Лента новостей
Статья31 мая 2023, 09:05

Житель Притамбовья хочет отправиться служить в зону спецоперации по контракту во второй раз

В зоне специальной военной операции Алексей служил техническим специалистом. Прошёл Донецк, Макеевку, Докучаевск. Горячие точки для мужчины, считает он, — это проверка на храбрость.

Житель Притамбовья хочет отправиться служить в зону спецоперации по контракту во второй раз
Фото: личный архив Алексея

Алексей, как и многие побывавшие в зоне спецоперации, при разговоре держится серьёзно. Его позиция, почему он отправился служить в Донецкую Народную Республику, взвешенная и обстоятельная: «Специальная военная операция была неизбежна, мы ведём её правильно, и мы должны идти до самого конца!» Алексей для своей страны уже герой, хотя это слово он не любит соотносить с собой и подчёркивает, что «есть те, кто на фронте совершает каждый день подвиг, и вот они — настоящие герои!»

В зоне специальной военной операции Алексей служил техническим специалистом. Прошёл Донецк, Макеевку, Докучаевск. Горячие точки для мужчины, считает он, — это проверка на храбрость.

— Прежде чем отправиться в Донецкую Народную Республику, внимательно следил за событиями, которые происходят там, читал новости, а потом принял решение пойти по контракту в российские войска. Подумал: пришло моё время служить! В середине июля прошлого года мы пересекли границу Ростовской области и ДНР,— вспоминает Алексей. — Честно говоря, когда ехал, не знал, что там увижу. Первое впечатление — настороженность, некое волнение, но оно и понятно: я впервые попал в горячую точку. А потом день ото дня входишь в обычный рабочий ритм. Ребята, кто находился там с первых дней проведения спецоперации, всячески помогали, подсказывали, направляли.

В подразделении, где служил Алексей, было много уроженцев Тамбовской области. Военнослужащий говорит, это духовно поддерживало и давало осознание, что рядом свой, земляк! Помогало это и на бытовом уровне, например, кто раньше уезжал, мог передать весточку родным, что с тобой всё в порядке, мол, жив и здоров.

 

Героизм граничит с повседневностью

Среди сослуживцев из донецкого ополчения участвовали в основном молодые ребята. Это были парни от 20 до 35 лет, а те, кто постарше, занимали уже должности командиров позиций. Алексей рассуждает, что происходящие события, конечно, проверяют на стойкость, смелость. И вот эти ребята — пример той сами отваги и мужества. «Мы обязательно победим! У нас нет другого выхода. Когда я пошёл сражаться за Россию, то понимал, назад пути нет. Впереди только победа!», — однажды в разговоре сказал сослуживец из ДНР.

— Донецкие ребята воюют за свою страну! За право говорить по-русски! За право жить, как они хотят, а не как им навязывает Запад. Украина давно раскололась на Западную и Восточную, и это разделение всегда чувствовалось внутри населения. Это скорее противостояние менталитетов и культур.

Многое видел Алексей на передовой, говорит, что «героизм и подвиг там постоянно граничит с обыденностью и повседневной жизнью»:

— Однажды ночью поставили военную установку, а в пять утра украинцы по ней открыли залповый огонь. Повезло, что ударили в кабину, и ребят взрывной волной выбросило из установки. У одного оказалась сильно повреждена нога, другой получил серьёзное ранение в брюшную полость. Но вот, смотрите, какое отношение у них к жизни: второй паренёк оттаскивает сослуживца от установки в укрытие, да ещё всё время шутит, отвлекает. Юмор очень помогает в ситуации, когда находишься на грани жизни и смерти. А ведь у второго парня из-за опасного ранения шанс выжить-то был всего 20 процентов, и он, слава Богу, выжил и друга спас. Герой!
Житель Притамбовья хочет отправиться служить в зону спецоперации по контракту во второй раз

Алексей не лукавит и прямо отвечает, что бывали случаи, когда становилось по-настоящему страшно. Неслучайно в одной известной песне поётся, что «не бывает атеистов в окопе под огнём». В первый день после приезда на спецоперацию он попал под кассетный «Ураган». Как поясняет, это ракета, которая использует кассетные боеприпасы, что запрещено всеми международными конвенциями. Представляют собой несколько тысяч пирамидальных осколков, которые летят с такой скоростью на землю, что прошивают пятимиллиметровую сталь словно бумагу.

Его тогда только высадили на позицию, как вдруг в небе раздались громкие звуки, взрывы. Из ближайшего окопа ему кричат: «Надо бежать!» И только в это самое мгновение он понял, куда попал. После, конечно, было ещё множество случаев, когда неоднократно обстреливали, бомбили, нападали, но к военной обстановке быстро привыкаешь. Это, наверное, особенность человеческой психологии, как замечает тамбовчанин. И, как признаётся Алексей, если представится возможность, то обязательно поедет в зону спецоперации во второй раз.

— Как только началась специальная военная операция, вся страна подключилась к поддержке российских солдат. Огромное количество писем отправляется на передовую. Получают их зачастую те, кто служит на линии боевого соприкосновения. Это ребята, которые глаза в глаза смотрят каждый день врагу. И письма действительно помогали, потому как в горячей точке постоянно испытываешь тревогу, волнение. А письмо прочёл — и вроде бы легче на душе стало. Это прекрасная инициатива, и я уверен, что многим ребятам письма согревают сердца, — размышляет Алексей.

 

«Давай, за страну, за Русь-матушку!»

Говоря про будни российского солдата в зоне спецоперации, Алексей подчёркивает: ребята там находятся в хороших условиях. Еженедельно на позицию привозили крупы, консервы, соки, сладости и многое другое. И продуктов всегда в достатке, часть даже раздавали местным жителям.

Режима как такового не было, но его всегда обеспечивали артиллеристы. Примерно в 5:00 и в 22:00 ребята стреляли с позиций, желая сослуживцам «доброго утра» и «доброй ночи». Оставалось и свободное время, Алексей его всегда посвящал чтению книг и отработке технических знаний.

— Общаться с родными возможность была, но нам рекомендовали это делать как можно реже. Все близкие знали, что я отправился в зону спецоперации. А вот маме, чтобы не тревожилась, сказал, что уезжаю в командировку в Ростовскую область. Только когда вернулся, рассказал, где на самом деле служил. Помню, как приехал, зашёл домой, а она интересуется: «Как там в Ростове?». А я отвечаю, что мол, не знаю, как там в Ростове… Начал выгружать вещи, а у меня футболка донецкого шахтёра, подаренная местными, магнитики. И тут мама всё поняла… Расплакалась…

Особые, непередаваемые чувства вызвало возвращение домой, на Родину. Алексей вспоминает, что, пока ехал, одна и та же мысль всё крутилась в голове: «Я же домой еду! К своим! На Родину!» Путь из Донецка до границы с Ростовской областью занимает всего пару часов, но само чувство ожидания длилось бесконечно долго. Алексей рассказывает: доехали до первой российской деревни, притормозили, вышли подышать и прикоснуться к земле, включили телефон — а там родная сотовая связь. Казалось бы, мелкие, незначительные моменты, но после них начинаешь особенно ценить жизнь. 

— Очень важно, находясь на передовой, получать весточку от близких. Мне каждый день писали: «Держись!», «Мы обязательно победим!», а кто-то и более воинственно: «Давай, сражайся за страну, за Русь-матушку!» И мы с ребятами бесстрашно сражались, и ещё будем сражаться: за свободу, за народ, за свою страну! — говорит Алексей.
Автор:Елена Гридчина