Лента новостей
Статья7 апреля 2023, 13:25

«Если поставлена задача — она обязательно будет выполнена»: Константин Пудовкин о работе в должности главы Тамбовского района

На столе стопки документов, разговор то и дело прерывается телефонными звонками. В должность главы Тамбовского района Константин Пудовкин вступил чуть больше двух месяцев назад.

«Если поставлена задача — она обязательно будет выполнена»: Константин Пудовкин о работе в должности главы Тамбовского района
Фото: Алексей Бучнев

Его рабочий день расписан буквально по минутам. И всё же в плотном графике нашлось время ответить на несколько вопросов корреспондента «Притамбовья».

Для района Константин Владимирович человек новый, поэтому мы спросили его о первых впечатлениях и первых результатах работы, ближайших задачах, а также задали несколько личных вопросов.

Константин Владимирович, с момента назначения на должность главы Тамбовского района прошло два месяца, а в администрации Притамбовья вы с конца прошлого года. Каким вы увидели Тамбовский район? Что, может быть, удивило, о чём не задумывались или не знали, пока не пришли в администрацию района?

Торжественная церемония вступления в должность главы Тамбовского района
Торжественная церемония вступления в должность главы Тамбовского района

Для меня сейчас, пожалуй, если не всё, то очень многое — по-настоящему новое. Не только должность, но и в целом сфера. До ноября прошлого года, когда я был назначен первым заместителем главы администрации Тамбовского района, почти 30 лет моя жизнь была связана со службой в органах внутренних дел. В правоохранительной системе начинал с оперативной работы, позже занимал разного уровня руководящие должности, с 2015 года возглавлял отдел полиции № 2 в Тамбове. Поэтому сейчас многое изучаю в процессе работы. Дорожная тема, жилищно-коммунальное хозяйства, строительство, сельхознаправление в масштабах района — погрузился во все эти сферы, как говорится, с головой. К примеру, последние дни были заняты устранением аварийной ситуации в посёлке совхоза «Комсомолец». Разрушение трубы водоотведения на одной из улиц потребовало незамедлительных чётких решений. Важно было не только заменить повреждённую трубу, но и обеспечить работу канализации в период выполнения ремонта. Для этого была обеспечена постоянная откачка и перевозка стоков автоцистернами. За эту неделю лично выезжал на место несколько раз и всё время был на связи со специалистами по ЖКХ. Каждое утро мы с руководителями структурных подразделений администрации района начинаем с общего совещания-планёрки. Подводим итоги предыдущего дня, ставим новые задачи. Это помогает и специалистам распределять своё время, чувствуя персональную ответственность, и мне держать руку на пульсе. Ведь Глава области Максим Егоров так же, в свою очередь, ставит конкретные задачи и спрашивает результат с глав муниципалитетов, независимо от времени исполнения ими полномочий. Мы обязаны быть в курсе происходящего на нашей территории.

Вам довелось руководить одним из крупнейших в регионе районов в эпоху перемен — в период реализации муниципальной реформы. Какие первоочередные задачи ставите перед собой?

Администрация Тамбовского района
Администрация Тамбовского района

К решению о создании муниципального округа мы уже пришли: как вы помните, в ходе обсуждения с депутатами райсовета и жителями инициатива об объединении всех районных поселений была единогласно поддержана. Следующий этап — выборы в представительный орган округа, нам предстоит избрать 25 депутатов в единый день голосования в сентябре. Затем пройдут выборы главы муниципального округа. А дальше — большая кропотливая работа: предстоит решить множество организационных задач, юридических моментов. Но я уверен, что мы с коллегами справимся. Сегодняшняя команда администрации района объединяет настоящих профессионалов. Надеюсь, что после всех процессов по преобразованию опытные специалисты останутся в команде администрации вновь образованного муниципального округа.

Константин Владимирович, вы уже отметили, что в течение многих лет служили в правоохранительной системе. Что из предыдущего опыта помогает в нынешней работе?

На презентации стратегии социально-экономического развития Притамбовья до 2030 года
На презентации стратегии социально-экономического развития Притамбовья до 2030 года

Я часто вспоминаю слова своего бывшего сослуживца, который несколько лет назад перешёл на государственную гражданскую службу: «По сути, организация работы руководителя та же, что и в любой силовой структуре, только без погон». Не хочу лишний раз хвалиться, но люди, прошедшие военную или правоохранительную службу, приучены к дисциплине. У нас всё чётко. И если поставлена задача — она обязательно будет выполнена. Очень помогает не только опыт службы, но и юридическое образование. Я окончил Омскую высшую школу милиции, которая к моменту моего выпуска была преобразована в юридический институт МВД России. Мой отец всю жизнь отработал в уголовном розыске, и я пошёл по его стопам.

Расскажите немного о своей семье и увлечениях. Есть ли у вас хобби? Вообще есть ли время на активный отдых?

Родился и вырос в Тамбове. Женат, воспитываем четверых детей. Старший сын оканчивает вуз, планирует связать жизнь с одной из силовых структур. Дочери — школьницы, а младший сын ещё в садик ходит. На самом деле свободного времени не очень много, но если выдаётся такая минута — стараюсь посвятить её семье. Мы любим бывать в парке «Дружба». Причём дети берут ролики или велосипед, а мы с супругой просто прогуливаемся. Длительные выходные или отпуск — традиционно дачное время: у нас участок с домиком в Троицкой Дубраве. А что касается хобби... Знаете, я люблю играть в футбол. У нас с товарищами есть команда, и в тёплое время года мы часто тренируемся на стадионе, а зимой в крытом манеже.

Автор:Юлия Новикова