Лента новостей
Статья30 июля 2023, 14:46

Ветераны педагогического труда из Татанова отметили 55-летний юбилей семейной жизни

За 40 лет работы в школе Анатолий и Антонина Войновы обучили физике и математике не одно поколение татановцев, достойно воспитали троих детей, и совсем недавно отметили изумрудную свадьбу.

Ветераны педагогического труда из Татанова отметили 55-летний юбилей семейной жизни
Фото: Алексей Бучнев

Семьям, где оба супруга педагоги, приходится нелегко, ведь нужно постоянно разрываться между школой и домом, успевать уделять внимание и ученикам, и собственным детям, и друг другу. Но Анатолий и Антонина Войновы из села Татанова справились со всем на «отлично». 

Счастливое несчастливое число

Антонина Петровна и Анатолий Николаевич впервые встретились в 1966 году. Окончив Новосеславинскую школу Первомайского района с серебряной медалью, Антонина приехала в Тамбов поступать в пединститут на физико-математический факультет, на котором уже пару лет обучался вернувшийся из армии Анатолий Войнов. Судьбоносная для супругов встреча произошла в общежитии института.

— На первом курсе нам не давали общежитие, а на втором всё-таки дали. Я поселилась в комнате на втором этаже, Анатолий Николаевич жил на первом, — вспоминает Антонина Войнова. — И была такая 71-я комната, отдельная, большого размера. Там регулярно проходили танцы для студентов. Мы с подругами решили сходить туда.

Из любопытства — хотелось посмотреть на новеньких студентов — пришёл на танцы вместе с друзьями и Анатолий Николаевич.

— Я оттанцевала с одним парнем, потом Толя меня пригласил и так и не отпустил, — рассказывает Антонина Войнова.
— До сих пор, — добавляет, смеясь, Анатолий Николаевич.
Ветераны педагогического труда из Татанова отметили 55-летний юбилей семейной жизни
Фото: Алексей Бучнев

После танцев будущие супруги начали общаться, гулять по Тамбову, проводить друг с другом время. В 1967 году Анатолий Николаевич окончил с отличием институт и уехал по распределению работать учителем физики в школу села Богословка. В 1968 году он был переведён на аналогичную должность в Татановскую школу, и в том же году Анатолий и Антонина решили скрепить свой союз браком. 

Свадьба состоялась 13 июля. Антонина Петровна смеётся: угораздило же пожениться в такое несчастливое, как говорят, число. Анатолий Николаевич возражает: хорошее число, вон сколько прожили вместе в итоге. 

Дом и школа

После института Антонина Войнова стала коллегой своего супруга: в Татановской школе начала преподавать математику. Жили супруги в Татаново в съёмном доме, а потом, когда появились дети, решили его выкупить. Началась непростая семейная и трудовая жизнь.

— За дом мы должны были отдать где-то 2200 рублей, а зарплата у меня тогда была 70 рублей. Никаких больших сбережений у нас с мужем не было. Тогда его отец попросил для нас денег взаймы у родственницы. Через полгода мы должны были их вернуть. А чтобы отдать долг, приходилось много работать, — рассказывает жена. — Школа тут была огромная, в ней около 1200 ребят учились. Нам с мужем приходилось работать и в первую, и во вторую смены. 
Ветераны педагогического труда из Татанова отметили 55-летний юбилей семейной жизни
Фото: Алексей Бучнев

Присматривать за сыном и дочерью Антонине Петровне сначала помогала мама. Через некоторое время дети пошли в детский сад, но проходили недолго: маленькому Саше случайно ошпарили ноги, и он категорически отказывался туда возвращаться. Войновым пришлось оставлять пятилетнего сына дома, а вместе с ним и его двухлетнюю сестру.

— Он ухаживал за ней, как мог, а если что сделать не мог, то дожидался меня с работы, — вспоминает Антонина Петровна. — Большое спасибо нашим завучам и директорам. Они вошли в моё положение и так составляли расписание занятий, что я могла несколько раз за день приходить домой. Бывало, два урока проведу и на один урок бегу домой проверять детей. Потом возвращаюсь в школу, провожу ещё два урока, и опять домой. Вот так и жили.

Несмотря на загруженный график, воспитанию детей в доме Войновых уделялось много внимания. Супруги с детства приучали Сашу, Олю и Машу к труду, дети в меру своих сил помогали родителям по хозяйству. Все трое окончили школу с серебряными медалями.

— В аттестатах по всем предметам «пятёрки» стоят, кроме русского языка. По нему у них у всех «четвёрки», — уточняет с улыбкой Антонина Петровна. — Дочери наши тоже стали учителями: одна работает педагогом-психологом, другая — учителем математики. Сын работает на заводе «Электроприбор». Каждые выходные приезжает в гости. 
Ветераны педагогического труда из Татанова отметили 55-летний юбилей семейной жизни
Фото: Алексей Бучнев

Сейчас супруги Войновы находятся на заслуженном отдыхе. Антонина Петровна увлекается выращиванием комнатных цветов и уходом за садом, вышиванием, а благодаря Анатолию Николаевичу дом Войновых похож на настоящую картинную галерею: в гостиной, в прихожей, в спальне и на кухне все стены увешаны пейзажами, вышедшими из-под кисти Анатолия Войнова. Творческие способности, к слову, передались и их детям: дочери вышивают и плетут из бисера, а сын Александр в свободное от работы на заводе время рисует картины на заказ.

— Самое главное в семейной жизни — иметь терпение и выдержку. Как говорится, всю жизнь сладко не проешь, мягко не проспишь, чисто не проходишь. Всё равно небольшие стычки случаются, но надо друг к другу снисходительность иметь и уметь прощать. Тогда и хорошо всё будет, — подводит итог Антонина Войнова. 
Ветераны педагогического труда из Татанова отметили 55-летний юбилей семейной жизни
Фото: Алексей Бучнев

Поздравить Войновых с 55-летним юбилеем свадьбы пришла их бывшая ученица, глава Татановского сельсовета Елена Кузина.

— От всей души поздравляю вас с изумрудной свадьбой! Изумруд — камень редкий, красивый и требует огранки. И вы этому камню сделали самую лучшую огранку на территории нашего сельсовета. Хочется пожелать, чтобы вы прожили как можно дольше, были примером не только для своих близких, но и для всех нас. Говорю не как глава сельсовета, а как ваша ученица. Низкий поклон вам за то, что вы есть и как учителя, и как семья, — сказала она. 
Автор:Ольга Мещерякова