Лента новостей
Статья20 июля 2023, 15:01

Супруги из Притамбовья воспитали десять детей

Сегодня в доме Мухиных царят спокойствие и тишина, а ведь когда-то покой им только снился. Судьба подарила супругам из посёлка совхоза «Селезнёвский» ни много ни мало десять детей.

Супруги из Притамбовья воспитали десять детей
Фото: Алексей Бучнев

Мальчишки и девчонки, некогда топтавшие маленькими ножками полы родительского гнезда, уже давно выросли и обзавелись собственными семьями. Несмотря на это, Мухины остаются дружны и всегда готовы прийти на помощь друг другу.

Через тернии к звёздам

Вся жизнь семьи Мухиных неразрывно связана с посёлком совхоза «Селезнёвский»: здесь не только прошли детство и школьные годы Надежды и Владимира, но и была создана семья, которую сегодня в посёлке знают, наверное, все. 

Надежда — мама десятерых детей. Семь мальчишек и трёх девчонок привели в этот мир и воспитали супруги Мухины. Самому старшему из них исполнилось 38 лет, младшему будет 21 год. Сейчас мама Надежда находится за ними как за каменной стеной, окружена вниманием и заботой, занимается огородом в свободное время и делает доброе дело для односельчан — чинит одежду, не столько из-за денег, сколько из искреннего желания помочь ближнему. Но чтобы достичь спокойной жизни, Надежде Владимировне пришлось пройти через множество трудностей, ведь рождение и воспитание детей выпало на нелёгкие 90-е годы.

— Я работала сначала швеёй в военторге, потом какое-то время проработала в нашем детском саду, а потом детки пошли один за другим, и я ушла в декрет, — рассказывает Надежда Мухина. — Муж был слесарем в сфере ЖКХ и шофёром на базе. Растить детей было очень тяжело, ведь в то время никаких детских пособий не было, и зарплату мужу могли по несколько месяцев не выдавать. Помню, мы так сильно задолжали за газ, что к нам приехали и отключили его. 

Выйти из непростой ситуации Мухиным помогли сёстры и братья Надежды. Собрав нужную сумму, они вернули голубое топливо в дом многодетных супругов, и потом ещё не раз помогали своей младшей сестре и племянникам. 

В итоге супруги смогли преодолеть все возникшие трудности, справились с вызовами времени и воспитали из своих детей достойных людей.

Всегда рядом

Детей Мухины старались растить в атмосфере любви, уважения и трудолюбия. Надежда Владимировна указывает на ряд кубков и россыпь медалей: сыновья увлекались футболом и часто становились победителями и призёрами различных соревнований. Все успешно окончили Селезнёвский аграрно-технологический техникум и теперь работают в разных сферах деятельности. 

Супруги из Притамбовья воспитали десять детей
Фото: Алексей Бучнев

Один из сыновей Надежды сейчас стоит на защите интересов и безопасности нашей страны. Уже девять месяцев он служит артиллеристом на границе, постоянно ездит «за ленточку» по заданиям командования и уже дослужился до статуса ветерана боевых действий. Связь с матерью поддерживает, раз в три-четыре дня обязательно звонит и даёт о себе знать.

Дочери Надежды, как и их братья, окончили техникум. Старшая из них теперь учится в медицинском на врача-педиатра.

— Не могу пожаловаться на своих детей. Они у меня все хорошие, — говорит Надежда Владимировна. — Свадьбы сыграли, в собственных квартирах живут в окрестностях Тамбова и тут, в «Селезнёвском». Так что, можно сказать, мы до сих пор живём в узком семейном кругу. 

Надежда Мухина не только многодетная мама, но и бабушка восьми внуков, которые или сами приходят к ней в гости, или ждут её к себе.

— Зайдёшь в дом, а внучка уже стоит ждёт меня с гостинцами. Гостинцы они всегда ждут, это у нас обязательный пункт, — улыбается Надежда Владимировна. 

У каждой семьи есть традиции, которые из года в год поддерживают крепость семейных уз. У Мухиных такой традицией является совместная встреча всех главных праздников.

— Мы всегда отмечаем все вместе День матери, 8 марта и мой день рождения, — рассказывает Надежда Мухина. — И непременно дети дарят мне подарки. Раньше мы и каждые выходные вместе проводили, а сейчас уже реже так делаем, но всё равно ходим друг другу в гости достаточно часто. 

Оглядываясь назад на все прожитые годы, Надежда Владимировна отмечает: быть многодетными родителями нелегко, но, несмотря на это, большая семья — это большое счастье. Это большая и бескорыстная любовь, а также уверенность в том, что ты никогда не останешься один на один со своими проблемами, тебе всегда протянут руку помощи те, кому ты посвятил всю свою жизнь.

Администрация Тамбовского района отметила материнский подвиг Надежды Мухиной. В июне она была занесена на Доску почёта Тамбовского муниципального округа.

Меры поддержки

В современной России региональные власти всё больше внимания уделяют молодым и многодетным семьям. В частности, в Тамбовской области была представлена программа по повышению рождаемости. Бюджет программы на три года составит около трёх миллиардов рублей. 

Каждый год в регионе более тысячи многодетных семей улучшают жилищные условия за счёт областного материнского капитала, 100-процентного субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам и предоставления земельного участка. За время реализации указанных мер соцподдержки областной материнский капитал получили почти 8 тысяч многодетных семей, субсидированием процентной ставки воспользовались более 300 семей, земельные участки получили более 6 тысяч многодетных семей. 

Также в Тамбовской области предусмотрена денежная выплата на приобретение жилья при рождении одновременно трёх и более детей размером более 6 миллионов рублей для одной семьи.

Кроме того, действуют единовременные и ежемесячные денежные выплаты при рождении и регистрации ребёнка.

В этом году Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил инициативы, которые направлены на решение жилищных вопросов многодетных семей. С 1 июля 2023 года в регионе предоставляется областной материнский капитал на каждого ребёнка, начиная с третьего, введён «Земельный сертификат» на сумму 150 тысяч рублей.

— Улучшение материального положения семей с детьми — наша главная задача в демографической политике. Но мы выступаем за комплексный подход при поддержке семей с детьми и молодых семей, поэтому наряду с данной программой повышения рождаемости реализуются программы по созданию новых рабочих мест с рыночной зарплатой, повышения доступности жилья, благоустройства территорий. Всё делается для того, чтобы людям было комфортно жить и работать на родной земле, — сказал Максим Егоров.
Автор:Ольга Мещерякова