейной жизни

В 1973 году в морозное, но солнечное 8 марта Надежда Викторовна и Александр Владимирович в окружении родственников и ближайших друзей скрепили свой союз узами брака. С тех пор минуло 50 лет, и все эти годы супруги Титовы идут рука об руку.

Супруги Титовы из Новой Ляды отметили золотой юбилей семейной жизни
Фото: Ольга Мещерякова

В семье Титовых из посёлка Новая Ляда 8 марта всегда двойной праздник, ведь именно в этот день у них было ещё одно, более личное, торжество — день свадьбы родителей, Александра Владимировича и Надежды Викторовны. В минувшую среду супруги, прожив в любви и гармонии 50 лет, отметили золотой юбилей свадьбы. 

К суженой — по сугробам

Александр Владимирович родился и вырос в посёлке Смычка Тулиновского сельсовета, Надежда Викторовна — в городе Шахты Ростовской области. Несмотря на огромное расстояние, разделявшее молодых людей, судьба всё равно нашла, как свести будущих супругов вместе. 

— Я приезжала в гости к родственникам в Смычку, а Титовы через дорожку от них жили. И однажды мы с Сашей повстречались, познакомились, — вспоминает Надежда Титова. — Потом он в армию ушёл, мы переписывались, я даже ему свою фотографию отправила, которую он с собой везде носил. А потом он вернулся из армии, написал мне «приеду», а я ответила «приезжай».

Александр Владимирович был настроен серьёзно, поэтому выполнил своё обещание и под Новый год приехал в город Шахты. Правда, понадеявшись на тёплый климат юга России, оделся не по-зимнему, поэтому будущего мужа Надежде Викторовне по прибытии пришлось отогревать. 

— Приехал ко мне в туфельках чешских, — смеётся Надежда Викторовна. — Думал, на юге тепло, а у нас снега по колено было. Замёрз весь. Мы с мамой его накормили, напоили. Хорошо, что не заболел.

Познакомившись с родственниками невесты и услышав от неё заветное «да», Александр привёз Надежду в Тулиновку, и 8 марта 1973 года, накануне Великого поста, молодые люди скрепили свой союз узами брака. 

И в горе, и в радости 

День свадьбы выдался солнечным, но холодным: по воспоминаниям супругов, мороз тогда держался у отметки в -15 градусов. Несмотря на это, праздник получился весёлым и по сельским традициям душевным.

Супруги Титовы из Новой Ляды отметили золотой юбилей семейной жизни
Фото: из личного архива семьи Титовых
— Я надела белое платье, муж — костюм. В первый день мы в сельсовете расписались, а на второй день все переоделись кто в цыганку, кто во врача, кто ещё в кого-то и на салазках по улицам катались, гуляли. Такое веселье было! Стол тоже накрывали. Конечно, никаких изысканных яств тогда не было. Мы готовили простые салаты, даже, помню, пирожки пекли с капустой, с повидлом. Целая гора этих пирожков была на столе. Оливье тогда только в моду входил, — рассказывает Надежда Титова. 

Не обошлось и без обычая выкупа невесты. Александр Владимирович вспоминает, что уплатил за Надежду крупную по тем временам сумму — 10 рублей.

— Полведра мелочи на выкуп набрал от гостей, — говорит Александр Титов. 

А после гуляний начались обычные семейные будни. Сначала молодые супруги жили в доме родителей Александра. Вместе с ними, помимо родителей, под одной крышей проживали также старший брат Александра с женой и дочерью и две его сестры. Надежда Викторовна замечает, что, несмотря на такое большое количество людей в одном доме, жили все мирно.

— Свекровь у меня была женщиной хорошей, доброй, отзывчивой. Она меня никогда не обижала, относилась ко мне как к собственной дочери, всегда была на моей стороне. Свёкор был суровым мужчиной, но все его очень почитали и ценили. Кремень был, но внуков очень любил, всегда с ними занимался, — рассказывает Надежда. 

В Новой Ляде Титовы оказались благодаря Александру Владимировичу: за многолетнюю работу водителем на ПМК ему предоставили квартиру с подселением, в которой супруги прожили пять лет, до рождения третьей дочери, Марины. Потом перед супругами встал выбор: либо быть переселёнными в другую квартиру, либо получить частный дом. Титовы выбрали второе. 

— Мы сельские люди, нам хотелось быть поближе к земле, — говорит Надежда Титова. — Тем более времена наступали тяжелые, нужно было иметь что-то своё. Поэтому, получив дом, мы занялись хозяйством, разводили скот и ухаживали за огородом. Это сильно помогло нам в непростые 90-е.

Помимо хозяйства, была также основная работа и воспитание трёх дочерей. Надежде Викторовне приходилось успевать всё: и работать в мебельном магазине, совмещая обязанности продавца и грузчика, и уделять внимание детям, и помогать мужу, который также трудился, не жалея сил и здоровья, ради благополучия семьи. Отдохнуть супруги смогли лишь однажды, поехав на Дон в гости к маме Надежды. 

Супруги Титовы из Новой Ляды отметили золотой юбилей семейной жизни
Фото: Ольга Мещерякова

Совместный нелёгкий быт настолько сплотил Титовых, что, несмотря на то, что у дочерей уже есть свои семьи, они всё так же продолжают работать как одна команда.   

— Наши дети — наше богатство. Они всегда помогают нам, даже зятья, которые для нас уже как сыновья стали, — рассказывают супруги Титовы. — У нас большая дружная семья.

Своих в семье Титовых бросать не принято, и особенно ярко это проявилось с появлением ковида. Именно дочери — Ирина, Татьяна и Марина — фактически спасли своего отца в период болезни, днями и ночами дежуря у его постели.

На одной волне

Александр и Надежда Титовы поженились рано — Надежде тогда только исполнилось 18 лет, а Александру — 20. Надежда Викторовна с улыбкой признаётся, что в силу молодости не долго думала, прежде чем принять предложение Александра Владимировича, но сейчас, с высоты своих лет, ни о чём не жалеет.

— Бог меня мужем не обидел, хорошего отца и мужа послал, — говорит Надежда Титова. — Никого, кроме него, на его месте не вижу. 
— Мы с супругой прожили достойную жизнь, — добавляет Александр.

А чтобы в семейной жизни всё было спокойно и ладно, золотые юбиляры советуют всем молодым супругам проявлять друг к другу больше уважения, терпения и понимания, быть всегда на одной волне, любить и ценить друг друга.

Автор:Ольга Мещерякова