Лента новостей
Статья4 июля 2023, 09:01

Контрактник из Тамбова удостоен двух наград специальной военной операции

Боевые действия — это всегда испытания для бойца, который ценой жизни и здоровья защищают Родину. И эту проверку на смелость Дмитрий проходит мужественно, за что и удостоен двух медалей специальной военной операции — «За отвагу» и «За боевые отличия».

Контрактник из Тамбова удостоен двух наград специальной военной операции

«Дима, ты наш герой! Слава России». Большой плакат с патриотической надписью на триколоре размещён рядом с квартирой участника спецоперации Дмитрия из Тамбова. Такими тёплыми словами военнослужащего решила поддержать соседка, третьеклассница Варя, когда он впервые приехал в отпуск. О том, что в этом доме живёт герой, наверное, сегодня знает не только весь дом, но и вся улица, ведь с передовой Дмитрий вернулся с медалями «За боевые отличия» и «За отвагу».

 

Путь настоящего мужчины

За крепкими мужскими плечами Дмитрия больше 15 лет военной службы. Когда началась специальная военная операция, он находился на учениях в другом городе, а уже оттуда был вместе с бригадой переброшен в зону её проведения. Дмитрий говорит, что военная служба — это путь настоящего мужчины, который главной задачей жизни выбрал защиту страны.

— Я не могу предать свою Родину и своего Президента! Буду идти до конца. До самой победы! — так сказал Дмитрий своей супруге в телефонном разговоре из зоны спецоперации.

Решение мужа и отца поддержала вся семья. А родители, узнав, что их сын служит на передовой, ответили твёрдо: «Мужчинам надо служить. Кто будет защищать нашу страну и народ, если все останутся дома?!» Супруга Татьяна не скрывает, что, конечно, вместе с дочками переживает и волнуется, но искренне верит, что их любовь, вера и молитва поддерживают и обязательно помогут выстоять до победного конца:

— Самое первое сообщение от Димы было короткое, с другого номера: «У нас всё норм». И мне этих слов было достаточно, чтобы понять: жив-здоров. Позвонила родным, рассказала, что всё хорошо. Тогда большую поддержку оказали не только близкие, но и все те, с кем он когда-то вместе учился, служил или был по-соседски знаком. Многие интересовались: как у него дела и чем можно нам помочь? Если честно, то никогда не думала, что у него столько друзей. Я об этом ему каждый раз говорю, когда он приезжает в отпуск.
Контрактник из Тамбова удостоен двух наград специальной военной операции

Подвиг героя

Боевые действия — это всегда испытания для бойца, который ценой жизни и здоровья защищают Родину. И эту проверку на смелость Дмитрий проходит мужественно, за что и удостоен двух медалей специальной военной операции — «За отвагу» и «За боевые отличия». Награду «За отвагу» Дмитрию вручили за подвиг — спасение жизни командира группы.

…Где-то неподалёку раздавался мощный залповый огонь, когда сквозь грохот орудий и взрывов Дмитрий расслышал, что срочно нужен медик. На месте требовалась оперативная помощь: командир группы оказался сильно ранен и находился на грани жизни и смерти. Опыт тактической медицины у Дмитрия был, вот только, видя умирающего командира, он растерялся. Но хладнокровие и самообладание за доли секунды взяли вверх над волнением. Под огнём вражеских орудий тамбовчанин оказал первую помощь, заклеил рваные раны и область вокруг живота. Затем на «Тигре» удалось вывезти командира в безопасную зону, а оттуда уже в тыл, к врачам.

— На границе с Белоруссией дежурили питерские медики — необыкновенно талантливые люди. Когда увидели, как я оказал первую помощь, то поинтересовались, врач ли по профессии. Ответил, что нет, они удивились ещё больше, задав второй вопрос: «Откуда тогда всё знаете?» Пояснил, что в экстренной ситуации вспомнил все занятия по тактической медицине. Оценив уровень подготовки, врачи попросили вместе с ними оказывать первую помощь раненым, — рассказывал историю своей супруге Дмитрий.

Вертолёты эвакуировали раненых. Сначала вывозили тех, в ком врачи были однозначно уверены: выживет! Надежда на спасение командира группы была очень мала. Но Дмитрий настоял на том, чтобы его забрали. И каким же оказалось для всех чудом, когда с такими обширными ранами командир всё-таки выжил!

— Мы, жёны военнослужащих, постоянно созваниваемся, спрашиваем, как у всех дела, кто и что нового слышал? И многие в один голос говорят: «Про своих ничего не знаем, зато про твоего наслышаны: раненых на себе носит, жизни спасает, всем помогает! Он у тебя настоящий герой!» — добавляет Татьяна.
Контрактник из Тамбова удостоен двух наград специальной военной операции

Весточки со всей страны

Что же помогает нашим бойцам на фронте? Конечно, поддержка из дома, любая весточка, которая напоминает: тебя любят, ценят и ждут. Письма с согревающими душу словами получает каждый участник спецоперации. Вот и Дмитрий это подтверждает: среди огромного множества посылок в первую очередь ищет от своих, от тамбовчан. Шлют гумпомощь его бригаде многие, но особенно часто из Столового, Новой Ляды и Тамбова.

— Бывшие однокурсники мужа вышли на связь и стали помогать, а ещё учителя, соседи, — делится Татьяна. — Даже его школьный классный руководитель! Представляете? Женщина каждую неделю звонит, интересуется, как дела. Нашим бойцам всегда собирает посылки, а как-то отправила квашеную капусту. После чего Дима звонит и говорит: «Передай Людмиле Александровне, что всю капусту съели, очень понравилась, ребята просят ещё!» Конечно, приготовили ещё и отправили на фронт.

Спецоперация — это проверка и для семей военнослужащих, живущих в тревоге за родного человека. Татьяна благодарна, что в прошлом году появился чат для обратной связи, куда приходят сообщения с передовой: «Доброе утро! На фронте всё спокойно! Без происшествий!»

…Дмитрий недавно вновь продлил контракт и отправился в зону спецоперации. Почему? Потому что русские не сдаются! Потому что в нём есть такие качества, которые формировались предыдущими поколениями. Дмитрия ведут любовь к Родине, смелость и готовность к подвигу. И он такой не один: плечом к плечу вместе с ним сражаются смелые и отважные ребята из тамбовской бригады.

Контрактник из Тамбова удостоен двух наград специальной военной операции
— Что придаёт сил на фронте? Не уезжаю по одной простой причине: там мои друзья, сослуживцы. Мы все сражаемся друг за друга и за свою страну! — однажды в разговоре с супругой подчеркнул Дмитрий.
Автор:Елена Гридчина