Лента новостей
Статья29 мая 2023, 09:06

В гостях у счастья: супруги из посёлка совхоза «Комсомолец» стали приёмными родителями для троих детей

Три года назад у Сергея и Юлии появилось счастье в кубе: Даниил, Эвелина и Максим.

В гостях у счастья: супруги из посёлка совхоза «Комсомолец» стали приёмными родителями для троих детей
Фото: Алексей Бучнев

«Я тебе сюрприз приготовил! Поехали в одно место?!», — сказал Сергей жене и пошёл готовиться к поездке. Юлия решила, что по традиции отправятся с мужем на прогулку или в кино, но приехали они в Тамбовский дом ребёнка. Так и началась история супругов Пчелинцевых, которые за один день стали многодетной семьёй.

Три года назад у Сергея и Юлии появилось счастье в кубе: Даниил, Эвелина и Максим. Решение о том, чтобы обзавестись детьми, обычно первой озвучивает женщина, но у Пчелинцевых всё получилось наоборот.

— Я никак не ожидала, что мы приедем в дом ребёнка. Сергей мне тогда сказал фразу, изменившую в дальнейшем всю нашу жизнь: «Юль, пока своих детей не получается завести, давай рассмотрим вариант с опекунством?!» Мало сказать, что меня это тогда сильно удивило, я замерла на месте! — вспоминает Юлия. — Признаюсь: долго не могла открыть дверь машины, сидела и размышляла, но потом решилась зайти в учреждение. Встретили нас радушно. Долго говорили с руководством об условиях опеки, в основном вопросы задавал Сергей, а я молчала, так как до конца не понимала, что сейчас происходит. Помню, когда вышли из кабинета, услышала за соседней дверью громкий детский плач. И это такой болью отразилось в моём сердце, что перестала сомневаться в решении об опеке.

Из дома ребёнка Пчелинцевы отправились в органы опеки Тамбовского района. Специалисты им пояснили: прежде чем стать для кого-то мамой и папой, им предстоит посетить множество государственных структур, собрать пакет документов и пройти школу подготовки приёмных родителей.

В гостях у счастья: супруги из посёлка совхоза «Комсомолец» стали приёмными родителями для троих детей

Когда сама судьба посылает знаки

Все необходимые этапы супруги прошли быстро. Отмечают, что школа приёмных родителей дала серьёзную базу в вопросах детской психологии. Пчелинцевы, к слову, и сейчас остаются на связи с различными кураторами.

Когда Сергей и Юлия впервые увидели фото Максима, то поняли: это их малыш! Так совпало, что знакомиться с мальчиком они приехали в его первый день рождения. А узнав об этом, подумали: сама судьба подаёт им знак! У Максима были старшие брат и сестра, и Пчелинцевы знали, что разлучать родных нельзя:

— Через несколько дней поехали в школу-интернат в Рассказово к Даниилу и Эвелине. Хорошо помним первую встречу. Сначала зашёл Даниил: маленький, худенький, но при этом очень взрослый и серьёзный ребёнок. Он сидел аккуратно на стульчике и внимательно на нас смотрел. А потом зашла улыбающаяся Эвелина, тогда ещё подметили, что она красиво поправляла волосы и постоянно красовалась. Дети рассказали про себя, а мы — про себя. В конце встречи у них поинтересовались: можно ли будет ещё раз приехать? Дети дали своё согласие. 
В гостях у счастья: супруги из посёлка совхоза «Комсомолец» стали приёмными родителями для троих детей

Домой после посещения школы-интерната Сергей и Юлия возвращались в тишине. Была зима, дорога до родного посёлка неблизкая, а тут ещё и многочасовая автомобильная пробка. Оба сидят и молчат. В этот раз первой разговор начала Юлия:

— Поворачиваюсь к нему и так резко спрашиваю, что, мол, решать-то будем? Мне Серёжа отвечает: «А я жду, что ты мне скажешь?.. Но если честно, то мне ребятишки очень понравились!». Тогда я, повторяя за Эвелиной, поправляю волосы, и добавляю: и мне они очень понравились!

После этой поездки супруги уже понимали: все трое поедут домой. Весь предстоящий февраль Пчелинцевы ездили к детям в интернат, приглашали на выходные в гости, а в марте получили необходимые документы об опеке — и поехали забирать ребятишек.

В гостях у счастья: супруги из посёлка совхоза «Комсомолец» стали приёмными родителями для троих детей

«Дома ждёт сюрприз»

В социальных учреждениях дети оказались после смерти матери. Даниил и Эвелина уехали в Рассказовский интернат, а Максим, как самый маленький, — в Тамбовский дом ребёнка.

— К тому времени, когда решили забрать к себе детей, они не виделись друг с другом почти полгода. Первым привезли Максима, и, что удивительно, он зашёл как к себе домой. Переживали, что он будет плакать, капризничать, но ничего подобного не было. Потом поехали за старшими. Даниил и Эвелина не знали до самого конца, что их забирают домой и, конечно, не знали, что там их младший брат. Дело же было в пятницу, и они решили, что просто отправились к нам на выходные. А пока ехали, сказали, что дома их ждёт сюрприз, — рассказывают Пчелинцевы.

Сюрприз и правда оказался грандиозный! Когда детей привезли домой, то первыми к входной двери подошли Даниил и Эвелина. Вдруг в этот момент на порог выбежал «маленький министр Максим», как иногда подшучивают над ним родители. Об этой встрече супруги и сейчас рассказывают с каким-то особым волнением. Дети переглянулись, расплакались и стали обнимать друг друга, целовать: они, конечно, всё поняли… В тот миг у ребят вновь появилась семья и шанс на настоящее детство.

В гостях у счастья: супруги из посёлка совхоза «Комсомолец» стали приёмными родителями для троих детей

Начать жизнь с чистого листа как для супругов, так и для детей оказалось той ещё мудрёной задачкой. Привыкали долго — примерно полгода: учились во всём находить компромиссы, обживались, притирались, а потом и зажили, как в сказке. Много появилось общих традиций и интересов. Так, на семейных советах обсуждают проблемы и достижения, делятся переживаниями, планами, не стесняются быть услышанными.

— В нашей семье есть негласные правила и распределение труда. Родители зарабатывают деньги, бабушка занимается хозяйством и птицеводством, а старшие присматривают за курочками на подворье. Воспитываем детей так, как когда-то нас воспитывали. Ещё дети помогают бабушке по дому: Даниил выбрасывает мусор и выгуливает собаку, а Эвелина пылесосит и моет посуду, также вместе по выходным протирают пыль, — уточняют родители.
В гостях у счастья: супруги из посёлка совхоза «Комсомолец» стали приёмными родителями для троих детей

Семейное вдохновение

У детей плотный учебный график, а ещё они ходят к репетитору и на дополнительные занятия. Эвелина увлечена танцами и пением, а Даниил — шахматами, к слову, в семье он будет первым шахматистом. Ещё у мальчика проснулся интерес к гитаре, и с первого сентября планирует ходить в музыкальную студию в Дом культуры.

В прошлом году Пчелинцевы и их дети стали призёрами муниципального конкурса «Фуд-батл» в номинации «Скатерть-самобранка». Они подготовили фоторепортаж о семейном подворье, показав все этапы — от ухода за птицей до приготовления омлета по особому домашнему рецепту. А недавно участвовали в семейном конкурсе, в котором все вместе испекли пирог «Сметанник». 

В гостях у счастья: супруги из посёлка совхоза «Комсомолец» стали приёмными родителями для троих детей

Даниил показывает свой рабочий уголок, плотненько стоящая литература вмещает богатую школьную программу. А ещё здесь книги для домашнего чтения, мальчик увлекается фэнтэзи, перечитал недавно всего Гарри Поттера. У Эвелины размах творческого пространства в разы больше, и чего здесь только нет. Девочка показывает коробочку с несколькими письмами — все они отправятся военнослужащим в зону спецоперации. В прошлый раз на передовую «уехали» более 40 писем, в каждом из которых слова поддержки, рисунок и несколько карамелек, которые обязательно пригодятся к чаю. 

В гостях у счастья: супруги из посёлка совхоза «Комсомолец» стали приёмными родителями для троих детей
— Очень много размышляла о том, как много хорошего за последние годы произошло с нашей семьёй. А, знаете, мне моя бабушка говорила, что детки высматривают родителей на небесах. Когда шли годы, а дети не появлялись, я задумалась: почему же меня никто не выбирает? Наверное, мне надо исправиться! Я поменяла характер, да и сама поменялась, а детей нет. Потом вышла замуж, и за один день стала счастливой многодетной мамой. Мне очень повезло с мужем, который принял столь серьёзное решение для семьи. Верно, думаю, говорят: что Бог ни делает, всё к лучшему, — размышляет Юлия Пчелинцева. 
Автор:Елена Гридчина