Лента новостей
Статья4 июня 2023, 15:04

Золотые юбиляры из села Столового рассказали о главном правиле счастливой семейной жизни

История каждой семьи уникальна, но особое внимание всегда приковывают к себе пары, сумевшие пронести любовь и взаимоуважение сквозь десятилетия. Одна из таких пар — небезызвестная в селе Столовом чета Улитиных.

Золотые юбиляры из села Столового рассказали о главном правиле счастливой семейной жизни
Фото: из личного архива семьи Улитиных

Зельда Иннокентьевна и Николай Михайлович в браке уже 50 лет, и все эти годы они бережно хранят память о каждом миге, проведённом вместе.

Улитины с улыбкой отмечают: за эти полвека в их жизни произошло столько всего, что можно написать целый роман. Знакомство, свадьба, учёба, воспитание детей, поиск своего «гнёздышка» в Зауралье и Черноземье, — всё это супруги помнят так, словно оно было вчера.

Новогоднее чудо

Знакомство, оказавшееся для Николая Михайловича и Зельды Иннокентьевны судьбоносным, произошло в весёлые студенческие годы, которые Улитины до сих пор вспоминают с теплом.

Зельда, уроженка Сахалина, после окончания школы приехала в Челябинск поступать в политехнический институт. В него же поступил и Николай Улитин, юноша из села Столового.

— Мы поступили на один факультет и попали в одну группу, — рассказывает Зельда Улитина. — И по традиции после первого сентября всю нашу группу отправили на картошку. Там мы все и перезнакомились. Коля уже тогда на себя моё внимание обратил: на картошку пришёл в военной форме своего родственника.
Золотые юбиляры из села Столового рассказали о главном правиле счастливой семейной жизни
Фото: из личного архива семьи Улитиных

Отношения будущих супругов развивались постепенно. Началось всё с дружбы, в становлении которой не последнюю роль сыграли одногруппники Улитиных. Студенческая группа была очень сплочённая, сокурсники часто проводили досуг вместе: в свободное от учёбы время ходили в кино, гуляли, ездили отдыхать за город. Первый Новый год тоже решено было отмечать дружно, в компании.

— Собрались отмечать на квартире у однокурсника, — вспоминает Зельда Улитина. — Я немного опоздала, потому что ходила в парикмахерскую делать прическу. Девчонки в «наказание» отправили меня в ванную комнату мыть посуду. И пока я мыла, ко мне пришёл Коля, сел на край ванны и говорит: «Ну что ж ты, все отдыхают, а ты посуду моешь?» Так он и сидел рядом со мной весь вечер.

После той новогодней ночи у молодых людей пробудилась взаимная симпатия, которая к третьему курсу переросла в настоящую любовь с серьёзными намерениями создать семью. На четвёртом году обучения Николай Михайлович и Зельда Иннокентьевна, предварительно оповестив родителей, решили узаконить свои отношения, и в феврале 1973 года на столе работника челябинского ЗАГСа они оставили заявление на регистрацию брака.

Насыщенные полвека

Свадьбу Улитины сыграли через месяц, 31 марта. Было уже тепло, но в этот день выпал снег — говорили, хорошая примета. Отмечали скромно, но по-студенчески весело и задорно.

Золотые юбиляры из села Столового рассказали о главном правиле счастливой семейной жизни
Фото: из личного архива семьи Улитиных
— У нас, студентов, были так называемые «комсомольские» свадьбы. Подарков нам не дарили, а просто все скидывались и на эти деньги заказывали банкет в столовой, — рассказывает Зельда Улитина. — На свадьбе были наши с Колей родственники и половина общежития. Выкупали меня тоже всем общежитием. Наши друзья были очень талантливые: и стихи писали, и на гитаре играли, и пели, частушки нам сочинили. Я их до сих пор храню.

Из общежития молодожёны переехали в комнату, которую снимали в строившемся районе Челябинска, и весь оставшийся четвёртый курс и половину пятого устраивали свой семейный быт. А потом в жизни Улитиных произошло одно из самых важных событий — рождение ребёнка.

— УЗИ тогда не было, и нельзя было узнать заранее, кто родится, но у нас почему-то была уверенность, что родится Миша. Так и получилось, — рассказывает Зельда Иннокентьевна. — Конечно, нелегко нам было, ведь тогда студенты не получали декретные выплаты. Коле приходилось утром бегать на детскую кухню за питанием, днём — учиться, а вечером подрабатывать на заводе, чтобы и за комнату было чем платить, и нам было на что жить. Я перешла на свободное посещение пар, но всё равно сдавала все задания, лабораторные и курсовые.

Окончив институт, Улитины по распределению приехали на Алтай, в город Рубцовск, где устроились работать на машиностроительный завод. Однако вскоре молодой семье пришлось уехать: суровый алтайский климат не подходил их маленькой дочери Рите, из-за чего она часто болела. Ради здоровья девочки Улитины решили оставить работу и квартиру в Рубцовске и переехать в Тамбовскую область — климат здесь более умеренный. Попробовав обосноваться сначала в Инжавино, затем в Рассказово, супруги в итоге оказались на малой родине Николая Михайловича — в селе Столовом. Здесь устроились в совхоз имени 60-летия ВЛКСМ.

Золотые юбиляры из села Столового рассказали о главном правиле счастливой семейной жизни
Фото: из личного архива семьи Улитиных

После объединения совхоза имени 60-летия ВЛКСМ и Новолядинского ТАПО супругам приходилось уезжать на весь день на работу в Новую Ляду. В 1984 году Зельде Улитиной предложили работу в исполкоме Столовского сельсовета, на которую она согласилась, чтобы постоянно быть рядом с подрастающими детьми.

— Поначалу не знала, что собой представляет работа в сельсовете, но потом освоилась. Пережили все самые тяжёлые времена: в 90-е, когда людям не выдавали зарплату, мы, работники сельсовета, оказались между нашими односельчанами и высшим руководством. Мы и продукты раздавали, и детей из неблагополучных семей в школу собирали, и в то же время на мне был ЗАГС, нотариат, сбор налогов. Тяжело было, но интересно, — вспоминает Зельда Иннокентьевна. Так она отработала в Столовском сельсовете 34 года в должности заместителя главы сельсовета.

Николай Михайлович после объединения совхозов сначала работал на станции техобслуживания, потом заведующим автомастерской, затем кладовщиком в МНТК Микрохирургии глаза и в отделе материально-технического обеспечения в Тамбовской городской Думе. Сейчас Николай и Зельда Улитины находятся на заслуженном отдыхе.

— Были у нас и радости в жизни, и неприятности, но Коля меня всегда успокаивал и поддерживал. В трудные минуты мы ещё больше сплачивались. Бывало, и ссорились, но если поссоримся, никогда долго не дуемся друг на друга, а сразу садимся, выясняем всё и забываем. Вот так 50 лет вместе преодолевали трудности, радовались успехам. Считаем, что прожили эти годы в любви и счастье, — подводит итог Зельда Улитина.

Главная ценность супругов Улитиных — их дети и внуки. По словам Зельды Иннокентьевны, жили они с мужем всегда только ради них и ради того, чтобы дать им хорошее образование, чтобы они нашли свое место в жизни, состоялись достойными людьми. Как итог, их сын стал полковником полиции, дочь — главным специалистом - экспертом Тамбовстата. Несмотря на то, что дети и внуки живут отдельно, Улитины до сих пор остаются дружной семьёй, все праздники и семейные события они отмечают вместе и в трудные минуты всегда приходят на помощь друг другу.

Автор:Ольга Мещерякова