Лента новостей
Статья1 июня 2023, 09:07

Огненная летопись: об истории пожарной службы и героях сражений с огнём рассказывает Центр противопожарной пропаганды

В просторных залах экспозиции выставлены уникальные экспонаты и фотографии, тут сверкают каски и огнеупорные костюмы, хранится настоящий ручной пожарный насос и маска Кенига. Встречает всех посетителей Центра пожарный автомобиль (УРАЛ) ЗИС-5, который выпускался с 1933 по 1945 годы.

Огненная летопись: об истории пожарной службы и героях сражений с огнём рассказывает Центр противопожарной пропаганды
Фото: Елена Гридчина

Более 40 лет назад был создан Центр противопожарной пропаганды, именовавшийся тогда пожарно-технической выставкой, где можно познакомиться с огненной летописью Тамбовщины.

В просторных залах экспозиции выставлены уникальные экспонаты и фотографии, тут сверкают каски и огнеупорные костюмы, хранится настоящий ручной пожарный насос и маска Кенига. Об истории пожарного дела рассказывают диорамы, а на полках расположились макеты конных повозок, старинных пожарных машин и последней тамбовской каланчи.

Сотрудник отделения воспитательной работы Александр Колупанов
Сотрудник отделения воспитательной работы Александр Колупанов

Интереснейшую экспозицию, вмещающую более тысячи предметов, условно можно разделить на два зала. Первый посвящён развитию пожарного дела в России и на Тамбовщине, начиная с 1636 года.

Второй состоит из современных экспонатов и действующих макетов. Именно эта часть выставки позволяет вести важную просветительскую работу: рассказывает о доблестной и героической службе пожарных в наше время, а также учит поведению при возникновении пожара.

Огненная летопись: об истории пожарной службы и героях сражений с огнём рассказывает Центр противопожарной пропаганды

Сквозь эпоху

Экспозиция начинается со стенда, на котором представлена страшная статистика: в Тамбове в 1800 году сгорело 113 домов, в 1804-м — 1/3 города, а в 1806 году выгорела вся Дворянская улица. Город преимущественно состоял из деревянных строений, и любые пожары грозили серьёзными последствиями.

Поначалу их тушили жители, что оказывалось совсем неэффективно. Была необходимость в создании добровольных пожарных дружин, которые сначала располагались в съезжих избах, а позже — в специальных строениях. Таковыми стали пожарные каланчи: последняя располагалась на улице Интернациональной в 1924 году, всего же их в городе было три.

Каланча, которая располагалась на улице Интернациональной в 1924 году
Каланча, которая располагалась на улице Интернациональной в 1924 году

На пожары в то время выезжали на конных повозках: в первой находился личный состав с пожарным инвентарём, оригинал, к слову, выдвижной деревянной лестницы той эпохи представлен в Центре противопожарной пропаганды. Во второй повозке была бочка с водой, а в третьей — ручной пожарный насос, который также выставлен в зале, а извлекли его из болота в Гавриловском районе.

В экспозиции встречаются предметы, не только связанные с Тамбовщиной. Редкость для подобных Центров — маска Кенига. Разработанный в 1899 году аппарат стал прототипом современных дыхательных аппаратов. По одному патрубку в этом аппарате пожарному подавался воздух, а по-другому — вода для охлаждения головы и тела.

Маска Кенига, разработанная в 1899 году
Маска Кенига, разработанная в 1899 году

Тематические стенды отображают подробную хронику пожаров Тамбовской губернии. От искры, вылетевшей из растопленного самовара, в 1875 году в Моршанске произошёл пожар, превративший город в пепелище. Чудом в том огне уцелел только Свято-Троицкий собор.

Каждая веха развития пожарного дела оставила след в экспозиции. Рубежным оказался 1917 год, когда стали делать первые шаги по укреплению пожарной охраны. Практически с первого дня образования Тамбовской области — в 1927 году — был создан областной отдел пожарной охраны. С каждым годом задачи для пожарных усложнялись, так как с ростом прогресса начинала развиваться промышленность и градостроительство.

— Большая роль была возложена на пожарных в годы Великой Отечественной войны. «Огневой ночью» назвали события, произошедшие на узловой станции Кочетовка летом 1942-го. Более восьми часов продолжалась немецкая бомбардировка, а в западных СМИ писали, что станция стёрта с лица земли. Но это оказалось страшным заблуждением врага: к концу вторых суток восстановления Кочетовка принимала поезда, — подчёркивает сотрудник отделения воспитательной работы Александр Колупанов.

Предупреждение. Спасение. Помощь.

Увлекательный рассказ позволяет узнать не только об истории пожарного дела, но и благодаря действующим макетам изучить основные причины пожаров в жилых домах, на предприятиях и в учреждениях. Фотографии с мест трагедий, произошедших в регионе за последние годы, заставляют задуматься посетителей. Кроме того, здесь наглядно можно узнать о современных методах и технологиях в области пожарной безопасности и пожаротушения.

Русская печь, казалось бы, явление, уходящее в прошлое. В областной же статистике из года в год печь занимает третью позицию среди главных причин возникновения пожаров. Аналогичную опасность несут камины и бани. Первое и второе место между собой делят нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнём. Тут же собрана экспозиция приборов — телевизоры, фены, телефоны, неисправная работа которых привела к возникновению пожара.

— Самое пожароопасное место — кухня, и у нас она представлена с максимальными нарушениями: у плиты стоят газовые баллоны, а рядом — бельевая верёвка и открытое окно. Всё это может стать причиной пожара. И, конечно, недопустимо нахождение рядом с плитой газового баллона. Для наглядности установили разорвавшиеся газовые баллоны. Как видите, это пугающее зрелище: один из баллонов взорвался из-за неправильной транспортировки в автомобиле, другой — на даче, после мощного взрыва пожарные даже не смогли найти всех его фрагментов, — добавляет Александр Колупанов.

В центре зала демонстрируются подлинные предметы пожарного дела — современное пожарно-техническое вооружение. Здесь и пожарный рукав, и пожарная колонка, мотопомпа и аварийно-спасательные инструменты. Теплоотражающий костюм (ТОК) выглядит словно космический скафандр, при этом защищает пожарных от воздействия открытого пламени, а это более 200 градусов по Цельсию, до 20-30 минут.

Огненная летопись: об истории пожарной службы и героях сражений с огнём рассказывает Центр противопожарной пропаганды

Экспонаты рассказывают о каждом из звеньев, обеспечивающих безопасность людей в случае ЧС, пожара, аварии или стихийных бедствий. В Центре представлены противопожарные средства, техника, оборудование и снаряжение, средства индивидуальной защиты. Здесь же есть разнообразные образцы промышленных и бытовых огнетушителей.

В Тамбовской области действуют 33 пожарные части, пять из которых расположены в Тамбове. Со времени получения сигнала в сельскую местность они должны прибыть менее чем за 20 минут, в городскую — до 10 минут. Детально посетители могут изучить рабочее место диспетчеров, ведь именно они круглосуточно дежурят и принимают звонки о пожарах.

— В мире существуют профессии, которые заставляют человека задумываться о ценности жизни. Профессия пожарного входит в десятку опасных, так как они работают в условиях колоссального физического и эмоционального напряжения. У нас есть стена памяти с фамилиями погибших пожарных. Поэтому самый объёмный макет в экспозиции отражает их работу на примере спасения людей и тушения пожара в многоэтажном доме. Особое место в выставке занимает участие наших пожарных в ликвидации трагедии на Чернобыльской АЭС, — добавляет Александр Колупанов.

Пожарный — одна из тех профессий, которую выбирают не по степени престижности, а по велению сердца. Кроме отваги, она требует большого набора навыков для спасения людей. Поэтому завершают большую экспозицию в Центре имена лучших из лучших пожарных. Подводятся итоги работы в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области ежегодно.

Автор:Елена Гридчина