Лента новостей
Статья14 июня 2023, 18:04

Ветеран афганской войны отправится служить в зону спецоперации по контракту

Тамбовский пункт приёма на военную службу по контракту сегодня не пустует. Каждый день в военкомат на улице Докучаева приезжают как тамбовчане, так и иногородние жители, решившие встать на защиту России в непростое для неё время.

Ветеран афганской войны отправится служить в зону спецоперации по контракту
Фото: Алексей Бучнев

Здесь будущим участникам спецоперации разъясняют все нюансы контрактной службы и помогают с первичной подготовкой к ней.

Ради мира

Седьмого июня в пункт отбора прибыло ещё семь человек. У каждого из них своя жизнь, своя история, но объединяет их одно — желание принести пользу своей стране.
Одним из прибывших в тот день стал Сергей. Ему 57 лет, за плечами — двухлетний опыт военной службы в Афганистане. Заключить контракт и снова пойти на фронт Сергей решил, потому что иначе поступить не мог.

—Я патриот своей страны, а Родина в данный момент находится в опасности, — рассказывает Сергей. — После Афгана больше не служил, так как тихо было у нас, не было гонений на нашу страну и на русскоязычный мир. А сейчас объявились оборотни фашистские, которых наши деды не добили. Приходится нам это делать. Потому что хочется, чтобы наши дети, внуки и остальные соотечественники жили в мире и согласии со всеми.

Настрой у Сергея, как говорится, боевой: и в голосе, и в движениях уверенность, спокойствие и чёткое понимание того, что он делает и для чего. 

— Друзья и знакомые тоже воюют, у меня два племянника находятся там, — уточняет Сергей. — Я пытался ещё в начале спецоперации с ними пойти, но не получилось, не взяли меня. По-другому нашим помогал: отправлял и возил гуманитарку на фронт. Я не понаслышке знаю, что такое война, своими глазами видел, поэтому не могу оставаться в стороне.
Ветеран афганской войны отправится служить в зону спецоперации по контракту
Фото: Алексей Бучнев

В минувшую среду Сергей и его товарищи проходили медицинский осмотр. Как поясняет старший инструктор пункта отбора Игорь Исенко, процедура прохождения медкомиссии значительно упростилась. Если раньше посещение врачей могло занимать до двух и более недель, то теперь всё проходит за один день благодаря централизованному подходу: «ГАЗель» провозит будущих солдат по всем медицинским специалистам, тем самым исключая необходимость самостоятельно посещать врачей.

Получив заключение о пригодности к прохождению военной службы, уже через пару дней мужчины отправятся по предписанию в свои воинские части, чтобы пройти необходимую подготовку.

Обучение и льготы

Что же ждёт человека по прибытии в часть?

— В первую очередь, его нужно в армейском смысле слова поставить на ноги, — отвечает Игорь Исенко. — Его оденут в форму, поставят на все виды довольствия, разместят. Если у мужчины есть жена и дети, это будет служебное жильё или ему оплатят съём квартиры. Если семьи нет и парень совсем молодой, то это будет общежитие, где живут по двое.

Когда бытовые моменты будут улажены, начнётся обучение. Солдату предстоит посещать занятия по строевой, боевой и физической подготовке, учиться азам своей военно-учётной специальности. После того как он разберётся со всеми нюансами, подготовка станет интенсивнее: человека будут задействовать в более сложных военных мероприятиях, готовить к возможному участию в боевых действиях.

— После такого обучения человек уже твёрдо определяет, чего он хочет от Вооружённых сил, — говорит Игорь Исенко. — Может, он захочет работать по техническому профилю или заниматься обеспечительной деятельностью, связью. Чаще бывает так, что солдат хочет именно в боевую обстановку. Сейчас в зону спецоперации отправляются лучшие, сильнейшие, подготовленные и строго по своему внутреннему убеждению, потому что если у человека плохо с мотивацией, с поставленными задачами он не справится.
Ветеран афганской войны отправится служить в зону спецоперации по контракту
Фото: Алексей Бучнев

Подписать контракт на военную службу в армии может любой мужчина от 18 до 60 лет, не имеющий серьёзных проблем со здоровьем. Для этого необходимо приехать в пункт отбора на военную службу по контракту в Тамбове на Докучаева, 30 или обратиться в военкомат по месту жительства. В пункте отбора дежурный объяснит всё, что необходимо знать перед заключением контракта, и обсудит с кандидатом его будущую должность в войсках и предпочитаемое место службы.

— Работа по контракту — работа для настоящих мужчин, поэтому колеблющихся, не замотивированных мы не принимаем, отправляем домой. Военная служба всё-таки связана не только с льготами, но и с некоторыми трудностями, поэтому всё взвесить, прийти к пониманию — первоочередная задача человека, собирающегося заключать контракт, — говорит Игорь Исенко.

Напомним, что для военнослужащих по контракту и их семьям положен ряд льгот и выплат. По указу Президента России Владимира Путина при заключении контракта военнослужащему предоставляется единовременная выплата в 195 тысяч рублей и введённая по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова надбавка в 100 тысяч рублей. 

Льготы, предоставляемые военнослужащим по контракту, в первую очередь распространяются на здравоохранение. Так, солдату предоставляется медицинская страховка, а также он и его семья могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь. Кроме того, человеку достаточно отслужить по контракту 20 лет, чтобы выйти на досрочную пенсию. Одной из крупных льгот также является военная ипотека: через некоторое время после вступления в накопительно-ипотечную систему солдат получает собственное жильё за счёт Министерства обороны России. 

Автор:Ольга Мещерякова